В один день проиграли и чемпион, и серебряный призер!

Сегодня в СШОР Василеостровского района в Санкт-Петербурге прошли матчи 2-го тура Финального раунда Первенства России среди юношей 2008 года рождения.

Главное отличие 2-го тура от стартового — полное отсутствие разгромов. Если накануне крупными победами с разницей не менее «+29» завершились более половины встреч (5 из 8), сегодня о таком преимуществе какой-либо из команд не было и речи. Максимальный перевес составил всего 15 очков! А в 6 поединках итоговая разница оказалась менее «+10».

Начался же день с поражения… действующего чемпиона. Как ни старался триумфатор прошлого сезона самарская СШОР №1, ей удалось оказать сопротивление СШОР «ЦСКА» разве что в стартовой четверти (11:15). После чего армейцы стали стремительно уходить в отрыв, который к середине третьей 10-минутки составил 22 очка (53:31). Между прочим, именно эта игра могла завершиться самой крупной победой тура. По ходу заключительного периода дистанция между командами составляла те же «+22» (75:53). Но в последние 4 с половиной минуты СШОР «ЦСКА» не забила вообще ничего, пропустив 9 безответных очков. Очевидно, что шансы волжан на высокое место на этот раз будут невелики — во многом из-за отсутствия в составе MVP прошлого Финального раунда Егора Амосова.

Но если поражение действующего чемпиона все-таки не стало сюрпризом, то серебряный призер-2021/22 СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского потерпела достаточно чувствительное поражение. Особенно с учетом развития событий. Во встрече против краснодарской СШОР по баскетболу москвичи провалили вторую четверть (6:20!) и к большому перерыву отстали на 20 очков — 17:37. В чем немалая заслуга разыгрывающего краснодарцев Арсения Трошина. В первой половине он записал на свой счет 5 (!) трехочковых попаданий, а всего за игру реализовал 6 попыток из 11.

Погоня «Тринты», разумеется, была. Более того, она была близка к успешному завершению. В последней четверти дистанция между командами дважды сокращалась до 3 очков. Во второй раз — за 18 секунд до конца после дальнего попадания Кирилла Ханина (58:55). Однако судьи тут же наградили москвичей неспортивным фолом, и 4 последних очка в этой встрече СШОР по баскетболу набрала с линии штрафных.

На этом потери лучших команд прошлого сезона не закончились. Уступил сегодня БК «Русичи» (6-е место год назад) в самом, пожалуй, увлекательном матче двух первых дней. По крайней мере, только в нем для выявления сильнейшего потребовался овертайм. Курская команда смогла вернуться после крайне неудачного начала игры против УОР №4 им. А.Я. Гомельского: в дебюте второго периода она уступала «-16» (16:32). Но уже в середине третьей четверти догнала соперников. Более того, лидировала почти всю заключительную 10-минутку (максимальный перевес составил 5 очков). Однако от поражения москвичей за 34 секунды до конца спас Семен Ананьин — 64:64. Зато в овертайме УОР №4 превзошло «Русичей» по всем статьям. Курская команда занесла себе в активе только два штрафных своего лидера Ильи Фролова. После чего пропустила 8 безответных очков.

Жаркой получилась концовка и в столичном дерби. Хотя в начале второй половины в такое развитие событий верилось с трудом: прошлогодний бронзовый призер СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова вела 17 очков (41:24). Однако остаток третьей четверти ДЮБК «Руна-Баскет» выиграл с разгромным счетом 20:4! А за 4 минуты до конца счет, наконец, сравнялся — 57:57.

Впрочем, выйти вперед «Глория» не позволила, отодвинув соперника на 5-7-очковое расстояние. Интрига вспыхнула с новой силой на последней минуте, когда Георгий Калюжный в течение нескольких секунд набрал 4 очка и свел отставание к минимуму — 70:71. Вот только в оставшиеся мгновения игроки «Руны» отметились серией промахов, в то время как соперники реализовали 5 штрафных из 6.

