Восхождение «Енисея» — 7 побед в 8 играх!

Сегодня прошли 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В столице встречались команды, которые в прошлом сезоне не были среди законодателей моды в российском баскетболе: «Руна» вообще выступала в Суперлиге, а «Енисей» не попал в плей-офф Единой лиги ВТБ, финишировав девятым. Однако сейчас обе входят в квартет лидеров. Особенно ярким получился дебют москвичей: в 9 первых встречах они уступили лишь дважды и оба раза в концовке – дома «Пари Нижнему Новгороду» (78:82) и в столичном дерби МБА (84:86). Однако сегодня провести на равных все 40 минут с набравшими приличный ход сибиряками новичку оказалось не под силу.

«Енисей» не проиграл ни одной четверти. Тем не менее, за 6 с половиной минут до конца игры его перевес составлял всего 4 очка (70:66). Однако затем последовал решающий рывок 12:2, после которого преимущество гостей выросло до «+14». «Руна» еще попыталась спасти игру, немного сократив отставание (82:73). Но надежды москвичей на спасение разрушил меткий трехочковый Евгения Белянкова.

Продолжил серию ярких матчей и лучший снайпер Единой лиги ВТБ Ксавьер Ратэн-Мэйс. Канадский защитник «Енисея» в третий раз подряд (в пятый в сезоне) преодолел 30-очковый рубеж. А в трех последних играх его средняя результативность составляет 35,3 очка! Впрочем, на этот раз в составе сибирской команды у него нашелся более чем достойный помощник. Ратэн-Мэйс вместе с разыгрывающим Джеремайей Мартиным записали на свой счет 56 очков (двухочковые – 16 из 23, трехочковые – 6 из 12, штрафные – 6 из 8)! Благодаря этому успеху «Енисей» опередил «Руну» и вышел в регулярном чемпионате на 3-е место. Что любопытно, начал он сезон с двух выездных поражений – от «Самары» (63:83) и ЦСКА (64:73). Однако затем выиграл 7 матчей из 8, уступив за это время только чемпиону-2021/22 «Зениту» в Санкт-Петербурге (77:80).

Сам «Зенит» пока только пятый. Тем не менее, сегодня он не оставил никаких шансов «Автодору» в Саратове. Петербуржцы выиграли все 4 четверти, а ключевой оказалась стартовая, завершившаяся с их двузначным перевесом (28:17). Стоит отметить, что у победителей по 14 очков набрали российские форварды Андрей Зубков и Сергей Карасев: в 4 руки они реализовали 4 двухочковых из 7, 6 трехочковых из 9 и оба штрафных.

Никак не может преодолеть кризис потерявший из-за травм обоих разыгрывающих «Пари Нижний Новгород»: после трех побед на старте чемпионата он потерпел уже 6 поражений кряду. Правда, сегодня в Самаре, неудачно стартовав (4:15) и уступая в начале второй половины «-12» (38:50), смог проявить характер. Дважды в конце третьей четверти гости сокращали отставание до «-2». А затем, за 3 с половиной минуты до конца проигрывая 11 очков, вернули интригу: на последней минуте 20-летний защитник Сергей Зоткин точным трехочковым сократил отставание до одного попадания – 78:81. Однако тактические фолы в оставшиеся секунды успеха нижегородцам не принесли: игроки «Самары» реализовали 4 штрафных из 4.

«Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 64:89

«Автодор»: Халдеев (15), Пушица (13), Хэммондс (12), Мавра (11+8 подборов). «Зенит»: Дублевич (16), Курич (15), Зубков (14), Карасев (14), Фрэйзер (13).

«Самара» (Самара) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 85:79

«Самара»: Роберсон (17), Ребич (16), Томпсон (13+11 подборов), Хокинс (11). «Пари Нижний Новгород»: Аллен (20), Новакович (16).

«Руна» (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 77:92

«Руна»: Хилл (20), Морган (17+8 подборов), Попов (10). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (33), Мартин (23), Белянков (11+9 подборов).

1. ЦСКА, Москва (9 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (7-2). 3. «Енисей», Красноярский край (7-3). 4. «Руна», Москва (6-3). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (6-4). 6. «Локомотив-Кубань», Краснодар (5-5, разница очков «+8»). 7. «Самара», Самара (5-5, «+6»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (5-5, «-8»). 9. «Астана», Астана (4-4). 10. МБА, Москва (4-6). 11. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-6). 12. «ПАРМА», Пермский край (3-7, Р/О «-48»). 13. «Автодор», Саратов (3-7, «-51»). 14. «МИНСК», Минск (0-9).