УГМК одолел «Надежду», МБА выиграла на последней секунде!

Сегодня прошли пять матчей 9-го тура ФОНБЕТ Чемпионат России — Премьер-лига.

Центральный поединок состоялся в Екатеринбурге: в нем встретились УГМК и «Надежда», которые делили третью строчку в таблице. И стартовая четверть позволяла надеяться, что борьба будет идти до самого конца. Она завершилась вничью, а защита обеих команд выглядела явно лучше нападения – 9:9.

Но во втором периоде УГМК нанес сокрушительный удар. За две с половиной минуты чемпион России набрал 10 очков подряд, оставив соперниц далеко позади. А на предпоследней минуте первой половины после быстрого отрыва хозяек Анастасия Шилова (6 перехватов) довела преимущество своей команды до «+16» — 32:16! Любой другой команде при столь подавляющем преимуществе УГМК впору было выбрасывать белый флаг. Но только не подопечным Александра Ковалева, которые отчаянно бросились в погоню.

К большому перерыву «Надежда» уступала 14 очков, в середине третьей четверти было «-13», а затем гости организовали впечатляющий ответный рывок – 18:2! Продолжался он 6 с половиной минут и завершился в самом начале заключительного периода двумя точными штрафными Эшли Беверли – 45:42 в пользу оренбурженок!

В столь непростой момент УГМК нашел в себе силы не сломаться. 7 очков подряд вернули хозяйкам лидерство, которое они уже не выпускали из своих рук. Дважды «Надежда» сводила отставание к минимуму, но к середине четверти оно увеличилось до «-7» (50:57). Тайм-аут, казалось, помог гостям: в двух атаках подряд забили Анастасия Зоткина и Юник Томпсон. Но концовка игры превратилась в бенефис Виктории Маколэй. В последние 4 минуты УГМК набрал 9 очков, и все на свой счет записала нигерийская центровая! Она дважды поразила кольцо издали, причем во втором случая мяч раздумывал довольно долго, прежде чем провалиться в кольцо. Затем добавила точный штрафной. А за 31 секунду до финальной сирены установила окончательный счет – 66:60.

Встреча между «Самарой» и МБА, на первый взгляд, не таила в себе серьезной интриги: слишком велико расстояние между соперницами в таблице – 8-е и 2-е места соответственно. Однако было одно существенное «но»: дело в том, что в прошлом сезоне команда Александра Дирацуяна дважды гостила на Волге и оба раза уступила – 65:74 и 65:78. Помнили об этом и хозяйки, которые большую часть встречи выглядели явно лучше соперниц. После первой четверти «Самара» вела «+6» (22:16), после второй – «+12» (40:28). А на предпоследней минуте третьей после дальнего попадания Дарьи Колосовской преимущество волжанок достигло 14 очков – 53:39.

Но МБА не привыкать выпутываться из самых сложных ситуаций. К началу заключительного периода она уступала уже «-11», а затем принялась стремительно сокращать отставание. И на 37-й минуте после меткого трехочкового Марии Крымовой вырвалась перед – 63:62! Впрочем, на этом испытания для столичной команды не закончились. Две результативные атаки Александры Марченковой и Ольги Новиковой позволили хозяйкам повести «+3». При такой разнице началась последняя минута, на которой точные штрафные Виктории Черен и Нины Глонти вывели МБА вперед – 67:66 за 9 с половиной секунд до конца. Вот только «Самара» сдаваться не собиралась. И после прохода Анны Зайцевой вернула себе лидерство.

Играть оставалось всего 1,9 секунды. После тайм-аута МБА удалось в две передачи доставить мяч под щит Ольге Фролкиной, на которой были нарушены правила. Арбитры долго просматривали этот эпизод, после чего серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио отправилась на линию штрафных. И обе попытки исполнила идеально, принеся своей команде тяжелейшую победу.

Непросто сегодня было и единоличному лидеру курскому «Динамо» — единственной команде, которая в ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига не потерпела ни одного поражения. После первой половины домашней игры со «Спартой энд К» подопечные Игоря Грачева вели всего «+4». Причем за полторы минуты до большого перерыва уступали 29:30. Однако третья четверть началась с рывка хозяек 7:0, а завершилась с разгромным счетом 20:3 в пользу «Динамо»! Единственный мяч с игры у видновчанок в ней забила Анна Позднякова. А отыграть отставание «-21» в последней четверти у чемпиона-2021/22 – задача невыполнимая. Хотя «Спарта энд К» и имела большое преимущество, выиграв заключительные 10 минут со счетом 19:8.

Тем временем в борьбе за 5-е место «НИКА-Лузалес» сравнялась с пропускавшим этот тур «Енисеем». Команда Александра Васина играла в столице с «Динамо», и в первой половине не смогла добиться преимущества: обе четверти завершились вничью. Ключевой рывок состоялся в третьем периоде, когда гости, набрав 11 очков подряд, добились двузначного перевеса (48:38). «Динамо» еще смогло сократить отставание вдвое, однако к последнему перерыву уступало уже «-14» — 47:61. И за 3 первые минуты заключительной четверти «НИКА-Лузалес» довела свое преимущество до 20 очков.

А вот на 7-й строчке таблицы закрепился «Нефтяник-Титан». Омские девушки добились второй подряд домашней победы, вслед за московским «Динамо» взяв верх над новосибирским. Причем оба раза – с разницей «+14». Однако сегодняшний успех дался им нелегко. В начале последней минуты третьей четверти хозяйки проигрывали 51:52. Но затем быстро совершили рывок 14:3 и довели свое преимущество до двузначного – 65:55 после прохода Анастасии Максимовой. Максимум, чего удалось добиться сибирячкам в оставшееся время, – дважды сократить разрыв до «-7».

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 80:66

«Нефтяник-Титан»: Хамитова (19), Д. Левченко (16), Пачурина (14), Черепанова (10), Головченко (7+10 подборов). «Динамо»: Тэйлор (18), Заряжко (14).

«Динамо» (Москва) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 58:79

«Динамо»: Михайлова (18), Паневина (12). «НИКА-Лузалес»: Лизек (17), Низамова (12+9 передач), Бенсон (12).

УГМК (Екатеринбург) – «Надежда» (Оренбургская область) – 66:60

УГМК: Бентли (14), Маколэй (14). «Надежда»: Беверли (20), Медведева (15).

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 68:69

«Самара»: Полуянова (18), Марченкова (13+11 подборов), Зайцева (11). МБА: Глонти (12+7 подборов+7 передач), Кириллова (12), Яковлева (11), Крымова (10).

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) – 62:52

«Динамо»: Биллингс (20+11 подборов+4 перехвата+3 блок-шота), Амукамара (17). «Спарта энд К»: Позднякова (17), Абайдуллина (16+8 подборов), Кузнецова (12).

1. «Динамо», Курск (8 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (8-1). 3. УГМК, Екатеринбург (7-1). 4. «Надежда», Оренбургская область (6-2). 5. «Енисей», Красноярский край (4-4, разница очков «+27»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (4-4, «-11»). 7. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-5). 8. «Самара», Самара (2-7). 9. «Спарта энд К», Видное (1-7, Р/О «-64»). 10. «Динамо», Москва (1-7, «-100»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-7, «-150»).

4 матча 10-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига состоятся 24 ноября.