«Руна» — двукратный победитель Суперкубка, Падун – двукратный MVP!

Столичная команда отстояла титул, который она впервые завоевала в январе этого года.

Если борьба за женский Суперкубок России 3х3 сводится к матчу между чемпионом и обладателем Кубка страны, то у мужчин претендентов на победу четверо. Сначала они встречаются в полуфиналах, победители которых затем сражаются за трофей в финальной игре.

Впрочем, в обоих матчах 1/2 финала были очевидные фавориты. «Руна» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) является самой титулованной командой 2023 года. В январе она завоевала Суперкубок России, в сентябре – Кубок России, а в Winline ЧР3х3 вошла в призовую тройку, завоевав бронзу. Ее соперник Khimki Power (Георгий Васильев, Илья Рожков, Владимир Соловьев, Александр Черевко) – далеко не новичок. Но во взрослых соревнованиях медалей эта команда пока не завоевывала. Впрочем, вкус побед известен и ей: летом химчане стали победителями Первенства России U23.

Тем не менее, соперничать на равных с «Руной» подмосковной команде пока не под силу. В полуфинале химчане отстали довольно быстро – 3:9 на 4-й минуте. В середине игры соперников разделяли уже 8 очков, однако просто так Khimki Power сдаваться не собирались. Прибавив в защите, они принялись сокращать отставание, которое после меткого двухочкового Васильева на 8-й минуте съежилось до 3 очков – 12:9.

Вот только добиться большего москвичи не позволили. Падун вскоре реализовал два штрафных. А заключительная минута стала бенефисом Сидоренко, который во время нее успел набрать 6 очков. Что позволило «Руне» добиться победы с двукратной разницей – 20:10.

Во втором полуфинале главным преимуществом Bionord Pro (Игорь Бурик, Александр Зуев, Андрей Киселев, Станислав Шаров) был колоссальный опыт. Достаточно того, что Зуев с Шаровым были участниками Олимпийских игр-2020 в Токио, с которых вернулись с серебряными медалями. У «Самары» же (Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Станислав Севастьянов, Артем Федоров) полных ходом идет перестройка состава. Удивительно, но из команды, которая летом выступала в Финальном раунде Winline ЧР3х3, нынче не осталось никого (в Перми играли Семен Дебда, Виктор Кашин, Иван Пьянзин и Данила Чикарев, но, правда, Кашин с Пьянзиным в настоящий момент травмированы). Севостьянов и Федоров и вовсе проводили первый турнир за «Самару». Вполне возможно, что в ближайшем будущем обновленная волжская команда будет сражаться за самые высокие места, но пока ведущие представители российского 3х3 ей не по зубам.

В игре с Bionord Pro это было видно хотя бы потому, что «Самара» достаточно быстро исчерпала лимит фолов. 11 нарушений обернулись 10-ю штрафными, которые исполнили пермяки. Сами же волжане ни разу не вышли на линию. А судьба полуфинала была предрешена в его середине. После счета 7:6 Bionord Pro резко ускорился: не прошло и двух минут, как его преимущество выросло до «+10» — 17:7! Причем 5 очков на этом отрезке фаворит набрал штрафными бросками. «Самара» еще смогла ответить мини-рывком 3:0, но даже намека на интригу в концовке не было. Итоговый счет (21:13) установил Зуев – двумя очередными точными штрафными.

Таким образом, стало очевидным: в мужском Суперкубке двукратными его победителями станут 3 игрока. В первом розыгрыше в составе «Королева» трофей завоевали Зуев, Киселев и Шаров. А за «Руну» в начале этого года выступали Козлов, Падун и Степанянц.

Столичная команда сразу же повела в счете. В дебюте равенство дважды восстанавливал Зуев, но постепенно отрыв «Руны» стал увеличиваться. К первому техническому перерыву она вела уже «+5», а сразу после него отличился Козлов – 9:3.

Bionord Pro смог вернуться в игру. Шаров дважды успешно атаковал издали, а затем в проходе забил Зуев – лишь 10:8. Но ответ москвичей не заставил себя долго ждать. Сидоренко забил и со средней дистанции, и с дальней. У пермяков же в ключевой момент совсем некстати разладились двухочковые (5 промахов подряд). Зато у «Руны» навстречу своему второму подряд титулу MVP на всех парах рванул Падун. В заключительные полторы минуты финала он записал на свой счет 5 очков: четырежды подряд был точен с линии штрафных, а под занавес матча, выиграв подбор после промаха партнера, установил окончательный счет попаданием с игры – 21:12.