«Владимирские львицы» — первый участник «Финала шести» Кубка Берлина!

Дебютант Высшей лиги сенсационно стал досрочным победителем своей группы.

Вчерашний успех девушек из Владимира во встрече с «Динамо-Фарм» добавил интриги группе Г. Сегодня курская команда отвела душу в игре с «Платовым (разгромная победа 117:46), но ее судьба была уже в чужих руках. В создавшейся ситуации оставалось уповать на то, что уж «Энергия», играющая на своей площадке, сможет остановить дерзкого новичка.

Вот только «львицы» удивили и на этот раз. Они вновь здорово защищались, пропустив за две встречи всего 90 очков. И хотя перед последней четвертью уступали хозяйкам, выиграли ее с двукратным перевесом – 16:8. А вместе с этим и матч в целом – 56:49. Теперь владимирской команде предстоит фактически тренировочный поединок с «Платовым»: догнать ее может победитель матча «Энергия» — «Динамо-Фарм», но каждый из конкурентов уступил в очной встрече.

В трех других квартетах сегодня прошли игры стартового тура. В группе А в Санкт-Петербурге с поражения начал прошлогодний победитель Кубка Д.Я. Берлина «Спарта энд К»-2. Видновчанки, несмотря на 25 очков Александры Панченко, уступили «Ставропольчанке-СКФУ» (65:78). Впрочем, у победительниц ровно столько же набрала капитан команды Екатерина Ляшенко. Питерское дерби между «Спартаком» и «ЦОП-Спартаком» не таило в себе интриги: «старшие» разгромили «младших» со счетом 107:45. И здесь лучшим снайпером стал капитан с 25 очками: их на свой счет записала Диана Попова, реализовавшая 5 трехочковых из 6.

В группе Б, которая играет в Челябинске, крупными победами завершились обе встречи. «УГМК-Юниор» к большому перерыву вел у «Енисея»-2 с разницей «+23» (47:24) и в итоге выиграл 79:59. Отличилась перебравшаяся из Иваново в Екатеринбург Маргарита Галенко, набравшая 17 очков. Еще более убедительна оказалась «Руна» — 87:52 в игре со «Славянкой». У победительниц не играла Юлия Савукова, но при этом сразу 4 игрока (Анастасия Сущик, Элеонора Олейникова, Мария Черемисина и Дарья Просолупова) записали на свой счет по 11 очков.

Наконец, в группе В в Казани убедительно начал ногинский «Спартак»: подмосковная команда обыграла «Юность» из Пензенской области (74:51). Хозяйкам же пришлось изрядно понервничать в игре с «ЧГУ-Атлантой». «Казаночка» упустила победу на исходе основного времени, позволив Олесе Седлецкой сравнять счет (66:66). Но зато была наголову сильнее в овертайме, добившись победы с двузначной разницей – 83:73. Примечательно, что в дополнительной 5-минутке в активе казанского дуэта Карина Левенкова – Елена Федотова оказалось 14 очков.