«Тринте» нет равных в концовках – «+1» после «+3»!

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» прошли матчи 2-го тура Финала Всероссийских соревнований среди юношей до 14 лет (2011 года рождения) им. И.И. Едешко.

Двух стартовых дней оказалось недостаточно, чтобы выявить хотя бы одного победителя группы. Причем в двух завтра пройдут матчи за 1-е место: в них сразу по две команды выиграли обе встречи. Единоличными же лидерами являются только БК «Калий-Баскет» и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Но если юноши из Березников сегодня разгромили своего соперника, то столичная команда дважды взяла верх в крайне напряженных концовках.

Вчера «Тринта» выиграла у краснодарской СШОР по баскетболу 3 очка (57:54), а сегодня ее преимущество и вовсе оказалось минимальным! Причем дерби с СШОР «Тимирязевская» поначалу складывалось для нее крайне неудачно: на 15-й минуте хозяева Финального раунда повели «+14» — 26:12 после прохода Никиты Жутяева. Двузначным было отставание и в середине третьей четверти (37:27). Правда, к последнему перерыву его удалось сократить вдвое.

Впрочем, заключительный период начался для «Тринты» более чем успешно: два метких трехочковых Филиппа Колчанова и Артема Шкляева позволили ей вырваться вперед – 43:42. Героем же концовки оказался форвард Георгий Гудымов: появившись на площадке в середине четверти, он набрал 6 последних очков своей команды.

Гудымов дважды доводил преимущество до «+3», однако на предпоследней минуте две успешные атаки провела «Тимирязевская» — 49:48 в ее пользу. Тем не менее, последнее слово осталось за форвардом «Тринты»: победным оказался его результативный проход за 53 секунды до финальной сирены. В оставшееся время Гудымов мог окончательно расставить все точки над i, но трехочковую попытку все-таки смазал. У соперников же было три шанса вырвать победу, однако все броски оказались неточными. Последний – когда оставалось играть две секунды.

Решающей стала последняя четверть и в другом матче группы В. СШОР «Купчинский Олимп» уверенно выиграла первый период (22:8), но в третьем краснодарская СШОР по баскетболу четырежды сравнивала счет. Вот только выйти вперед так и не смогла. Тем не менее, за 6 минут до конца команды разделяло лишь одно очко. А затем на помощь петербуржцам пришли снайперы: точными дальними бросками отметились Александр Кожемякин и Глеб Климов – 60:54. В концовке же игроки СШОР «Купчинский Олимп» реализовали 6 штрафных из 8, доведя свой перевес до двузначного.

Продолжает громить своих соперников СШОР «ЦСКА». Вчера она обыграла СШОР №1 из Химок со счетом 82:39, а сегодня добилась самой крупной победы Финального раунда – над тульской СШОР ИВС с разницей «+51» (87:36). Заодно обновив свой же рекорд результативности. Армейцы феерически провели стартовую четверть в атаке (30:11), реализовав 12 бросков с игры из 16 (трехочковые – 2 из 3)! К большому перерыву набрали 53 очка, а в третьем периоде устроили сопернику мастер-класс по игре в защите, выиграв ее со счетом 18:2. В составе СШОР «ЦСКА» результативно сыграли два лучших снайпера – Михаил Кравчук (20 очков) и Марк Якубук (18). Причем оба провели на площадке около 16 минут.

Дважды выиграла в группе А и новосибирская СШОР «ЦИВС». Причем, как и «Тринта», в упорной борьбе – с суммарной разницей «+8». Впрочем, сегодня, выйдя вперед в начале второй половины встречи с СШОР №1, больше ни разу не позволила сопернику сравнять счет. В середине последнего периода Максим Шипилов реализовал трехочковый и довел перевес сибиряков до «+9» (53:44). В оставшееся время тулякам лишь однажды удалось сократить отставание до 5 очков. У победителей лучшим стал защитник Илья Устиновский, записавший на свой счет 19 очков, 8 подборов, 4 блок-шота, 3 перехвата и 1 передачу. А самым результативным оказался форвард химчан Максим Лисняк, оформивший дабл-дабл (21 очко и 14 подборов).

В группе Б не на шутку разошелся не имеющий в этом сезоне поражений БК «Калий-Баскет». После победы разницей «+6» над самарской СШОР №1 он разгромил СШОР №1 Центрального района – 71:37. Во всех четвертях перевес юношей из Березников составил не менее «+7». И в каждой они позволили соперникам набрать не более 10 очков.

