Сенсация от «Локо»: ЦСКА повержен в Москве!

Сегодня состоялся второй матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Перед началом игры было объявлено, что наставник армейцев Эмил Райкович признан лучшим тренером Единой лиги ВТБ-2022/23. Что ж, в этом нет ничего удивительного. Под руководством 44-летнего македонского специалиста ЦСКА действительно проводит великолепный сезон. Достаточно сказать, что перед сегодняшним днем он уверенно стал победителем регулярного чемпионата, а всего выиграл 34 матча из 36. Оба поражения были в феврале в течение 9 дней — дома от «Зенита» (86:90) и в гостях в овертайме от УНИКСа (104:112). Но к тому моменту армейцы оставили конкурентов далеко позади.

А еще при Райковиче ЦСКА обновил сразу 5 рекордов Единой лиги ВТБ. Это и лучший старт в регулярном чемпионате, и самая затяжная победная серия в целом (по 24 победы), и 30 выигрышей за весь регулярный сезон. Плюс армейцы победили 14 раз, набирая не менее 100 очков, и добились лучшей средней результативности по ходу всего регулярного чемпионата (95,6 очка за игру). Наконец, «Красно-синие» эффектно провели четвертьфинальную серию с «Автодором», одержав 3 победы с суммарной разницей «+70». Кстати, дважды разгромили саратовцев в Москве — «+35» (103:68) и «+26» (111:85). Да, и еще о Райковиче: он стал лишь вторым тренером-лауреатом в истории лиги ВТБ, который был удостоен этого звания более одного раза. Впервые — в сезоне-2019/20, когда возглавлял «Астану». Чаще этот титул доставался другому главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису (четырежды).

Однако «Локомотив-Кубань» — это вам не «Автодор». И если тяжелейшую победу армейцев два дня назад можно было списать на целый ряд причин (возвращение Алексея Шведа, которого спустя два месяца необходимо было вписать в игру команды, недостаточный настрой, недооценка соперника или, в конце концов, просто случайность), то сегодняшняя игра, в которой вновь каждый из соперников имел приблизительно равные шансы на успех, доказала: как бы не закончилась эта серия, легко ЦСКА не будет точно. К слову, в матче №1 армейцы за 30 секунд до конца проигрывали. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, не забей в проходе Каспер Уэйр или оба штрафных Иван Ухов.

Казалось, на второй подряд столь же равный гостевой поединок у «Локо» может попросту не хватить сил. Но не тут-то было! Краснодарцы с первых минут принялись доказывать, что заслуживают места в финале ничуть не меньше куда более именитого и опытного соперника. В стартовой четверти преимущество ЦСКА доходило до «+7», а гости вообще не вели ни разу. Однако завершилась она с минимальным преимуществом в пользу армейцев — 23:22.

Лишний раз доказав самому себе, что бороться с ЦСКА можно и нужно, «Локомотив-Кубань» во втором периоде взялся за дело с полной серьезностью. На 13-й минуте два точных штрафных Владислава Емченко подарили краснодарцам первое лидерство (26:25). И хотя добиться большего поначалу хозяева не позволили, а за две с половиной минуты до конца первой половины были впереди на 5 очков (37:32), концовка второй четверти целиком и полностью осталась за гостями: они набрали 10 (!) безответных очков.

Дальше — больше. Несмотря на то, что третий период начался с попадания Николы Милутинова, вскоре «Локо» увеличил свой отрыв. Причем на этот раз набрал 8 очков подряд, а суммарный рывок составил 18:2 — и 50:39 на табло! Все бы хорошо, но к концу этой четверти у краснодарцев резко обострились проблемы с составом. Свои четвертые фолы получили ДеВон Акун-Перселл, Окаро Уайт и Андрей Мартюк. Пошли вынужденные замены, и ЦСКА не преминул возможностью использовать этот шанс. Хозяева подкрадывались все ближе, и на последней минуте Ливио Жан-Шарль вывел их вперед. Правда, завершилась эта четверть все-таки вничью — 62:62.

А в дебюте четвертой ЦСКА предпринял попытку уйти в отрыв. Правда, максимальная разница составила всего «+4», а все усилия армейцев свел на нет Захар Ведищев, за полторы минуты дважды забивший издали — лишь 72:71. С этого момента (еще за 6 с половиной минут до финальной сирены) фактически и началась напряженная концовка: больше ни одна из команд не вела крупнее «+3»!

Ну а 3-очковая разница была лишь однажды: когда оставалось играть полторы минуты, Уайт дальним попаданием вывел краснодарцев вперед — 84:81. Ответ армейцев получился неудачным вдвойне: Уэйр промахнулся из-за дуги, а Милутинов в борьбе за подбор на ровном месте подвернул голеностоп и был вынужден покинуть площадку. ЦСКА все-таки смог свести отставание к минимуму: за 35 секунд до конца это сделал Швед. А затем, отбившись в защите, получил шанс на победную атаку.

Вот только в ней хозяева так и не произвели спасительный бросок. Лучший снайпер «Локо» Джейлен Барфорд, проваливший эту встречу в атаке (всего 6 очков), в решающий момент обеспечил своей команду победу в защите: он вырвал мяч из рук Жан-Шарля за считанные мгновения до финальной сирены! И армейцы потерпели лишь третье поражение в нынешнем сезоне.

ЦСКА (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 83:84

Ц: Швед (19+7 подборов+7 передач), Милутинов (14), Уэйр (14), Жан-Шарль (13). Л: Уайт (19), Акун-Перселл (18), Ведищев (10).

Счет в серии — 1:1.

Третий матч в этой серии пройдет 20 апреля в Краснодаре. Завтра же в Казани состоится вторая игра между УНИКСом и «Зенитом».