«Тимирязевская» была в паре шагов от сенсации

Сегодня в Салавате стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В матчах 1/8 финала команды, которые занимают в своих группах 1-е или 2-е места, проигрывают нечасто. Вот и сегодня во всех 8 встречах победы достались тем, кто лучше провел групповой этап. Более того, в 6 матчах преимущество победителей было очевидным – свыше 25 очков. Тем не менее, в двух оставшихся все решилось лишь в концовках.

Главным сюрпризом оказалось заметное преображение СШОР «Тимирязевская». Очевидно, что эта команда не входила в число фаворитов. Под занавес второго Полуфинального раунда она крупно проиграла СШОР им. А.Я. Гомельского (24:62), а сейчас на групповом этапе потерпела 3 поражения с суммарной разницей «-83». СШОР «Купчинский Олимп», наоборот, с начала сезона уступила лишь дважды. Но не в Финальном раунде, в котором взяла верх трижды подряд. В том числе над СШОР им. А.Я. Гомельского (39:36). Между прочим, соперницы уже встречались друг с другом – в ноябре в Полуфинале 1. И тогда петербурженки оказались гораздо сильнее – 59:35.

Тем неожиданнее получилось начало игры. В первой четверти «Тимирязевская» трижды вела «+6», в дебюте второй увеличила свой перевес до 7 очков – 15:8 после попадания Дарьи Шулеповой. Столичные девушки сделали ставку на дальние броски и не прогадали – 7 попаданий из 18 (у соперниц – 1 из 10). А Ирина Радченко записала на свой счет 3 метких трехочковых из 4.

Вот только в составе «Купчинского Олимпа» есть центровая Анастасия Сотникова – лучший снайпер Финального раунда (18,8 очка за игру). В начале второй половины, забив в двух атаках подряд, она сначала восстановила равенство, а затем вывела петербурженок вперед – 28:26. И именно Сотникова за минуту до последнего перерыва довела перевес своей команды до «+8» (38:30).

«Тимирязевскую» такой поворот не смутил. До конца третьей четверти она набрала 4 безответных очка, а четвертая началась с попадания из-за дуги Евгении Игнатовой. В этом периоде нападающая набрала 7 из 12 очков столичной команды. А за 6 минут до финальной сирены Арина Карпова вернула москвичкам лидерство (41:40).

Концовка все-таки осталась за «Купчинским Олимпом», у которого очень вовремя очередные 4 очка набрала Сотникова, ставшая самым результативным игроком первого раунда плей-офф (19). «Тимирязевской», правда, дважды удавалось сокращать отставание до минимума. Во второй раз за минуту до конца это точным трехочковым сделала Анастасия Корягина. В оставшееся время петербурженки реализовали один штрафной, а столичные девушки свой шанс упустили: при «-2» не забила Игнатова. Тактический же фол получился запоздалым – всего за 1,8 секунды до финальной сирены. Впрочем, защитник «Купчинского Олимпа» Алиса Якимова все равно не оставила соперницам никаких шансов, отправив в цель оба штрафных.

Поначалу никак не могла поймать свою игру СШОР «Динамо». И СШОР №5 «Надежда» выиграла как стартовую четверть, так и первую половину (24:22). Переломной же стала третья 8-минутка, в которой преимущество курских девушек было очевидным – 15:6. Тем не менее, интрига жила еще довольно долго. Уступая «-9», оренбурженки резко активизировались, совершили рывок 6:1, получив реальный шанс спасти матч – лишь 42:38 в пользу соперниц за 3 минуты до конца. Однако больше игроки СШОР №5 «Надежда» не набрали ни одного очка, а ключевым оказался меткий трехочковый Анастасии Ерохиной. Главным же действующим лицом в составе победительниц оказалась защитник Алиса Родина, которая, к слову, в списке снайперов уступает только Сотниковой. В этом поединке она оформила дабл-дабл – 18 очков и 16 подборов.

Большую часть времени жила интрига в поединке между СШОР по баскетболу из Мытищ и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. За минуту до последнего перерыва преимущество подмосковной команды составляло лишь 7 очков (27:20). Однако этот период завершился точным трехочковым Анастасии Пестовой, а четвертый СШОР по баскетболу выиграла с разгромным счетом 18:1.

