Вадеева убила «Надежду»

Сегодня игрой в Оренбурге стартовал 15-й тур PARI Российского первенства — Премьер-лига.

Встреча «Надежда» — УГМК ожидалась с особенным интересом. В первом круге команда Александра Ковалева здорово провела поединок в Екатеринбурге. По ходу четвертой четверти была очевидно поближе к победе, но на концовку сил не хватило. Вообщем, всего «-5» (63:68) на выезде с непобедимым лидером Премьер-лиги — больше чем достойный итог. Во-2-х, «Надежда» тоже подошла к нынешней игре с хорошей победной серией: она выиграла 5 игр попорядку, закрепившись на четвертой строке таблицы.

Вот только все планы хозяек были разрушены одним игроком — капитаном УГМК и государственной российской командой Марией Вадеевой. За недавний период наилучший снайпер команды находилась несколько в тени, но в Оренбурге сразу взялась за дело. Не миновало и 7 минут, а преимущество лидера уже перевалило через 10-очковую отметку — 17:5. При этом 11 очков на собственный счет записала конкретно Вадеева — в два с излишним раза более чем все соперниц взятых вместе!

Порыв собственного капитана схватили и другие игроки УГМК. К окончанию стартовой четверти преимущество лидера достигнуло «+15», к большому перерыву — «+20» (41:21)! «Надежда» «огрызнулась» сначала 2-ой половины: смогла уменьшить отставание до 12 очков — 43:31. Однако соперниц стремительно привела в чувство Вадеева — рывок уральской команды 7:0, во время которого центровая записала на собственный счет 5 очков. И однако хозяйки к последнему перерыву снова подобрались к УГМК (только «+13» — 50:37), неудежимая Вадеева сняла все вопросы по причине победителя. За первую минутку четвертой четверти она набрала 6 очков попорядку. Еще через минутку оформила дабл-дабл (26 очков и 10 подборов) и оставила площадку за 7 с половиной минут до финишной сирены при счете 60:39. Однако и без нее УГМК не отдал повода усомниться в том, кто является единоличным лидером чемпионата, доведя свое преимущество до «+28».

«Надежда» (Оренбургская область) — УГМК (Екатеринбург) — 47:75

Н: Медведева (12), Томпсон (4+13 подборов). У: Вадеева (26+10 подборов), Завьялова (11).

1. УГМК, Екатеринбург (15 побед — 0 поражений). 2. МБА, Москва (13-1). 3. «Динамо», Курск (12-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (10-5). 5. «Ника», Сыктывкар (7-7, разница очков «+14»). 6. «Самара», Самара (7-7, «+3»). 7. «Спарта энд К», Видное (6-8, Р/О «+6»). 8. «Енисей», Красноярский край (6-8, «-46»). 9. «Динамо», Новосибирская область (4-10). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-11). 11. «Нефтяник», Омская область (1-13, Р/О «-200»). 12. «Динамо», Москва (1-13, «-399»).