«Руна» — обладатель Кубка Д.Я. Берлина!

В финальном матче столичная команда уверенно обыграла ногинский «Спартак».

Участники сегодняшнего финала в Суперлиге-2022/23 успели провести 4 очные встречи, и в трех победу праздновала «Руна», проводившая первый профессиональный сезон: дома – 63:54 и 78:35, в гостях – 80:72. И лишь во втором матче «Спартак» оказался сильнее в Ногинске (68:61). Впрочем, это вовсе не означало, что столичные девушки являются безоговорочными фаворитами. По пути к решающему поединку обе команды одержали по 5 побед подряд. А «Спартак» на групповом этапе (и тоже в Казани) не пустил в «Финал шести» «Казаночку» — 69:67. С той победы началась другая серия подмосковной команды: она выиграла 3 концовки кряду. В четвертьфинале «Красно-белые» оказались сильнее «Владимирских львиц» (61:56), в полуфинале – «Пересвета-ЮФУ» (55:53).

Первая половина финального матча прошла в равной борьбе. Попытки команд уйти в отрыв к успеху не привели. Разве что на 7-й минуте после точного трехочкового Марии Кучеровой «Руна» повела «+5» — 16:11. Впрочем, еще в стартовой четверти «Спартак» восстановил равенство. И лишь благодаря двум реализованным штрафным своего капитана Дарьи Просолуповой москвички отправились на первый перерыв лидерами – 19:17.

Во втором периоде «Руна» прибавила в защите, что позволило ей предпринять вторую попытку оторваться от подмосковных девушек. За 5 минут она позволила соперницам реализовать только 2 штрафных, после которых пару атак завершила Янина Инкина, а Юлия Савукова забила после своего же перехвата – 25:19. Однако у «Спартака» тут же нашелся достойный ответ. Всего за пару минут он совершил ответный рывок 9:2 и вырвался вперед после попадания Марии Лихановой (28:27). И все-таки концовка первой половины осталась за «Руной». Савукова и Мария Черемисина метко атаковали из-за дуги, на что соперницы смогли ответить только двумя штрафными Ксении Черновой – 33:30.

Третья четверть стала решающей. Атака «Спартака» вдруг «захромала» на обе ноги, и столичные девушки стали стремительно уходить в отрыв. Ногинской команде не помог и вскоре взятый тайм-аут. В результате вторая половина началась с 14 (!) подряд очков «Руны» (6 набрала Анастасия Розова), а завершил этот рывок проход Виктории Щербаковой – 47:30.

Своих партнерш попыталась «разбудить» Вероника Михалева. Сначала она заставила соперниц нарушить правила, реализовав оба штрафных. А в следующей атаке забила с фолом – лишь «+12» у столичной команды. Однако эти 5 очков так и остались единственными для «Спартака» в третьем периоде, под занавес которого перевес «Руны» вырос уже до «+18» — 53:35.

Отыграть столь большое отставание «Спартаку» было фактически невозможно. Особенно с учетом того, что те же 18 очков в сумме он набрал за вторую и третью четверти. Более того, москвички начали заключительную 10-минутку так, словно счет был равным. За неполные две минуты Кучерова, Савукова и Инкина довели дистанцию между командами до разгромной 26-очковой отметки, лишив соперниц даже теоретических шансов на спасение – 63:37.

Впрочем, ногинская команда не сдалась даже в столь безвыходной ситуации. И к середине четвертой четверти смогла совершить отчаянный рывок 10:0. Но уж слишком большим было отставание. А сигналом к решительным действиям «Руны» стал меткий трехочковый Анастасии Сущик, после которого столичные девушки провели ударную концовку, доведя свое преимущество до «+27».

В матче за 3-е место итоговая разница оказалась еще больше – «+28». Но, в отличие от первой половины финала, борьбы в нем не было. «Вологда-Чеваката» выиграла каждую из двух первых четвертей у «Пересвета-ЮФУ» с двукратным перевесом и к большому перерыву ушла вперед на 17 очков – 34:17. После чего серебряный призер Суперлиги-2022/23 не стал останавливаться на достигнутом, в итоге выиграв все 4 периода. Самым же результативным игроком встречи за бронзу стала Кристина Корд: реализовав 3 дальних броска из 4, она записала на свой счет 19 очков.

По итогам «Финала шести» Кубка Д.Я. Берлина были определены лучшие игроки турнира. Титул MVP достался 17-летнему защитнику «Руны» Юлии Савуковой, которая в апреле этого года была признана лучшей разыгрывающей Первенства ДЮБЛ (москвички в финале уступили «Спарте энд К»). В символическую пятерку турнира вошли Мария Канищева («Вологда-Чеваката»), Алина Безбородова («Спартак», Ногинск), Элеонора Олейникова («Руна»), Ксения Чернова («Спартак», Ногинск) и Ульяна Травина («Пересвет-ЮФУ»).

Финал

«Руна» (Москва) – «Спартак» (Ногинск) – 76:49 (19:17, 14:13, 20:5, 23:14)

«Руна»: Щербакова (10+7 подборов), Савукова (10+3 перехвата), Кучерова (9), Олейникова (8+8 подборов+5 передач), Сущик (8), Розова (8), Просолупова (7+5 передач), Инкина (7), Черемисина (7), Бакаева (2). «Спартак»: Чернова (9), Михалева (7), Павлова (6+5 передач), Безбородова (6), Лиханова (6), Горшечникова (5), Шишмарева (4), Коротыгина (4), Пиляева (2), Духина (0).

За 3-е место

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – 71:43

«Вологда-Чеваката»: Корд (19), Гараничева (15+8 подборов), Канищева (12). «Пересвет-ЮФУ»: Кирина (19+11 подборов).

Итоговое положение команд

1. «Руна» (Москва). 2. «Спартак» (Ногинск). 3. «Вологда-Чеваката» (Вологда). 4. «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону). 5. «Спартак» (Санкт-Петербург). 6. «Владимирские львицы» (Владимир).

Напомним, что 3 лучшие команды Кубка Д.Я. Берлина теперь продолжат борьбу в Кубке России. В 1/8 финала «Руна» встретится с «Самарой», ногинский «Спартак» — с красноярским «Енисеем», «Вологда-Чеваката» — со столичной МБА. В остальных парах сыграют: «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Новосибирская область), «Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Москва), «Спарта энд К» (Видное) – «Нефтяник-Титан» (Омская область). Первые игры 1/8 финала пройдут 30 сентября, ответные – 25 октября. В четвертьфинале в борьбу за трофей вступят оба финалиста Премьер-лиги-2022/23 – УГМК (Екатеринбург) и курское «Динамо».

Российская Федерация Баскетбола выражает благодарность БК «Казаночка» за помощь в организации и проведении «Финала шести» Кубка Д.Я. Берлина.