Самарская область-1 оказалась Москве-2 не по зубам

В столичном УОР №4 им. А.Я. Гомельского прошли игры 2-го тура Заключительной части Первенства Рф в числе юниорок 2005 года рождения.

Центральный игра дня начался еще утром: Самарская область-1 против города Москва-2 – обе команды являются настоящими претендентами на место в тройке призеров. И противницы не околпачили ожиданий, показав чрезвычайно колоритную игру. В первой половине шла равная борьба: столичные девицы выиграли стартовую четверть (19:14), волжанки – вторую (23:17). Ориентировочное равенство сохранялось еще пару минут сначала 2-ой половины, но потом самарская команда стала уходить вперед.

Ключом к достижению стала хорошая защита. После счета 44:41 Москва-2 не набирала очков 6 с половиной минут. И Самарская область-1, совершив впечатляющий рывок, за 30 секунд до последнего перерыва повела «+14» — 55:41. Притом неудержима в нападении была Анна Закомолкина: 16 из собственных 26 очков (двухочковые – 9 из 13, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 5 из 6) она набрала во 2-ой половине. Не блеснула действенной игрой иной заступник Татьяна Галанина, но зато она успевала всюду, собрав импозантную коллекцию из 12 подборов, 6 передач и 5 перехватов.

Москва-2 все-же смогла организовать погоню, но очень запоздалую. За две минутки с маленьким до финишной сирены она уступала «-12», но два далеких попадания Татьяны Давыдовской возвратили интригу. На последней минутке Давыдовская могла уменьшить отставание до «-4», но её бросок накрыла Закомолкина. И однако Екатерина Фитисова выслала в цель очередной трехочковый (72:69), времени на спасение у столичных женщин оставалось всего 17 секунд. Фол на Алисе Грачевой себя не оправдал: один штрафной все-же достиг цели. А в последней атаке Москва-2 из-за дуги не забила – 73:69 в пользу Самарской области-1!

Еще больше напряженным вышел 2-ой игра группы Б: Челябинской области-1 и Удмуртской Республике-2 не хватило 40 минут, чтоб выявить наисильнейшего. В четвертой четверти расстояние меж командами никогда не превысила 4 очка, а в 1-ый дополнительный период Финишного раунда встречу перевела нападающий уральских женщин Софья Арама – 80:80.

А вот на доп 5 минут сил у Удмуртской Республики-2 (в её составе нет ни 1-го игрока 2005 года рождения – все молодее) не хватило. Противницы сходу обменялись действенными атаками, после этого забивала только Челябинская область-1. Анастасия Ильящук (все 6 собственных очков она набрала в дополнительном периоде) вывела свою команду вперед далеким попаданием. И она же установила конечный счет с полосы штрафных – 88:82. У победительниц была чрезвычайно близка к трипл-даблу Алена Телегина – в её активе 27 очков, 11 подборов и 9 действенных передач!

В третьей игре Санкт-Петербург-1 нежданно повстречал суровое сопротивление со стороны Ростовской области. После первой половины он вел всего «+3» (34:31). Но 3-я четверть оказалась решающей: петербурженки выиграли её с разгромным счетом 19:4 и расслабленно довели игра до победы (64:49). В их составе отличилась нападающая Александра Беспалова, которая оформила дабл-дабл (20 очков и 10 подборов).

В группе А тоже не вышло без истинной битвы. Удмуртская Республика-1 ни в какую не желала уступать Москве-3. В протяжении всей игры ни одной из команд не получилось достигнуть двузначного перевеса. Столичные девицы сначала 2-ой половины вели «+8» (34:26), но утратили преимущество, разрешив соперницам выйти вперед сначала четвертой четверти. В ней лидер изменялся 10 (!) раз. В концовке больше полутора минут попорядку Москва-3 вела всего одно очко. Только когда оставалось играться 12 секунд, Ева Партус воплотила оба штрафных – 57:54. А крайняя атака Удмуртской Республики-1 закончилась неточным видном и потерей.

Однако Москва-1 нанесла Санкт-Петербургу-2 сокрушительное проигрыш. То, что силы соперниц неравны, прояснилось уже после стартового периода – 31:7. И столичная команда не стала останавливаться на достигнутом. В каждой четверти она набрала свыше 30 очков, крупнее всего выиграла четвертую (44:8) и к финишной сирене достигнула разгромного перевеса «+91» (137:46). Все 12 игроков в составе победительниц провели на площадке свыше 10 минут и набрали более 5 очков, а сходу 8 женщин – от 10 и больше. Ни 1-го подбора не сделала только разыгрывающая Александра Елисеева (но зато за 13 минут ассистировала 7 раз – более чем все), а ни одной передачи – только чемпионка в составе города Москва-1 Первенства Рф в числе юниорок 2006 года рождения и наилучший игрок финишного игры Елизавета Астахова.

Закончился день в данной группе очередной неоспоримой победой. Столичная область-1 выиграла у Свердловской области-1 все четверти и в каждой набирала по меньшей мере 23 очка. Конечный результат не оставил колебаний в приемуществе подмосковных женщин – 101:70. А нападающий Александра Панченко стала создателем снайперского рекорда этого Конца: проведя на площадке всего 24 минутки, она успела набрать 31 очко, реализовав 5 далеких бросков из 10!

Группа А

Москва-3 – Удмуртская Республика-1 – 57:54

М: Пивцайкина (13). Удм: Галиева (19), Потапова (6+10 подборов), Погоцкая (6+10 подборов), Вешнякова (5+10 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Москва-1 – 46:137

С: Андреева (10). М: Розанова (19), Щеколдина (19), Кучерова (14+10 подборов), Астахова (14), Ячменникова (13), Фильчагина (11+11 подборов), Кс. Шопот (10), Елисеева (10).

Столичная область-1 – Свердловская область-1 – 101:70

МО: Панченко (31+5 перехватов), Баженова (14+16 подборов), Сысуева (12), Шишкина (11). Св: Камашева (16), Басова (11), Коркина (10), Давыдова (10).

1. Москва-1 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+111»). 2. Столичная область-1 (2-0, «+61»). 3. Свердловская область-1 (1-1, Р/О «-4»). 4. Москва-3 (1-1, «-17»). 5. Удмуртская Республика-1 (0-2, Р/О «-30»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-2, «-121»).

Группа Б

Самарская область-1 — Москва-2 – 73:69

С: Закомолкина (26), Трачук (14), Галанина (4+12 подборов+6 передач+5 перехватов). М: Фитисова (21+7 перехватов), Ушакова (10), Соловьева (6+13 подборов).

Челябинская область-1 – Удмуртская Республика-2 – 88:82 (ОТ)

Ч: Телегина (27+11 подборов+9 передач), Арама (22+12 подборов), Коробейшикова (15), Аристова (5+10 подборов). Удм: Бузанова (25+8 перехватов), Прозорова (24), Чернова (12), Зинатова (4+10 подборов).

Ростовская область – Санкт-Петербург-1 – 49:64

Р: Еремина (13+10 подборов), Курушина (12). С: Беспалова (20+10 подборов), Ляшенко (14).

1. Самарская область-1 (2-0, Р/О «+45»). 2. Санкт-Петербург-1 (2-0, «+30»). 3. Москва-2 (1-1, Р/О «+28»). 4. Челябинская область-1 (1-1, «-9»). 5. Удмуртская Республика-2 (0-2, Р/О «-38»). 6. Ростовская область (0-2, «-56»).