Самарцы же оказались сильнее СШ «АлтайБаскет». Выиграв стартовую четверть со счетом 22:10, они на протяжении всей встречи удерживали соперника на приличной дистанции. Правда, в концовке барнаульцы, набрав 8 очков подряд, смогли сократить отставание с «-12» до «-4». Но времени на то, чтобы спасти игру, у них уже не осталось.

В группе Г в обоих матчах все было предрешено еще в первой половине. Столичная СШОР «Динамо» в поединке против СШ «Олимпиец» к большому перерыву ушла вперед на 16 очков (35:19). И не позволила пермякам сократить отставание, выиграв и две оставшиеся четверти – пусть и не столь убедительно (с разницей «+2» и «+1»).

А БК «СФБ» нокаутировал СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова уже в стартовой четверти. В первые 6 минут подмосковная команда набрала 13 безответных очков, а к перерыву повела «+15» (18:3). И сбавила обороты только в начале второй половины, когда дистанция между командами составила 20 очков (33:13). Правда, за две минуты до конца «Глория» смогла сократить отставание до «-6», однако Севастьян Стомма реализовал трехочковый, а в концовке 4 последних очка в матче набрал Антон Чайников. Защитник БК «СФБ» стал лучшим снайпером встречи (22 очка) и вторым после Марка Якубука игроком, реализовавшим в одном поединке 4 дальних броска. Для этого ему потребовалось 10 попыток, защитнику СШОР «ЦСКА» в стартовом туре – лишь 8.

Группа А

СШОР ИВС (Тула) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 36:87

СШОР ИВС: Иванов (12+9 подборов). СШОР «ЦСКА»: Кравчук (20+4 перехвата), Якубук (18), Шестак (10).

СШОР №1 (Химки) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 53:59

СШОР №1: Лисняк (21+14 подборов), Иванов (10), Сизинцев (9+12 подборов). СШОР «ЦИВС»: Устиновский (19+8 подборов+4 блок-шота), Шипилов (15).

1. СШОР «ЦСКА» (2 победы – 0 поражений, разница очков «+94»). 2. СШОР «ЦИВС» (2-0, «+8»). 3. СШОР №1 (0-2, Р/О «-49»). 4. СШОР ИВС (0-2, «-53»).

Группа Б

СШОР №1 (Самара) – СШ «АлтайБаскет» (Барнаул) – 64:60

СШОР №1: Крунтяев (16), Старостин (14), Кирьянов (12+8 подборов). СШ «АлтайБаскет»: Мыльников (16+15 подборов), Николаев (15), Сошенко (11).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 37:71

СШОР №1 Центрального района: Быков (13). БК «Калий-Баскет»: Буторин (17+9 подборов), Якушев (16).

1. БК «Калий-Баскет» (2-0). 2. СШОР №1 (1-1, личная встреча «+4»). 3. СШ «АлтайБаскет» (1-1, «-4»). 4. СШОР №1 Центрального района (0-2).

Группа В

СШОР «Тимирязевская» (Москва) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 49:50

СШОР «Тимирязевская»: Рощин (22), Морозов (10), Ерастов (4+12 подборов). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Шкляев (15), Гудымов (12+8 подборов).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 56:66

СШОР по баскетболу: Лысенко (18), Зайцев (15), Стукалин (12). СШОР «Купчинский Олимп»: Соловьев (13), Климов (10).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШОР «Тимирязевская» (1-1, Л/В «+11»). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (1-1, «-11»). 4. СШОР по баскетболу (0-2).

Группа Г

СШ «Олимпиец» (Пермь) – СШОР «Динамо» (Москва) – 41:60

СШ «Олимпиец»: Кузьмишкин (13). СШОР «Динамо»: Козырев (14+10 подборов), Рогов (11).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – БК «СФБ» (Солнечногорск) – 43:54

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Артеменков (10). БК «СФБ»: Чайников (22), Вансович (10), Стомма (10).

1. СШОР «Динамо» (2-0, Р/О «+27»). 2. БК «СФБ» (2-0, «+14»). 3. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-2, Р/О «-19»). 4. СШ «Олимпиец» (0-2, «-22»).