«Южный слон» разгромил «Металлург» в Магнитогорске и вышел в «Финал четырех»!

Сегодня прошел ответный матч последней серии 1/4 финала мужской Высшей лиги.

Первая игра двухраундовой серии, казалось, предрешила ее исход: «Металлург» выиграл в Ставрополе 15 очков — 86:71. Оставалось только подтвердить свое превосходство в домашнем поединке. Да, в регулярном чемпионате «Южный слон» уже брал верх в Магнитогорске, но только в овертайме (78:73). А на следующий день уступил здесь 9 очков — 80:89.

Однако сегодняшняя встреча сразу пошла не по сценарию уральцев: в дебюте они пропустили 12 очков подряд, а на 8-й минуте и вовсе проигрывали по сумме двух матчей — 6:22! Правда, затем показалось, что самое страшное для «Металлурга» позади. Последовал своевременный ответный рывок хозяев (11:0), а вскоре после начала второго периода они вышли вперед — 29:27. Как оказалось, в первый и последний раз.

Еше к большому перерыву перевес ставропольчан вновь стал двузначным (45:34). Однако добиться необходимой разницы им никак не удавалось. Более того, перед последней четвертью команды разделяли только 8 очков. Однако ее «Южный слон» провел гораздо лучше хозяев.

Для начала он не позволял «Металлургу» набирать очки 5 с половиной минут, доведя разницу до спасительных «+16» (68:52). А затем до последней минуты чаша весов могла качнуться в любую сторону: дистанция между соперниками составляла 14-20 очков. Она началась при счете 59:76, и хозяева имели шанс сравнять счет по сумме двух игр, но Валерий Колбин промахнулся, а затем нарушил правила в защите. Роман Воробьев был дважды точен с линии, а после неточного трехочкового Артема Лимонова все вопросы снял Данила Донсков, забивший с фолом — 59:81!

Именно 21-летний защитник гостей, являющийся воспитанником краснодарской школы баскетбола, оказался лучшим снайпером встречи, набрав 21 очко при всего лишь 4 промахах (двухочковые — 4 из 5, трехочковые — 3 из 5, штрафные — 4 из 5). Напомним, что летом 2018 года Донсков выступал за сборную России на Первенстве Европы U16 в дивизионе В. Тогда наши юниоры выиграли 8 матчей из 8, заняли первое место, одолев в финале хозяев боснийцев (83:77), и вернулись в дивизион А.

1/4 финала

«Металлург» (Магнитогорск) — «Южный слон» (Ставрополь) — 61:81

М: Фещенко (16), Харитонов (15). ЮС: Донсков (21), Карбусов (13+12 подборов), Прокин (13), Воробьев (10+10 подборов), Крушельницкий (10), Скрынник (10).

Общий счет — 147:152.

Ранее участниками «Финала четырех» мужской Высшей лиги стали «Челбаскет» (Челябинская область), БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) и «Нефтехимик» (Тобольск). Он пройдет 29-30 апреля. Место проведения «Финала четырех» определится в ближайшие дни.