Самый напряженный матч чемпионата — в Ростове-на-Дону

Сегодня прошли 6 встреч 7-го тура PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

5 лучших команд Премьер-лиги одержали очередные победы. Да, каждая из них столкнулась с проблемами разной степени тяжести, но главное — результат. По факту же первая пятерка увеличила свой отрыв от преследователей.

Сложно было ожидать борьбы в Верхней Пышме, где один из лидеров УГМК встречался с главным аутсайдером московским «Динамо». Даже несмотря на то, что у хозяек отсутствовала Мария Вадеева, которая три дня назад оказалась главным действующим лицом битвы за Суперкубок России. Ее более чем достойно заменила сербская центровая Тина Крайишник, которая 9 из своих 14 очков набрала уже в первой четверти. А УГМК реализовал в ней 10 двухочковых бросков из 12 — 24:14.

Второй период стал, пожалуй, лучшим для «Динамо» в этом сезоне. Оно выиграло у УГМК 5 очков, сократив отставание к большому перерыву вдвое — 40:35! Однако это был последний успех москвичек. Третья 10-минутка расставила все на свои места — 26:5. А итоговое преимущество хозяек составило 37 очков — 89:52.

Главный конкурент УГМК курское «Динамо» встречалось в Подмосковье со «Спартой энд К» и в середине первой четверти уступало 6:8. Однако у хозяек вдруг целиком и полностью разладилась игра в атаке — лишь 3 очка за 14 минут! Разумеется, чемпионки России этим воспользовались сполна — 31:11. А счет второй четверти оказался обескураживающим — 18:3! Но «Спарта энд К» — не та команда, которая раньше времени сдается на милость победителя. В третьем периоде подмосковные девушки дважды сокращали отставание до «-12» и выиграли его со счетом 21:16. Правда, сил на заключительную 10-минутку у них уже не осталось — 72:49 в пользу «Динамо».

МБА, как и УГМК, до конца не «проснулась» в первой половине. Проиграла дома «Самаре» первый период (17:18), а к большому перерыву вела всего 3 очка — 41:38. Но, как и в Верхней Пышме, третий период завершился полным разгромом соперниц — 28:8! Разумеется, столичным девушкам не составило труда довести матч до убедительной победы. В атаке у них солировали Мария Крымова (5 трехочковых из 6) и Анастасия Логунова (7 двухочковых из 8), а Карина Низамова, сыграв 21 минуту, оформила дабл-дабл (12 очков и 10 передач).

«Ника» тем временем учится играть без выбывшей из строя из-за травмы Раисы Мусиной. Пока не хватает главного — стабильности. Дома с новосибирским «Динамо» команда из Сыктывкара выиграла стартовую четверть с двукратным перевесом (22:11), однако две следующие в сумме завершились вничью. Последняя началась с попадания соперниц, но затем «Ника» включила дополнительные резервы и остаток встречи выиграла со счетом 32:15. Великолепно сыграла в атаке нападающая Юлия Полуянова. Если в 6 первых матчах она набрала 17 очков, то сегодня… на 2 больше и всего за 17 минут с хвостиком. Более того, Полуянова вообще не промахивалась, записав на свой счет 4 двухочковых попадания, 3 трехочковых и 2 штрафных!

Непросто пришлось дома неожиданно вылетевшей из Кубка России «Надежде». В первой половине она выиграла у «Енисея» всего 3 очка — 31:28. И лишь в третьей четверти создала решающий перевес, завершив ее со счетом 21:12 в свою пользу. Попытки сибирячек организовать погоню ни к чему не привели — победа команды Александра Ковалева 72:62. Что любопытно, самой результативной у победительниц оказалась центровая Анастасия Зоткина (16 очков), реализовавшая… 4 дальние попытки из 6!

Ну а в Ростове-на-Дону сегодня была жара! Пусть и встречались команды из нижней части таблицы — они подарили самый напряженный матч этого чемпионата. «Пересвет-ЮФУ» не имел в активе ни одной победы, дебютант Премьер-лиги «Нефтяник» выиграл лишь однажды, но зато оставил за бортом Кубка России «Надежду».

Уступив первую четверть со счетом 21:26, омские девушки уверенно выиграли вторую (25:11), оторвавшись на 9 очков. Однако «Пересвет-ЮФУ» уж слишком горел желанием добиться, наконец, первой победы в чемпионате. В третьем периоде он взял верх со счетом 21:11, вырвавшись вперед. А за 6 минут до конца оторвался на 10 очков — 70:60.

Вот только до развязки было еще слишком далеко. Тем более, что в середине четвертого периода хозяйки из-за перебора фолов потеряли защитника стартовой пятерки Марию Адащик. И когда оставалось играть две с половиной минуты, от большого преимущества хозяек не осталось ничего — 72:71. Стоило же Наталье Дашкевич поразить кольцо из-за дуги, как «Нефтяник» ответил пятым подряд точным трехочковым Ксении Шаровой — вновь лишь «+1».

Заключительная минута превратилась в череду ошибок. Достаточно того, что команды совершили 3 потери подряд всего за 15 секунд. «Нефтяник» был очень близок к тому, чтобы вырвать победу. Но сначала Елена Мишкарева не попала в проходе из-под щита, а затем Шарова прервала-таки свою серию дальних попаданий — 75:74 в пользу «Пересвета-ЮФУ».

Между прочим, этот матч оказался самым упорным в этом регулярном чемпионате: впервые команды разделило лишь одно очко. Ранее три встречи завершились с разницей «+3», УГМК выиграл в Москве у МБА 2 очка (73:71), а овертаймов в Премьер-лиге-2022/23 еще не было.

7-й тур

УГМК (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 89:52

У: Крайишник (14+10 подборов), Шилова (12), Левченко (10), Бентли (10). Д: Черемисина (15), Егорова (10).

«Надежда» (Оренбургская область) — «Енисей» (Красноярский край) — 72:62

Н: Зоткина (16), Жедик (11). Ен: Фастова (12).

МБА (Москва) — «Самара» (Самара) — 89:68

М: Крымова (17), Логунова (16), Низамова (12+10 передач), Глонти (10). С: Колосовская (20), Курильчук (12), Баш (11).

«Спарта энд К» (Видное) — «Динамо» (Курск) — 49:72

Сп: Абайдуллина (8). Д: Лизек (14), Шабанова (13), Ол. Фролкина (11), Абайбурова (10).

«Ника» (Сыктывкар) — «Динамо» (Новосибирская область) — 85:59

Н: Полуянова (19), Грант-Аллен (15+12 подборов), Нуритдинова (13), Марченкова (11), Барич (10). Д: Беверли (20+5 перехватов), Потемина (14), Капинга (12+10 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — «Нефтяник» (Омская область) — 75:74

П: Мосько (26), Грабовская (18), Адащик (13), Павлюченко (11+9 передач+8 подборов). Н: Шарова (19), Афанасенко (12), Алексеева (11).

1. «Динамо» К (7 побед — 0 поражений). 2. УГМК (6-0). 3. МБА (6-1, личная встреча «+8»). 4. Ника (6-1, «-8»). 5. «Надежда» (5-2). 6. «Спарта энд К» (3-4). 7. «Самара» (2-5, разница очков «-38»). 8. «Динамо» Нс (2-5, «-60»). 9. «Енисей» (2-5, «-78»). 10. «Нефтяник» (1-5). 11. «Пересвет-ЮФУ» (1-6). 12. «Динамо» М (0-7).

Матчи 8-го тура пройдут 5-6 ноября.