У «Енисея»-2 – две победы, у Булановой – 52 очка и 32 подбора!

Вчера и сегодня прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

В них в гостях дважды сыграли команды, делившие второе место – «Енисей»-2 и новосибирское «Динамо»-2. Но дважды выиграть смог только победитель прошлого сезона. Красноярская команда взяла верх в обеих встречах в Оренбурге над «Надеждой»-2 – 74:70 и 77:66. В первой в дебюте четвертой четверти уступала «-7», но здорово провела концовку. Когда оставалось играть чуть более двух минут, последние вопросы снял меткий трехочковый Анастасии Булановой – 74:65. MVP-2022/23 стала главным действующим лицом матча – 34 очка и 17 подборов! И, что немаловажно, «Енисей»-2 здорово сыграл в защите против лидера хозяек Дарьи Аникиной, которая набрала лишь 12 очков.

Сегодня Аникина была более активна – 22 очка и 19 подборов, по обоим показателям превзойдя Буланову (18 очков и 15 подборов). Но зато у гостей результативно сыграла центровая Дарья Афанасьева, в активе которой оказалось 21 очко (броски с игры – 9 из 13, штрафные – 3 из 3). «Надежда»-2 начала 7:0, а ближе к концу стартовой четверти повела «+12» (24:12). Сибирячки догнали соперниц во втором периоде, завершив первую половину вничью. Ключевой же рывок «Енисей»-2 совершил в середине третьей 10-минутки (17:2!), добившись двузначного перевеса – 57:46. И больше ни разу не позволил хозяйкам сравнять счет.

«Динамо»-2 обыграло вчера в Челябинске «Славянку» со счетом 59:54. Девушки из Новосибирска выиграли первую половину 35:23, а во второй так и не позволили хозяйкам приблизиться на расстояние одного броска. Только на последней минуте дистанция между командами сократилась до 4 очков, но завершилась встреча точным штрафным защитника гостей Марины Калистратовой.

Сегодня же «Славянка» взяла реванш в концовке – 63:61. В середине заключительного периода хозяйки уступали «-3», но лучше провели остаток игры. Последняя минута стартовала при ничейном счете, однако челябинские девушки реализовали 3 штрафных из 4, а соперницы – лишь 1 из 2. Впрочем, у «Динамо»-2 был шанс вырвать победу трехочковым броском, однако Дарья Андрюшкина промахнулась. Лучшим игроком матча стала защитник «Славянки» Карина Переменина, которая к 18 очкам добавила 12 подборов.

1. «Владимирские львицы», Владимир (19 побед – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (20-8). 3. «Юность», Пензенская область (19-9, разница очков «+247»). 4. «Динамо»-2, Новосибирская область (19-9, «+165»). 5. «Славянка», Челябинск (18-14). 6. «Самара»-2, Самара (15-13). 7. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (13-13). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-20). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-21). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-30).

В каждый из ближайших 6 дней пройдут по два матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Высшая лига.