Тяжело входит в Финальный раунд еще один полуфиналист прошлого сезона СШОР Вахитовского района. В игре против СШ №5 из Улан-Удэ еще за 5 с половиной минут до конца была ничья — 56:56. Тем не менее, в ключевой момент казанцы набрали 6 очков подряд и довели дело до непростой победы.

Схожий сценарий был и во встрече между СШОР №1 Адмиралтейского района и СШ «Старый Соболь». Здесь счет был ничейным, когда играть оставалось 3 с половиной минуты — 52:52. Финишный рывок петербуржцев стартовал с дальнего попадания Кирилла Толомпойко. В результате концовку они выиграли со счетом 8:1.

Самую крупную победу дня одержала СШ №3 им. А.Д. Мышкина — 84:69. А ее центровой Арсений Печеркин оказался самым результативным игроком тура, к 27 очкам добавив 18 подборов. В поединке с саратовской Гимназией №89 «Торнадо» все решилось в третьей четверти, которую уральцы выиграли со счетом 26:14. А в первой половине четвертой их перевес достиг «+22» (77:55).

Не без труда выиграла и СШОР №1 из Химок. Даже несмотря на то, что не проиграла воронежской СШОР №9 ни одной четверти. Еще на последней минуте третьего периода команды разделяло всего одно очко. Но затем подмосковные юноши совершили решаюшее ускорение. Отрезок, продолжавшийся без малого 8 минут, они выиграли со счетом 19:6, доведя свое преимущество до «+14» (73:59). Погоня же воронежцев, которые в заключительные две минуты успели набрать 14 очков, оказалась слишком запоздалой.

Группа А

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — 70:76

Р: Андрианов (12), Калюжный (10), Козырьков (10). Гл: Чернышев (18+5 перехватов), Вара (14), Савин (13), Шехов (12), Хвостов (9+17 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) — СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) — 60:53

Адм: Теодорович (19+17 подборов), Заманский (17), Калинин (1+10 передач). СС: Аполлонов (20), Мельников (6+13 подборов).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2 победы — 0 поражений). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-1, разница очков «-1»). 3. ДЮБК «Руна-Баскет» (1-1, «-4»). 4. СШ «Старый Соболь» (0-2).

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР №1 (Самара) — 75:62

Ц: Новиков (19+9 передач+7 подборов), Суладзе (18+11 подборов), Панасюк (18), Михайловский (6+10 подборов). Сам: Шаркевич (22), Говорухин (10).

СШ №3 им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) — Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) — 84:69

Ек: Печеркин (27+18 подборов), Михеев (18), Самков (11), Коковин (11). Т: Цимбаленко (26), Зайцев (17+9 передач).

1. СШОР «ЦСКА» (2-0). 2. СШОР №1 (1-1, личная встреча «+29»). 3. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (1-1, «-29»). 4. Гимназия №89 «Торнадо» (0-2).

Группа В

СШОР Вахитовского района (Казань) — СШ №5 (Улан-Удэ) — 64:60

В: Назаров (22), Умнов (1+12 подборов). Ул: Лукичев (17), Быстров (14+13 подборов), Эннанов (12).

БК «Русичи» (Курск) — УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) — 66:75

Р: Фролов (25+17 подборов), Цымбал (21). У: Ананьин (23), Шунин (19), Гескин (12), Шошин (2+21 подбор+8 передач).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (2-0). 2. БК «Русичи» (1-1, Р/О «+32»). 3. СШОР Вахитовского района (1-1, «+2»). 4. СШ №5 (0-2).

Группа Г

СШОР по баскетболу (Краснодар) — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — 62:55

Кр: Трошин (20), Маринчев (14), Долгих (10). Тр: Васин (13+10 подборов), Каштанов (11+8 передач), Ханин (10+10 подборов).

СШОР №9 (Воронеж) — СШОР №1 (Химки) — 75:83

В: Канахин (26), Рожков (19), Кислянских (10), Красняков (8+14 подборов). Х: Кондратов (23), Григорий (14), Ибрагимов (13), Ларин (11), Румянцев (11).

1. СШОР по баскетболу (2-0). 2. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, Р/О «+31»). 3. СШОР №1 (1-1, «-23»). 4. СШОР №9 (0-2).