Владивостокскому «Динамо» не хватило 8 очков

Сегодня состоялись 5 матчей 1/8 финала Winline Кубка России.

Сенсаций не произошло: четырьмя первыми четвертьфиналистами текущего розыгрыша стали клубы Единой лиги ВТБ. Тем не менее, владивостокское «Динамо» смогло всерьез бросить вызов успешно выступавшей в последнее время «ПАРМЕ». Уступив в первом матче в Перми 15 очков, дальневосточники проиграли и стартовую четверть на своей площадке (24:25), но развить успех уральцам не позволили. Равная борьба шла почти три четверти. Но в конце третьей начался стремительный рывок динамовцев. После счета 59:62 они до последнего перерыва набрали 14 (!) безответных очков, половину из которых на свой счет записал разыгрывающий Даниил Аксенов (период завершился его метким трехочковым). За 8 минут до финальной сирены Александр Лавников восстановил равенство по сумме двух встреч (80:65), а когда оставалось играть 4 минуты он же сделал отставание хозяев минимальным – «+14» (83:69) после «-15» в гостях.

Однако «ПАРМА» совсем неслучайно славится своей защитой. В решающий момент пермяки встали стеной и больше не позволили хозяевам набрать хотя бы очко. Ключевым оказалось дальнее попадание Владислава Перевалова. А когда до финальной сирены оставалась минута, Александр Платунов фактически лишил «Динамо» последних надежд, сократив разницу до «-9». Тем не менее, по сумме двух встреч пермяки выиграли всего «+7», а для выхода в четвертьфинал им потребовалось приложить максимум усилий. Лишний раз это подтверждает тот факт, что основной разыгрывающий Платунов провел на площадке без замен все 40 минут.

Поначалу совсем непросто пришлось и «Самаре». Она выиграла в гостях у «Темп-СУМЗ» с разницей «+9», однако на своей площадке проиграла обе стартовые четверти. По ходу второй уральцы дважды вели 8 очков, но в третьем периоде «Самара» переломила ход борьбы. Его она начала с рывка 13:0. А в конце третьей-начале четвертой четвертей добавила еще 14 очков подряд, окончательно расставив все точки над i – 64:47 и «+26» по сумме двух матчей.

Еще две ответные встречи завершились разгромными победами хозяев. «Пари Нижний Новгород» не оставил никаких шансов БК «Московский», выиграв у любительской команды все четверти – 80:48. Примечательно, что самым результативным в составе волжан стал Антон Покрашов (20 очков) – чемпион Европы-2007 и бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Еще крупнее выиграла МБА – с двукратным перевесом у «Новосибирска» (88:44). Причем в первой четверти преимущество москвичей оказалось символическим (21:19), во второй они разгромили сибиряков со счетом 29:11, а после большого перерыва позволили соперникам набрать всего 14 очков. Впрочем, «Новосибирск» провел эту игру без двух своих лидеров – Руслана Туманова и Максима Дыбовского.

Наконец, сегодня стартовала седьмая по счету серия 1/8 финала: в Екатеринбурге «Уралмаш» встречался с «Университетом-Югра». И неудачно провел стартовую четверть, уступив в ней со счетом 22:24. Однако во второй уральцы сняли все вопросы не только относительно исхода матча, но и всего противостояния. Ее «Уралмаш» выиграл с разгромным счетом 28:2, а единственный точный бросок у гостей в середине периода совершил Глеб Суворов. После него хозяева завершили первую половину рывком 17:0. К финальной же сирене их преимущество составило «+31».

«Динамо» (Владивосток) – «ПАРМА» (Пермский край) – 83:75

«Динамо»: Аксенов (15), Богданович (13), Лавников (12), Пичкуров (11), Карпеко (10). «ПАРМА»: Джонсон (21), Платунов (14+10 передач), Перевалов (12).

Общий счет – 159:166.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Университет-Югра» (Сургут) – 93:62

«Уралмаш»: Захаров (19), Новиков (14+8 передач), Пынько (12), Балашов (11), Глазунов (10+7 передач). «Университет-Югра»: М. Карванен (12), Суворов (12), Самсонов (12), Токарев (10), Писарчук (4+10 подборов).

«Самара» (Самара) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 81:65

«Самара»: Викторов (15), Ребич (15), Платонов (14), Гудумак (13), Далтон (10+8 подборов). «Темп-СУМЗ»: Макеев (14), Попов (14).

Общий счет – 154:129.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – БК «Московский» (Москва) – 80:48

«Пари Нижний Новгород»: Понкрашов (20), Гафуров (16), Чадов (11), Зоткин (10), Ивлев (10). БК «Московский»: Вяльцев (15).