Самарская область-1: от «-20» к «+4»!

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» прошли матчи 2-го тура Финала Первенства России среди юниоров до 18 лет (2007 года рождения) им. И.И. Едешко.

Первый же поединок в группе А оказался центральным в воскресенье. Во втором Финальном раунде подряд в одну группу попали принципиальные соперники – Нижегородская область и Самарская область-1. Причем в первый раз произошло это здесь же, в «Тимирязевской» в Финале Первенства России среди юниоров 2008 года рождения. 15 дней назад сильнее оказались нижегородцы – 64:58. Однако то поражение не помешало самарцам дойти до полуфинала и в итоге завоевать бронзовые медали.

Сегодня поначалу все шло к тому, что Нижегородская область вновь окажется сильнее. Впервые она вырвалась вперед на исходе 4-й минуты после точного трехочкового своего лидера Александра Шендерова (10:9). Сразу обозначить свое превосходство не удалось: заключительная минута первой четверти началась при счете 14:14. Но именно в тот момент нижегородцы стали стремительно уходить в отрыв.

На этой минуте они успели набрать 9 (!) очков. Причем на последних секундах Шендеров поразил кольцо из-за дуги, добавив бонусный штрафной. Еще одно его дальнее попадание в дебюте второго периода позволило добиться двузначного перевеса (28:17). А не прошло и минуты, как преимущество Нижегородской области стало двукратным – 34:17! При этом сбавлять обороты она явно не собиралась. За полторы минуты до большого перерыва все тот же Шендеров довел дистанцию между командами до 20 очков – 47:27.

И после этого Самарская область-1, наконец, «проснулась». Еще в первой половине она успела набрать 7 безответных очков, а в третьей четверти бросилась в погоню. В ее середине самарцам удался еще один впечатляющий рывок (11:0), и отставание сократилось до «-5» — 50:55. С такой же разницей соперники подошли к последнему перерыву, а в дебюте заключительного периода разыгрывающий Самарской области-1 Владислав Зеленский дважды позволял своей команде подобраться всего на 2 очка.

Правда, догнать нижегородцев с первой попытки не получилось: вскоре они увеличили свой отрыв до «+7» (74:67). Но концовка все-таки прошла под знаком самарцев. Точнее все того же Зеленского: на предпоследней минуте он забросил трехочковый с фолом и, реализовав штрафной, вывел свою команду вперед. А когда пошла 40-я минута, еще одним дальним попаданием сделал счет 80:76! Всего Зеленский записал на свой счет в этом периоде 12 очков, еще 8 добавил капитан Самарской области-1 Алексей Бочков.

Нижегородская область еще постаралась спасти матч трехочковыми бросками. Но успешной оказалась только вторая попытка в исполнении Владимира Цымбала – уже после того, как соперники реализовали два штрафных (82:79). Надежда на то, что Зеленский смажет оба штрафных, себя не оправдала: реализовав первую попытку, герой встречи установил окончательный счет.

Все остальные воскресные матчи завершились убедительными победами одной из команд. В этой же группе Санкт-Петербург-1, разгромив Новгородскую область (91:40), стал первой командой, выигравшей в этом Финальном раунде более 50 очков. Причем столь большой разницы петербуржцы добились только в четвертой четверти, которая завершилась в их пользу со счетом 30:7. В их составе сразу два игрока оформили дабл-дабл – форвард Георгий Мордвинов (14 очков и 10 результативных передач) и центровой Матвей Кожаев (11 очков и 10 подборов).

Впрочем, рекорд Санкт-Петербурга-1 продержался всего пару часов. Москва-1 разгромила Пермский край еще крупнее – «+53» (108:55). И первой в текущем Финале преодолела 100-очковый рубеж. Главный фаворит стабильно отыграл в атаке все периоды, в каждом набирая не менее 23 очков. А в третьем разгромил пермяков со счетом 33:15. Вновь блеснул капитан Москвы-1 Илья Ермаков: MVP двух предыдущих Финальных раундов, едва не сделавший накануне квадрупл-дабл, сегодня был «поскромнее» — 18 очков (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 4 из 7), 10 подборов, 6 передач и 2 перехвата.

