«Владимирские львицы» отправились на каникулы единоличным лидером

В среду и четверг прошли последние в этом году 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Позади ровно половина регулярного чемпионата, и самое время подвести его первые итоги. Главный из них, безусловно, первое место «Владимирских львиц». Дебютант за 18 матчей уступил всего 4 раза, причем максимальное отставание в проигранных встречах составило всего 8 очков. Девушки из Владимира никому не проиграли дважды (этим может похвастать только новосибирское «Динамо»-2) и по дополнительным показателям имеют преимущество над всеми остальными участниками ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига. Плюс у них в активе самая продолжительная действующая победная серия. Свое последнее поражение «Львицы» потерпели 3 декабря в гостях от «Самары» (62:68) и с тех пор выиграли 7 раз подряд. Причем каждый раз с двузначной разницей.

В двух играх на этой неделе проблем у «Владимирских львиц» не возникло. Они встречались дома с аутсайдером «Вологжанкой-Вологда-регион» и добились двух разгромных побед – 88:52 и 86:43. В первом поединке в трех последних четвертях их преимущество было двузначным. А во втором хозяйки вели к началу заключительного периода «+45» (72:27) и позволили себе его проиграть. Стоит отметить, что оба матча они провели ввосьмером. В первом сразу 6 игроков команды набрали более 10 очков, а самой результативной оказалась дебютировавшая за «Львиц» защитник Мария Андрущенко (16 очков). Прошлый сезон она отыграла за «Надежду»-2, а текущий начинала в Суперлиге в составе «Платова».

Впрочем, конкуренты явно не собираются мириться с лидерством дерзкого новичка. И в первую очередь — победитель прошлого сезона «Енисей»-2, который отстает всего на одну победу. Сибирская команда в первой игре во Владимире потерпела сокрушительное поражение с разницей «-40» (43:83), но во второй смогла взять реванш – 77:69. Теперь же в феврале предстоят два поединка в Красноярске, где хозяйки наверняка постараются оказать «Львицам» «теплый прием».

В двух заключительным матчах года «Енисей»-2 тоже добился побед – в гостях над «Самарой» (68:53 и 69:62). Что любопытно, обеспечивал себе комфортное преимущество по итогам трех четвертей, а заключительную оба раза проиграл с одинаковым счетом 12:17. В среду очередной яркий матч выдала центровая Анастасия Буланова, которая к 21 очку (10 попаданий с игры из 13) добавила 10 подборов. MVP прошлого сезона входит в пятерку лучших снайперов ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига (19,3 очка), занимает второе место по подборам (10,1) и блок-шотам (2,0), а по коэффициенту полезности не имеет себе равных (24,4 балла). В повторной встрече она была не столь заметна, ограничившись 12-ю очками. А лучшими в составе «Енисея»-2 на этот раз оказались Дарья Афанасьева (18 очков и 10 подборов) и капитан команды Светлана Самушева (15 очков, 7 подборов и 7 передач).

Главным же событием этой недели стали игры в Пензе, где встречались полуфиналисты сезона-2022/23. Напомним, что местная «Юность» стала тогда серебряным призером, а новосибирское «Динамо»-2 финишировало четвертым. Входят они в первую четверку и сейчас, однако выше располагаются «Бело-голубые». В первом матче они потерпели безоговорочное поражение: к началу четвертой четверти уступали «-20», а итоговый счет составил 55:72. Решающим стал тот факт, что у хозяек сразу три игрока набрали не менее 15 очков: у Олеси Межовой – 16, у Юлии Стефановской и Ксении Васильевой – по 15. Причем это трио реализовало 70 процентов средних бросков (14 из 20).

Именно второй матч между командами был за 3-е место (перед его началом у них было одинаковое количество побед), и в нем «Динамо»-2 смогло взять реванш – 52:44. Ключевой оказалась крайне малорезультативная третья четверть, которую сибирячки выиграли со счетом 9:2. А в заключительной гости ни разу не позволили соперницам хотя бы сравнять счет: минимальный перевес составил «+3». Сразу два игрока в составе «Динамо»-2 оформили дабл-дабл – Виктория Лебедева (15 очков и 10 подборов) и Елена Шелкова (10 и 10). А Дарье Андрюшкиной для этого не хватило всего одного набранного очка (9 из 14).

Замыкает же пятерку сильнейших «ЧГУ-Атланта». В прошлом сезоне девушки из Чебоксар завершили регулярный чемпионат на 4-м месте, но в полуфинал все-таки не попали. Причем по сумме двух встреч уступили «Динамо»-2 всего 4 очка. Сейчас же они закончили первую половину серией из 4 побед. А главного достижения добились в середине ноября. Только «ЧГУ-Атланте» удалось дважды взять верх над действующим победителем Высшей лиги «Енисеем»-2 – на своей площадке со счетом 77:66 и 74:71.

В конце года чебоксарская команда дважды дома обыграла ЦОП из Санкт-Петербурга – второго новичка этого сезона. В первой встрече преимущество хозяек было очевидным (83:59), а Ксения Габова принесла им 25 очков. Однако во второй, ведя к большому перерыву «+14», «ЧГУ-Атланта» растеряла свое преимущество. На 38-й минуте после дальнего попадания Татьяны Поротниковой счет сравнялся. Но лучший снайпер встречи Анастасия Кириленко (25 очков) тут же ответила своим метким трехочковым (всего – 5 из 10). А на последних секундах итоговый счет установил точный штрафной Габовой – 67:63. Нельзя не отметить, что по ходу сезона «ЧГУ-Атланту» покинула лучший снайпер Высшей лиги Олеся Огурцова (22,5 очка за игру): теперь она играет в женской Суперлиге за «Казаночку».

1. «Владимирские львицы», Владимир (14 побед – 4 поражения). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (13-5). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (12-6). 4. «Юность», Пензенская область (11-7). 5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (10-8). 6. «Славянка», Челябинск (9-9). 7. «Самара»-2, Самара (8-10, разница очков «+76»). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (8-10, «-11»). 9. «ЦОП-Спартак», Санкт-Петербург (5-13). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-18).

Возобновится женский ФОНБЕТ Чемпионат России — Высшая лига 13 января: в этот день пройдут 4 первых матча второй половины регулярного чемпионата.