«Самара» догнала «Енисей», «Надежда» справилась с «НИКОЙ-Лузалес»

Сегодня прошли 5 матчей 18-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

Два первых вызывали повышенный интерес: в них встречались соседи по турнирной таблице – команды, занимающие места с 4-го по 7-е. Невероятное преображение зимой произошло с «Самарой». Ее волжанки начали в группе аутсайдеров, выиграв всего 2 из 9 первых встреч. Но с тех пор одержали 7 побед в 8 матчах! Единственное поражение потерпели в гостях от курского «Динамо» и при этом, обыграв в Москве МБА, пробились в «Финал четырех» ФОНБЕТ Кубка России!

Сегодня «Самара» дома принимала «Енисей», с которым в случае победы сравнивалась в таблице. Начала с того, что набрала 5 очков подряд. И ни разу не позволила соперницам выйти вперед. Лишь однажды сибирячки смогли восстановить равенство: в начале 7-й минуты это дальним попаданием сделала Екатерина Бурова (10:10). Но лишь «разбудила» снайперов соперниц. В оставшееся до первого перерыва время хозяйки отправили в цель 4 трехочковых. Последний из них в исполнении Ольги Новиковой позволил «Самаре» впервые добиться двузначного перевеса – 22:12. Забегая вперед, именно дальние броски фактически предрешили исход борьбы: волжанки реализовали 12 попыток из 21, игроки «Енисея» — лишь 6 из 25.

По ходу второго периода «Самара» дважды вела «+11», а на 27-й минуте команды разделяли уже 18 очков. Разумеется, после очередного попадания из-за дуги: на этот раз отличилась Дарья Курильчук – 57:39. Вот только команда Ольги Шунейкиной не опускает рук в самых безвыходных ситуациях и способна порой совершить чудо. Что она едва не продемонстрировала и сегодня, когда за две минуты до финальной сирены сократила отставание до «-3»! Рывок 6:0 стартовал с добивания Татьяны Видмер, она же завершила его метким штрафным, а перед этим попала из-за дуги Екатерина Рябова – и лишь 68:65 в пользу «Самары». Однако больше сибирячки не набрали ни одного очка, смазав 4 последних броска в этом матче. Хозяйки же под занавес встречи записали себе в актив результативный проход Анны Зайцевой и два штрафных Александры Марченковой – 72:65.

Впрочем, самым результативным игроком матча оказалась Юлия Полуянова, которая три дня назад, набрав 29 очков, обновила снайперский рекорд сезона. На этот раз она записала на свой счет 21 (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 1 из 2). «Самара» же, несмотря на победу, осталась на 7-й строчке в таблице. В первом круге в Красноярске она проиграла крупнее – с разницей «-12».

В Оренбурге шла отчаянная борьба за 4-е место: в случае успеха «НИКА-Лузалес» сокращала отставание от «Надежды» до минимума (по поражениям). Хозяйки начали с того, что за полторы минуты набрали 5 безответных очков, но, как это ни удивительно, разница «+5» так и осталась максимальной в этом поединке! Девушки из Сыктывкара сравняли счет на 6-й минуте, после чего лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой. «НИКА-Лузалес» выиграла стартовый период (18:15) и была впереди к большому перерыву (32:31). «Надежда» же по ходу второй четверти осталась без одного из своих лидеров Анастасии Зоткиной: она была заменена в начале 17-й минуты и больше на площадку не вернулась.

В первой половине третьего периода хозяйки совершили самый внушительный рывок (9:0), превратив «-4» в «+5». И сохраняли это незначительное лидерство почти до самого конца. Лишь на предпоследней минуте «НИКА-Лузалес» восстановила равенство: после своевременной передачи Раисы Мусиной отличилась Бриа Холмс – 56:56. Но концовка все-таки осталась за хозяйками. Точнее за центровой Юник Томпсон: она дважды заставила соперниц нарушить правила и реализовала 3 штрафных из 4. А вот лучший снайпер «НИКИ-Лузалес» Холмс в решающий момент дрогнула. Сначала она не забила в проходе, а в последней атаке, вводя мяч в игру из-за боковой линии, отдала неточную передачу.

