Соло Писклова: 11 очков в четвертой четверти и перехват на последней минуте

Сегодня прошли 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

«Астана» вновь доказала, что на своей площадке она способна доставить немало проблем любому сопернику. Сегодня она принимала «Самару» и одержала пятую домашнюю победу подряд. Правда, после первой половины перевес хозяев составлял всего «+5». Но третья четверть оказалась решающей – 24:13 в пользу «Астаны». У победителей не на шутку разыгрался защитник Карвел Андерсон. Во второй раз подряд он набрал 28 очков, реализуя по 7 дальних бросков. Причем во встрече с «Самарой» ему для этого потребовалось всего 10 попыток.

С двузначной разницей выиграл и «Зенит», но ему в гостевом матче с «Руной» пришлось посложнее. В нем еще за две минуты до конца третьего периода счет был ничейным. Однако на рубеже двух последних четвертей петербуржцы организовали ключевой рывок (14:4) и ушли вперед на 10 очков – 81:71. Попытки дебютанта Единой лиги ВТБ подобраться к сопернику ни к чему не привели. Более того, на 37-й минуте после меткого трехочкового Трента Фрэйзера перевес гостей достиг «+17» — 94:77. Любопытно, что в этой игре «Руна» продемонстрировала великолепный процент реализации двухочковых бросков – 73,1 (19 из 26). Однако «Зенит» на это ответил меткостью своих снайперов-дальнобойщиков. Гости реализовали 14 из 23 попыток из-за дуги, а Кайл Курич записал на свой счет 5 точных трехочковых из 7.

И только в Екатеринбурге, где «Уралмаш» встречался с «Енисеем», борьба шла до последних секунд. Хозяева смогли остановить лучшего снайпера сезона Ксавьера Ратэн-Мэйса, который набрал всего 16 очков (5 точных бросков с игры из 17), но при этом все равно уступали большую часть встречи. В начале заключительной четверти «Уралмаш» проигрывал «-4» (55:59), однако ее безоговорочным героем стал Кирилл Писклов. В ней серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио набрал 11 из своих 13 очков (личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ), реализовав 3 дальних броска.

Правда, на последней минуте красноярцы все-таки вырвались вперед на одно очко. Но «Уралмаш» быстро ответил броском сверху Джавонте Дагласа, которому ассистировал (9-я результативная передача в матче) Антон Глазунов. И тут же в очередной раз выручил Писклов, совершивший перехват. Затяжная атака хозяев завершилась попаданием Гарретта Нэвелса (74:71). «Енисей» смог ответить, но лишь двухочковым броском. После чего упустил шанс быстро нарушить правила. Сделали гости это лишь за 0,9 секунды до финальной сирены. Глазунов был дважды точен с линии штрафных, а бросок со своей половины площадки (тайм-аутов у сибиряков уже не оставалось) не имел никаких шансов на успех.

«Астана» (Астана) – «Самара» (Самара) – 83:66

«Астана»: Андерсон (28), Хэмм (14), Дэвис (11+9 подборов), Джонсон (11+7 подборов). «Самара»: Далтон (12).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярский край) – 76:73

«Уралмаш»: Нэльсон (17), Даглас (13+10 подборов), Писклов (13), Нэвелс (11). «Енисей»: Мартин (19), Ратэн-Мэйс (16).

«Руна» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 85:97

«Руна»: Иванович (24+7 передач), Походяев (22), Хилл (12+9 передач), Таюс (11), Попов (10). «Зенит»: Фрэйзер (24+9 передач), Курич (20), Хантер (18), Карасев (10), Дублевич (10).

1. ЦСКА, Москва (12 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (9-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (9-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (8-5, разница очков «+54»). 5. «Енисей», Красноярский край (8-5, «+2»). 6. «Самара», Самара (7-6, Р/О «-1»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (7-6, «-10»). 8. «Руна», Москва (6-6, Р/О «-6»). 9. «Астана», Астана (6-6, «-58»). 10. МБА, Москва (5-8, Р/О «+27»). 11. «ПАРМА», Пермский край (5-8, «-28»). 12. «Автодор», Саратов (4-9). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-9). 14. «МИНСК», Минск (0-13).