В группе Б столь же стабильно сыграла в нападении возглавившая таблицу Курская область. В каждой четверти матча со Ставропольским краем она набирала хотя бы 22 очка, а две последние выиграла с одинаковым счетом 25:15. Итоговый перевес курских юниоров составил «+36» (97:61), причем они реализовали почти половину дальних бросков – 12 из 25. Особенно успешно исполнил трехочковые капитан команды Иван Шатунов (5 из 7), а самым результативным вновь оказался Богдан Рублев, набравший 23 очка. После двух туров в списке лучших снайперов он уступает только Шендерову (21,0 очка против 21,5).

Все четверти в свою пользу завершила Москва-2 в поединке с Краснодарским краем. Ключевой же стала вторая: столичная команда выиграла ее с двукратным перевесом (28:14) и к большому перерыву ушла вперед на 18 очков – 45:27. При этом москвичи успешно действовали в защите: ни в одном из периодов они не пропустили более 14 очков.

А Москва-3 оказалась сильнее Санкт-Петербурга-2 – 73:58. Однако итоговый счет не отражает большого превосходства столичных юниоров. Во второй половине второй четверти они набрали 13 очков подряд, доведя свой перевес до «+25» (45:20). У победителей отличный матч провел форвард Богдан Гончаренко: совершив всего 2 промаха, он записал на свой счет 22 очка (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 4 из 5), 7 подборов и 7 результативных передач.

Группа А

Самарская область-1 – Нижегородская область – 83:79

Самарская область-1: Зеленский (22+9 передач+7 подборов+4 перехвата), Дудин (11+10 подборов), Бочков (11), Мартынов (10), Артемьев (10), Кривенцов (8+11 подборов). Нижегородская область: Шендеров (25+6 подборов+6 передач+5 перехватов), Егоров (13+11 подборов), Мефтохудинов (12).

Новгородская область – Санкт-Петербург-1 – 40:91

Новгородская область: Иванов (9). Санкт-Петербург-1: Пресняков (17), Мордвинов (14+10 передач), Кожаев (11+10 подборов), Поротников (10), Вороненко (6+11 подборов).

Пермский край – Москва-1 – 55:108

Пермский край: Головченко (10). Москва-1: Ермаков (18+10 подборов+6 передач), Панарин (15), Пивцайкин (12), Клуббе (11+8 подборов+5 передач), Трунтаев (10), Карпенко (10).

1. Москва-1 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+102»). 2. Санкт-Петербург-1 (2-0, «+73»). 3. Самарская область-1 (1-1, личная встреча «+4»). 4. Нижегородская область (1-1, «-4»). 5. Пермский край (0-2, Р/О «-66»). 6. Новгородская область (0-2, «-100»).

Группа Б

Ставропольский край — Курская область – 61:97

Ставропольский край: Буйнов (17), Бухалов (11+10 подборов), Головко (10), Зубов (10), Крицкий (0+11 подборов). Курская область: Рублев (23+9 подборов), Шатунов (19), Чикишев (14+8 передач), Минаев (9+10 подборов).

Краснодарский край – Москва-2 – 51:75

Краснодарский край: Симаков (15). Москва-2: Старков (17), Ананьин (12+8 подборов), Калугин (11), Ширяев (11).

Санкт-Петербург-2 – Москва-3 – 58:73

Санкт-Петербург-2: Ропоника (14). Москва-3: Гончаренко (22+7 подборов+7 передач), Галицкий (18), Чернышев (15).

1. Курская область (2-0, Р/О «+84»). 2. Москва-2 (2-0, «+34»). 3. Краснодарский край (1-1, Л/В «+4»). 4. Москва-3 (1-1, «-4»). 5. Ставропольский край (0-2, Р/О «-46»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-2, «-63»).