Рывок 18:0 обеспечил ЦСКА победу над «Уралмашем»

Сегодня состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Екатеринбурге дебютант Единой лиги ВТБ встречался с многократным чемпионом страны. Который к тому же в этом сезоне еще не уступил ни разу. Впрочем, «Уралмашу» не привыкать преподносить громкие сенсации – чего стоит только его победа в Санкт-Петербурге над «Зенитом».

Хозяева стартовали с 4 очков подряд, а на 5-й минуте счет был равным (12:12). Но после этого армейцы организовали рывок 8:0 и под занавес первой четверти повели «+9» — 26:17. Впрочем, для уральцев такое отставание не стало проблемой. Уже по ходу второго периода они вернули себе лидерство, а завершилась первая половина вничью – 40:40.

Ну а третья четверть и вовсе поначалу проходила под диктовку «Уралмаша» — даже несмотря на то, что началась она с дальнего попадания Каспера Уэйра. За 5 следующих минут хозяева позволили ЦСКА набрать всего 3 очка и после трех подряд метких штрафных своего капитана Антона Глазунова добились максимального перевеса – «+8» (54:46).

Еще за 2 минуты до последнего перерыва уральцы вели 7 очков (58:51). Однако затем их атака вдруг начала работать на холостых оборотах. Почти 5 минут «Уралмаш» не мог пополнить свой очковый багаж, и такую вольность армейцы сопернику не простили. Их стремительный рывок (18:0!) развернул ход игры на 180 градусов и позволил впервые добиться двузначного перевеса – 69:58. А растерять столь солидное преимущество в оставшееся время ЦСКА не имел права. Хозяева еще попытались вернуть интригу, но максимум, чего им удалось – дважды сократить отставание до «-7». Героем же встречи оказался французский центровой москвичей Ливио Жан-Шарль: набрав 26 очков, он обновил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ.

1. ЦСКА, Москва (8 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (5-1). 3. «Руна», Москва (5-2). 4. «Самара», Самара (4-3, разница очков «+30»). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (4-3, «+20»). 6. «Енисей», Красноярский край (4-3, «-16»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (4-4). 8. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-3). 9. «ПАРМА», Пермский край (3-4, Р/О «-6»). 10. «Локомотив-Кубань», Краснодар (3-4, «-10»). 11. «Астана», Астана (2-3). 12. МБА, Москва (2-5). 13. «Автодор», Саратов (1-6). 14. «МИНСК», Минск (0-7).