СК «Муссон» — герой дня: его спасли Арнаутова и Ровенская

Сегодня в столичном СОЛ «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального раунда Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

Второй день подряд самый напряженный матч состоялся при непосредственном участии «Спарты энд К» — СШОР по ИВС. Накануне она в упорной борьбе переиграла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (45:43). Однако сегодня счастливый билет вытащили соперницы. И вновь итоговый перевес составил всего «+2»!

А ведь подмосковные девушки в поединке против СК «Муссон» вполне могли и не доводить дело до напряженной концовки. Они разгромили соперниц во второй четверти (19:7), а в дебюте третьей после меткого трехочкового Анастасии Рахаевой повели «+16» — 37:21. Вот только команду из Севастополя это не надломило. Еще в этом периоде она сократила отставание до 6 очков. А за две с половиной минуты до конца основного времени Алиса Арнаутова (7 очков в этой четверти) забила издали и сравняла счет. И тут же вывела СК «Муссон» вперед — 50:48! Впрочем, отыгрываться все равно пришлось именно ему. И в решающий момент маленькое чудо сотворила Александра Ровенская: когда оставалось играть всего 3 секунды, она дальним попаданием перевела встречу в овертайм!

В нем главным действующим лицом в составе команды из Севастополя оказалась Софья Зуева, набравшая 4 очка — столько же, сколько все соперницы вместе взятые. Тем не менее, интрига жила до самого конца. Ровенская, реализовав в концовке только один штрафной, подарила соперницам шанс на спасение — 59:57. Однако «Спарта энд К» — СШОР по ИВС предпочла синице в руках журавля в небе: вместо шанса на овертайм Анна Константинова попыталась принести победу видновчанкам дальним броском, но промахнулась.

В этой же группе В прошло первое в текущем Финальном раунде столичное дерби. Правда, силы команд оказались совсем разными: «Тринта» — действующий чемпион, «Глория» вообще не попала в число 16 лучших команд год назад. Она, впрочем, смогла выиграть стартовую четверть (11:10), но в двух следующих преимущество чемпионок оказалось безговорочным. Их суммарный счет говорит сам за себя — 50:13! В итоге «Тринта» довела дело до разгрома, а в ее составе продолжает блистать Анна Минаева — безусловно, лучший игрок двух стартовых туров. В них центровая записала на свой счет 48 очков, 42 подбора, 7 блок-шотов, 5 передач и 1 перехват!

Очевидным фаворитом в своей четверке выглядит УОР №3 им. А.Я. Гомельского. Бронзовый призер прошлого сезона одержал вторую разгромную победу подряд — теперь над ростовской ДЮСШ №7 (98:45). В каждой четверти столичная команда набирала не менее 22 очков, а три из них выиграла с одинаковой разницей «+15».

В этой группе Г сегодня, похоже, состоялся матч за второе место. И в нем интрига жила большую часть времени. Мытищинская СШОР по баскетболу выиграла первую половину с разницей «+11», однако СШ №4 из Нижнего Тагила к последнему перерыву сократила отставание до 7 очков, а в первой атаке четвертоого периода счет стал 47:42. Тем удивительнее получилась концовка: оставшиеся 9 с половиной минут подмосковные девушки выиграли со счетом 18:2!

В двух оставшихся группах завтра пройдут игры за первое место: по две победы в каждой из них одержали две команды. В группе А без проблем громит соперников СШОР «ЦСКА». Вчера она добилась самой крупной победы этого Финала (с разницей «+66»), а сегодня взяла убедительный реванш у СШОР «Купчинский Олимп». Она уступила петербурженкам в Полуфинале 2 (70:75), а на этот раз провела тяжелую половину — лишь «+2» (37:35). Но зато во второй преимущество СШОР «ЦСКА» оказалось почти четырехкратным — 48:13!

Старается не отставать и СШОР по ИВС из Электростали. Вчера ее капитан Алиса Мироненко стала автором снайперского рекорда Финала (34 очка), а сегодня подмосковные девушки, наоборот, сосредоточились на защите: пропустив 33 очка от СШОР «ЦИВС», установили другое высшее достижение. При этом выиграли все четверти, но лишь в последней (перед ней было «+10») сняли все вопросы.

Впрочем, этот рекорд команды из Электростали продержался около 5 часов. Его смогла повторить СШОР №2 Невского района — финалист прошлого сезона. Но зато петербурженки установили другой: в игре против СШОР «Тимирязевская» (60:33) они ни в одном из периодов не позволили соперницам набрать более 10 очков. Причем в каждом их перевес составил не менее «+5».

Ну а дуэт из СШОР №13 им. О.Д. Артешиной Виктория Курильчук — Елизавета Патрикеева продолжает крушить оппоненток. Как и в первом туре, он набрал более половины очков самарской команды — 51 из 95. И на этот раз больше, чем все соперницы (СШОР «Динамо») вместе взятые: курская команда записала на свой счет всего 43. А исходы борьбы не вызывал сомнений уже после первой четверти: в ней самарские девушки добились разгромного перевеса «+20» (29:9).

Группа А

СШОР по ИВС (Электросталь) — СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) — 57:33

Эл: Соболева (24), Мироненко (13+6 перехватов), Свистунова (6+11 подборов). Н: Чечулина (11).

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — 85:48

Ц: Махалина (25), Емельянова (24), Чубукова (16+11 подборов), Ширшова (8+11 подборов). КО: Антоненко (13+8 подборов+7 перехватов), Николаева (11).

1. СШОР «ЦСКА» (2 победы — 0 поражений, разница очков «+103»). 2. СШОР по ИВС (2-0, «+47»). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (0-2, Р/О «-60»). 4. СШОР «ЦИВС» (0-2, «-90»).

Группа Б

СШОР «Динамо» (Курск) — СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) — 43:95

Д: Азарова (15). Сам: Курильчук (29), Патрикеева (22), Дивеева (8+17 подборов).

СШОР «Тимирязевская» (Москва) — СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) — 33:60

Т: Абашева (8). Н: Меркулова (10), Кирсанова (10), Дыева (8+10 подборов).

1. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (2-0, Р/О «+60»). 2. СШОР №2 Невского района (2-0, «+35»). 3. СШОР «Тимирязевская» (0-2, Р/О «-35»). 4. СШОР «Динамо» (0-2, «-60»).

Группа В

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — 39:84

Гл: Алешина (12). Тр: Минаева (31+19 подборов+6 блок-шотов), Натекина (19), Разбегаева (12+6 перехватов), Мхитарян (8+14 подборов).

СК «Муссон» (Севастополь) — «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) — 59:57 (ОТ)

М: Арнаутова (14), Кузьминова (11), Зуева (8+10 подборов). Сп: Рахаева (17), Ким (14+10 подборов), Ефремова (10+13 подборов).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СК «Муссон» (1-1, личная встреча «+2»). 3. «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (1-1). 4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-2).

Группа Г

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) — УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) — 45:98

Р: Фирсова (12). У: Макеева (15), Танашова (11+6 перехватов), Викт. Хатаженкова (11), Шаманина (11), Ефремова (11).

СШОР по баскетболу (Мытищи) — СШ №4 (Нижний Тагил) — 65:44

М: Михайлова (21), Шелестова (11+20 подборов), Кабанцова (2+13 подборов), Бутузова (0+12 подборов+5 блок-шотов). НТ: Сидорова (13), Ирикина (10+10 подборов).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, Л/В «+21»). 3. СШ №4 (1-1, «-21»). 4. ДЮСШ №7 (0-2).