«Руна» и ногинский «Спартак» — в полуфинале Кубка Берлина

Сегодня в Казани прошли два четвертьфинальных матча «Финала шести» Кубка Д.Я. Берлина.

Первая встреча началась крайне неожиданно. В стартовой четверти «Руна» позволила питерскому «Спартаку» реализовать всего 2 броска: Светлана Крамар забила в проходе, Екатерина Воронина – из-за трехочковой дуги. Сама же столичная команда отлично действовала в атаке: после 7 минут она вела 16:2, к первому перерыву – 23:5. А ближе к середине второго периода дистанция между командами достигла 28 очков – 35:7! И оставалась такой же за две с половиной минуты до конца первой половины.

Впрочем, вторая четверть завершилась тремя дальними попаданиями «Спартака». А после большого перерыва петербурженки бросились в погоню, которую возглавила Ольга Воробьева (во второй половине она набрала 17 из своих 19 очков). В конце третьего периода отставание сократилось до 8 очков (47:55), а за 3 минуты до финальной сирены после двух метких трехочковых Воробьевой и штрафного Гульназ Сираевой — до 2 (59:61!). И все-таки концовка осталась за «Руной». Москвички набрали 6 очков подряд, из которых 4 с линии штрафных принесла Анастасия Розова.

Куда более напряженно проходил второй четвертьфинал. И если в первой четверти почти все время лидировал ногинский «Спартак», ни разу не позволивший соперницам вырваться вперед (но выиграл ее с минимальным перевесом – 17:16), то во второй инициатива перешла к «Владимирским львицам». Дебютантки Высшей лиги трижды вели «+7», а в дебюте второй половины добились максимального преимущества – 39:31 после дальнего попадания Виктории Дергаусовой.

«Спартак» сравнял счет в середине третьего периода. Однако затем не забивал более 4 минут и к последнему перерыву уступал 44:47. Но в заключительной четверти опыт подмосковных девушек, которые еще в позапрошлом сезоне выступали в Премьер-лиге, сказался. Рывок 8:0 позволил им повести «+3» — 52:49. А в концовке команды дважды разделяли 6 очков. «Владимирские львицы» получили призрачный шанс на спасение, когда оставалось играть 10 секунд: из-за дуги забила Дарья Кузнецова – 59:56. Но совершить спасительный перехват им оказалось не под силу, и на последней секунде Анжелика Шишмарева установила окончательный счет.

1/4 финала

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Руна» (Москва) – 60:67

«Спартак»: Воробьева (19+14 подборов), Сираева (12+7 передач), Крамар (10+4 перехвата). «Руна»: Бакаева (18), Савукова (11+8 подборов).

«Спартак» (Ногинск) – «Владимирские львицы» (Владимир) – 61:56

«Спартак»: Безбородова (12), Лиханова (10). «Владимирские львицы»: Дергаусова (11), Заболотская (11), Довнар (4+11 подборов).

Завтра в борьбу за Кубок Д.Я. Берлина вступят финалист Суперлиги-2022/23 «Вологда-Чеваката» и выступавший в прошлом сезоне в Премьер-лиге «Пересвет-ЮФУ». В первом полуфинале девушки из Вологды сыграют с «Руной», во втором – ростовчанки с ногинским «Спартаком». А начнется воскресенье с игры за 5-е место между питерским «Спартаком» и «Владимирскими львицами».