У «Владимирских львиц» — 3 титула за сезон!

Вчера и сегодня в Химках прошли матчи Суперфинала женского чемпионата АСБ.

В трех предыдущих сезонах в золотых матчах неизменно встречались ГУТиД и «УрФУ Сима-Ленд». В 2021 году победительницами Лиги Белова стали петербурженки, но затем дважды чемпионский титул доставался уральской команде. Вполне могли они встретиться в финале и в четвертый раз подряд, однако в их спор вмешались «Владимирские львицы».

Год назад эта команда ограничилась бронзой, уступив в полуфинале ГУТиДу (57:70). Однако с тех пор «Львицы» добились невероятного прогресса. В первую очередь – в своем дебютном профессиональном сезоне выиграли женский ФОНБЕТ Чемпионат России – Высшая лига. И останавливаться на этом явно не собирались. Примечательно, что в Суперфинале АСБ за эту команду, в основном, выступали игроки, в конце апреля завоевавшие золотые медали в серии со «Славянкой». Впрочем, далеко не все: в Химках за команду Максима Полякова не смогли сыграть сразу несколько основных игроков «Львиц» — Мария Похмельнова, Елизавета Савкина, Мария Андрущенко и Ксения Король.

В полуфинале «Владимирские львицы» обыграли действующего чемпиона. Более двух с половиной четвертей матча с «УрФУ Сима-Ленд» шла равная борьба (46:45 в начале 27-й минуты), но к последнему перерыву победительницы Высшей лиги, совершив рывок 11:2, добились двузначного перевеса. И своего уже не упустили. В середине заключительного периода после дальнего попадания Алины Гончаренко судьба игры была предрешена – 65:51 в пользу «Львиц». И хотя соперницы еще смогли набрать 7 очков подряд, за две с половиной минуты до финальной сирены Ксения Михайлова восстановила двузначный перевес (69:58).

Большую часть игры сохранялась интрига и во втором полуфинале. ГУТиД, за который выступают многократные чемпионки России по баскетболу 3х3 Анастасия Рыкова (23 очка, 6 подборов и 4 передачи), Даная Белькович (10 очков и 12 подборов) и Мария Яцемирская (1 очко, 6 перехватов и 5 подборов), к началу последней четверти вел у «ЧГУ-Атланты» (6-е место в Высшей лиге) с разницей всего «+7» — 60:53. В ее начале девушки из Чебоксар сократили отставание до 5 очков, но на концовку сил у них не хватило. ГУТиД выиграл ее с разгромным счетом 19:5 и в четвертый раз подряд вышел в финал Лиги Белова. Любопытно, что представители Санкт-Петербурга получили право принять участие в битве за золото в седьмой раз кряду. Причем в сезоне-2018/19 встретились друг с другом: СПБПУ оказался сильнее СПБГЛТУ.

Бронзовый матч прошел с большим преимуществом одной из команд. «УрФУ Сима-Ленд», сложив чемпионские полномочия, не смог сражаться на равных с «ЧГУ-Атлантой». Особенно неудачно уральские девушки действовали в атаке, в каждом из трех первых периодов не набрав и 10 очков. К последнему перерыву преимущество команды из Чебоксар составляло «+34» (57:23).

Зато финал чемпионата АСБ удался на славу. Каждую из двух первых четвертей соперницы выиграли с разницей «+6». Равенство сохранялось и к последнему перерыву – 47:47. А затем «Владимирские львицы» доказали, что вовсе неслучайно стали победительницами Высшей лиги-2023/24.

Еще за 6 минут до конца их преимущество было минимальным (53:52). После чего последовал нокаутирующий рывок «Львиц» — 13:0! Они не позволяли соперницам набирать очки более 4 с половиной минут. Начало спурту положил проход Светланы Розановой, Гончаренко отправила в цель трехочковый бросок, а Михайлова, Екатерина Кислюнина и Анастасия Заболотская добавили 8 точных штрафных. 66:52 на предпоследней минуте – отыграть такое отставание уже было невозможно. Даже несмотря на великолепную игру Рыковой, которая в концовке трижды (!) забила из-за дуги и, как и в полуфинале, записала на свой счет 23 очка.

Титул MVP Суперфинала АСБ достался Алине Гончаренко, которая также была признана самым ценным игроком плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига. В двух матчах в ее активе оказалось 38 очков (двухочковые – 10 из 22, трехочковые – 5 из 15, штрафные – 3 из 4), 5 подборов, 5 результативных передач и 5 перехватов. В символическую пятерку турнира вошли Анастасия Чекарева («УрФУ Сима-Ленд»), Влада Сафонова («ЧГУ-Атланта»), Анастасия Рыкова (ГУТиД), Кристина Гулина (ГУТиД) и Екатерина Кислюнина («Владимирские львицы»). Еще одну награду «За чемпионский дух» от realme получила разыгрывающая чемпионок Ксения Михайлова.

А «Владимирские львицы» смогли завоевать уже третий (!) титул в сезоне-2023/24. Помимо побед в Высшей лиге и в Лиге Белова, в конце марта они впервые стали чемпионками Студенческой лиги РЖД. Тогда в финальном матче «Львицы» оказались сильнее «УрФУ Сима-Ленд» (72:54).