«Руна» и два «Спартака» — в «Финале шести» Кубка Берлина

Сегодня завершился групповой этап женского Кубка России.

Напомним, что три первых участника «Финала шести» определились раньше. «Вологда-Чеваката» и «Пересвет-ЮФУ», как две лучшие команды Суперлиги, были освобождены от участия в групповой стадии и начнут выступление с 1/2 финала Кубка Д.Я. Берлина. Позавчера к ним присоединился дебютант Высшей лиги «Владимирские львицы», досрочно ставший первым в своем квартете. Сегодня же определились лучшие команды в трех остальных группах.

Первыми в Челябинске за первое место сошлись представители группы Б «Руна» и «УГМК-Юниор». Стартовая четверть завершилась в пользу уральской команды (15:14), однако в двух следующих москвички превзошли соперниц по всем статьям. Каждую из них они выиграли с разницей «+15» (в сумме – 49:19) и без проблем довели дело до крупной победы – 78:49. Лучшей в составе «Руны» оказалась 17-летняя Юлия Савукова: отыграв 24 минуты, она набрала 23 очка, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 5 из 5), к которым добавила 7 передач, 3 подбора и 2 перехвата. Третьими финишировали хозяйки: в заключительной встрече «Славянка» обыграла «Енисей»-2 (76:59), а центровая челябинской команды Анна Ситникова стала лучшим снайпером игры и оформила дабл-дабл – 20 очков и 16 подборов.

В группе В, наоборот, сначала встретились команды, не одержавшие до этого ни одной победы. В упорной борьбе «Юность» переиграла «ЧГУ-Атланту» — 71:67. Ну а матч за попадание в «Финал шести» получился на редкость драматичным. «Казаночка», игравшая дома, начала встречу с ногинским «Спартаком» рывком 11:0, а после 6 минут вела «+12» (16:4). Однако соперницы смогли развернуть ход игры на 180 градусов и вскоре не только сравняли счет, но и вырвались вперед. В дебюте второй половины уже «Спартак» оторвался в счете на 14 очков – 42:28.

Отчаянная погоня «Казаночки» все-таки принесла ей успех. В концовке хозяйки дважды выходили в лидеры, однако свое преимущество не удержали. На последней минуте победу девушкам из Ногинска принес меткий трехочковый Евгении Коротыгиной (69:67). Казанская команда в оставшееся время могла как перевести игру в овертайм, так и добиться победы, однако броски Карины Левенковой и Елены Федотовой не достигли цели. В составе победительниц лучшими стали Александра Пиляева (21 очко) и отыгравшая всю встречу без замен Алина Безбородова, собравшая внушительную коллекцию – 20 очков, 14 подборов, 7 передач и 4 перехвата!

В группе А в Санкт-Петербурге едва не добавил интриги местный «ЦОП-Спартак». Аутсайдер дал бой «Ставропольчанке-СКФУ»: в середине четвертого периода счет был ничейным – 62:62. Но девушки из Ставрополя все-таки совершили ключевой рывок 8:0, который позволил им взять верх – 74:67.

Примечательно, что в случае победы «ЦОП-Спартака» заметно повышались шансы на 1-е место у прошлогоднего победителя Кубка Д.Я. Берлина «Спарты энд К»-2. В этом случае ей было достаточно обыграть петербургский «Спартак» с любым счетом. Но «Ставропольчанка-СКФУ» выиграла, и задача подмосковной команды резко усложнилась – уже нужна была победа с разницей не менее «+26». Впрочем, остановить команду Евгения Коршунова в этот вечер было невозможно. «Спартак» и в третьем матче разгромил соперниц с разницей не менее «+30» (89:59), а Светлана Крамар стала первым игроком, которому в текущем розыгрыше удалось преодолеть 30-очковый рубеж. Защитник петербурженок, сыграв 35 минут, успела набрать 36 очков (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 6 из 12, штрафные – 2 из 2)! Плюс добавила 6 подборов, 6 передач и 5 перехватов.

Групповой этап

Группа А

1. «СПАРТАК», Санкт-Петербург (3 победы – 0 поражений). 2. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-1). 3. «Спарта энд К»-2, Видное (1-2). 4. «ЦОП-Спартак», Санкт-Петербург (0-3).

Группа Б

1. «РУНА», Москва (3-0). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (2-1). 3. «Славянка», Челябинская область (1-2). 4. «Енисей»-2, Красноярский край (0-3).

Группа В

1. «СПАРТАК», Ногинск (3-0). 2. «Казаночка», Казань (2-1). 3. «Юность», Пензенская область (1-2). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (0-3).

Группа Г

1. «ВЛАДИМИРСКИЕ ЛЬВИЦЫ, Владимир (3-0). 2. «Динамо-Фарм», Курск (2-1). 3. «Энергия», Иваново (1-2). 4. «Платов», Новочеркасск (0-3).

«Финал шести» второго розыгрыша Кубка Д.Я. Берлина пройдет 23-25 сентября в Казани. В первый день в четвертьфиналах сыграют «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Руна», «Спартак» (Ногинск) – «Владимирские львицы». Победитель первого матча в полуфинале встретится с «Вологдой-Чевакатой», второго – с ростовским «Пересветом-ЮФУ».