Самую крупную победу сегодня одержала СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – с разницей «+46» над КСШОР из Электростали (63:17). А заодно самарские девушки справили юбилей: во Всероссийских соревнований-2023/24 они выиграли 20 матчей из 20. К слову, волжанки и начали в 1/8 финала увереннее всех: после стартового периода их перевес составлял 21 очко – 26:5.

Достаточно уверенно в игре против СШОР «Самотлор» из Нижневартовска стартовала и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (19:4). Впрочем, громить соперниц до конца столичная команда не стала. Если первую половину она выиграла с разницей «+24», то вторую – лишь «+4». Причем уступила в заключительной четверти – со счетом 8:9.

Если итоговое преимущество «Тринты» составило 28 очков (58:30), то СШОР №2 Невского района – 27 (55:28). Впрочем, петербурженки благодаря своей защите уже к большому перерыву дерби с «Василеостровской» имели двукратный перевес – 30:13. И на этом не остановились, выиграв все 4 периода. У победительниц 6 игроков записали на свой счет не менее 6 очков. Лучшей среди них стала нападающая Мирослава Кутаева (11 очков и 14 подборов), которая оформляла дабл-дабл во всех четырех поединках (остальные участницы делали его в Финальном раунде не более двух раз).

В двух оставшихся встречах победители также не отдали соперницам ни одной четверти. Продолжает наводить страх своей защитой «Спарта энд К» — СШОР по ИВС: в двух последних матчах подмосковные девушки пропустили всего 24 очка и позволили соперницам реализовать лишь 7 бросков с игры! Сами же в этих поединках набрали ровно 100. А в 1/8 финала видновчанки не оставили никаких шансов СШОР «ЦСКА» — 45:16.

Быстро забыла поражение от «Купчинского Олимпа» СШОР им. А.Я. Гомельского. Первая четверть ее матча с ростовской СШ №7 получилась достаточно результативной (23:17), но уже во второй столичная команда резко прибавила в защите и к середине игры ушла вперед на 17 очков – 38:21. В итоге победительницы реализовали более половины двухочковых бросков – 52,6 процента (30 из 57). А нападающая Елизавета Фирсина и вовсе не совершила ни одного промаха, отправив в цель все 6 попыток со средней дистанции.

1/8 финала

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – 58:30

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Морозова (9+8 подборов), Шалагинова (9), Лебедева (9). СШОР «Самотлор»: Сокальская (12+8 подборов).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 55:28

СШОР №2 Невского района: Кутаева (11+14 подборов). СШОР Василеостровского района: Лосивская (8), Савочкина (8).

СШОР «Динамо» (Курск) — СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 47:38

СШОР «Динамо»: Родина (18+16 подборов). СШОР №5 «Надежда»: Комчарова (15), Тихонова (14).

«Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 45:16

«Спарта энд К» — СШОР по ИВС: Булатова (14), Истомина (4+12 подборов). СШОР «ЦСКА»: Вострикова (7).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – КСШОР (Электросталь) – 63:17

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Янке (12+8 подборов), Мякшева (10+10 подборов+4 блок-шота), Лагушкина (10). КСШОР: Кузьмина (8).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — СШОР «Тимирязевская» (Москва) – 50:46

СШОР «Купчинский Олимп»: Сотникова (19), Зарубина (3+12 подборов). СШОР «Тимирязевская»: Игнатова (12).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШ №7 (Ростов-на-Дону) – 65:39

СШОР им. А.Я. Гомельского: Савенкова (13), Фирсина (13), Бугунова (11+8 подборов), Карпунина (10). СШ №7: Харагезова (10).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 48:21

СШОР по баскетболу: Челак (10), Цыганок (2+12 подборов), Прохорова (2+10 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Шишкова (7).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР «Самотлор» — СШОР №5 «Надежда» (8:00, время московское), КСШОР – СШ №7 (9:45), СШОР Василеостровского района – СШОР «ЦСКА» (11:30), СШОР «Тимирязевская» — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (13:15), за 1-8-е места – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Динамо» (8:00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР им. А.Я. Гомельского (9:45), СШОР №2 Невского района – «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (11:30), СШОР «Купчинский Олимп» — СШОР по баскетболу (13:15).