Возрождение «Локо» и два рекорда Джонсона

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Постепенно набирает ход «Локомотив-Кубань». После неудачного старта чемпионата (4 поражения в 5 матчах) краснодарцы выиграли 5 раз за 6 последних встреч. За это время они уступили только в Астане, но зато взяли верх на своей площадке над «Зенитом» и нанесли единственное поражение лидеру ЦСКА. Причем сделали это в Москве.

Впрочем, домашняя встреча с «Автодором» не получилась для «Локо» простой. Достаточно сказать, что ближе к середине третьей четверти он проигрывал 42:45. Но затем хозяева резко прибавили в защите. В течение 9 минут они совершили впечатляющий рывок (21:0!), обеспечив себе уверенную победу.

Краснодарцы в итоге взяли верх с разницей «+22». Не менее убедительна была и «ПАРМА», выигравшая дома у «Астаны» 18 очков. При этом пермяки, в отличие от «Локо», стабильно провели всю встречу, оказавшись сильнее в каждой четверти. А уже после первой повели «+8» (23:15). В составе победителей сразу два игрока оформили дабл-дабл: Айзея Риз к 15 очкам добавил 12 результативных передач, а в активе Ричарда Соломона оказалось 10 очков и 10 подборов. Но главным действующим лицом стал, безусловно, форвард «ПАРМЫ» Би. Джей. Джонсон, установивший сразу два рекорда. Во-первых, личный: он провел самую результативную встречу в Единой лиге ВТБ, набрав 36 очков при всего лишь 6 промахах (двухочковые – 8 из 9, трехочковые – 4 из 9, штрафные – 8 из 8). Во-вторых, сезона-2023/24. Коэффициент полезности Джонсона в поединке с «Астаной» составил 42 балла: помимо 36 очков, он также сделал 5 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот, заставив соперников нарушить на себе правила 6 раз.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Автодор» (Саратов) – 85:63

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (22), Барфорд (15), Уайт (10). «Автодор»: Мавра (18), Хэммондс (13).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Астана» (Астана) – 82:64

«ПАРМА»: Би. Джей. Джонсон (36), Риз (15+12 передач), Платунов (11), Соломон (10+10 подборов), Ильницкий (2+12 подборов). «Астана»: Дэвис (16), Андерсон (15), М. Джонсон (10+8 передач).

1. ЦСКА, Москва (10 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (7-4, разница очков «+81»). 4. «Енисей», Красноярский край (7-4, «+1»). 5. «Руна», Москва (6-4). 6. «Локомотив-Кубань», Краснодар (6-5, Р/О «+30»). 7. «Самара», Самара (6-5, «+14»). 8. «Астана», Астана (5-5). 9. МБА, Москва (5-6, Р/О «+39»). 10. «Уралмаш», Екатеринбург (5-6, «-16»). 11. «ПАРМА», Пермский край (4-7). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-7). 13. «Автодор», Саратов (3-8). 14. «МИНСК», Минск (0-11).