В трех остальных матчах очевидными фаворитами были три лидера регулярного чемпионата. Несмотря на это, УГМК столкнулся с серьезными проблемами в Видном. «Спарта энд К» вышла на игру без трех основных игроков (Анны Поздняковой, Сабины Абайдуллиной и Веры Кучиной), но, играя фактически молодежным составом, три четверти выглядела даже предпочтительнее чемпиона. В чем немалая заслуга Анны Кузнецовой (21 очко), которая провела на площадке 38 минут.

В дебюте подмосковная команда дважды вела «+7». Выиграла стартовую четверть (21:20), а впервые позволила соперницам повести в счете только на 12-й минуте. И хотя уступала к середине встречи, в третьем периоде вновь перехватила инициативу. За две с небольшим минуты до последнего перерыва Эльза Сиразутдинова забила с фолом и сделала преимущество «Спарты энд К» максимальным – «+8» (52:44).

И все-таки на концовку у хозяек не хватило ни сил, ни опыта. Оставшиеся 12 минут видновчанки проиграли с разгромным счетом 7:31. А главной проблемой стало большое количество ошибок. За всю игру хозяйки совершили 24 потери (УГМК – лишь 13), из которых 8 – в заключительные 6 с половиной минут. У победительниц отличилась нигерийская центровая Виктория Маколэй: набрав 26 очков, она стала самым результативным игроком этого тура.

В двух оставшихся матчах лидеры взяли верх куда более убедительно. Курское «Динамо» разгромило дома «Нефтяник-Титан» с разницей «+39», одержав свою самую крупную победу в этом чемпионате. Хозяйки выиграли все четверти, но наиболее ярко провели нечетные – первую (29:16) и третью (29:15). Плюс «Динамо» отметилось редким достижением: сразу 11 игроков набрали от 6 до 11 очков. А самой результативной оказалась один из лидеров национальной сборной России Елизавета Комарова, которая предыдущий матч провела еще 16 октября.

МБА же на своей площадке в поединке с новосибирским «Динамо» расставила все точки над i еще в первой половине – «+23» (52:29). Правда, затем проиграла третью четверть, но в четвертой позволила соперницам набрать всего 8 очков. Любопытно, что хозяйки сделали ставку на дальние броски, которых у них в итоге оказалось почти в два раза больше, чем двухочковых (45 против 24). Однако точными оказались лишь 13 попыток. Впрочем, сибирячки атаковали из-за дуги крайне неудачно – лишь 2 попадания из 15.

«Самара» (Самара) – «Енисей» (Красноярский край) – 72:65

«Самара»: Полуянова (21), Зайцева (11+8 подборов), Курильчук (11). «Енисей»: Бурова (14), Пашковская (12), Видмер (11).

«Надежда» (Оренбургская область) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 59:56

«Надежда»: Беверли (16+10 подборов+4 перехвата), Игнатова (14), Томпсон (9+10 подборов). «НИКА-Лузалес»: Холмс (17+9 подборов), Нуритдинова (13), Мусина (11+9 подборов).

«Спарта энд К» (Видное) – УГМК (Екатеринбург) – 59:75

«Спарта энд К»: Кузнецова (21+5 перехватов), Сиразутдинова (15). УГМК: Маколэй (26+9 подборов), Уокер (12).

«Динамо» (Курск) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 95:56

«Динамо»: Ел. Комарова (11), Торнтон (10), Репникова (10), Биллингс (10). «Нефтяник-Титан»: Матвеева (15), Д. Левченко (11).

МБА (Москва) – «Динамо» (Новосибирская область) – 83:57

МБА: Крымова (18), Голдырева (15), Глонти (11+8 передач+6 подборов). «Динамо»: Джеймс (18+8 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (14 побед – 2 поражения, разница очков «+285»). 2. «Динамо», Курск (14-2, «+219»). 3. МБА, Москва (13-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (11-5). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (8-7). 6. «Енисей», Красноярский край (9-8, личные встречи «+5»). 7. «Самара», Самара (9-8, «-5»). 8. «Спарта энд К», Видное (4-12). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-13). 10. «Динамо», Новосибирская область (3-14). 11. «Динамо», Москва (1-15).

5 матчей 19-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 12, 13 и 15 января.