Рекорды «Уралмаша» и волевая победа ЦСКА

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В первом круге новичок Единой лиги ВТБ «Уралмаш» свою самую крупную победу одержал в гостях над «МИНСКом» — 101:73. Сегодня же уральцы встретились с белорусской командой во второй раз и, разгромив ее со счетом 104:72, обновили сразу два высших клубных достижения. Во-первых, впервые выиграли крупнее «+30». Во-вторых, набрали 104 очка.

Этот поединок был для хозяев принципиальным еще и потому, что в конце прошлого года «Уралмаш» возглавил Ростислав Вергун, который на протяжении нескольких лет был главным тренером «МИНСКа». Сегодня уральцы оказались сильнее во всех периодах, но, несмотря на пару рекордов, эта победа далась им непросто. После первой четверти они вели всего 24:20, третью выиграли с разницей «+2». Правда, вторая завершилась с двузначным перевесом хозяев (28:18), и к заключительному перерыву они повели «+16» (74:58). А затем с такой же разницей разгромили белорусскую команду в четвертой 10-минутке – 30:14. Оба высших достижения «Уралмаша» пали на последней минуте. Сначала лучший снайпер хозяев Александр Захаров (20 очков за 18 минут) разменял 100-очковый рубеж, а после перехвата Игоря Новикова итоговый счет метким трехочковым установил Кирилл Писклов. Уральцы в этой встрече вообще здорово атаковали из-за дуги, реализовав более половины попыток – 14 из 26. Причем Захаров с Пискловым отправили в цель 8 дальних бросков из 11.

ЦСКА задачу-минимум решил еще в конце прошлого года: армейцы первыми обеспечили себе место в шестерке сильнейших по итогам первой части регулярного чемпионата и, следовательно, путевку в четвертьфинал (по количеству побед их могли догнать делившие 6-ю строчку «ПАРМА» и «Самара», однако им предстояла еще личная встреча). Теперь же для того, чтобы получить преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф, ЦСКА необходимо сохранить первую строчку. Вот только сделать это будет непросто: любая команда настраивается на многократного чемпиона страны по-особому.

Как «Самара» сегодня. Игравшие дома волжане позволили москвичам дважды повести в счете в дебюте, после чего лидировали на протяжении почти двух четвертей кряду. В начале второй после двух подряд попаданий Раде Загораца их перевес единственный раз стал двузначным (33:22). ЦСКА еще до большого перерыва дважды восстанавливал равенство, однако в конце первой половины «Самара» набрала 7 безответных очков – 47:40.

Вторую же армейцы начали с рывка 8:0. И на 23-й минуте после дальнего попадания Ивана Ухова вернули себе лидерство. Вплоть до конца этого периода команды обменивались результативными атаками, а завершился он вничью – 63:63. И только в заключительной четверти нити игры постепенно перешли в руки ЦСКА. В последний раз хозяева повели за 8 минут до конца – 72:71 после трехочкового Хэйдена Далтона. В ответ москвичи набрали 5 очков подряд и больше не подпускали к себе волжан на опасное расстояние. А когда оставалось играть полторы минуты, лучший снайпер матча Мело Тримбл (23 очка) довел перевес армейцев до «+9» (90:81). Самым результативным в составе «Самары» оказался имеющий солидный опыт выступлений за сборную России защитник Михаил Кулагин, который свои 17 очков набрал всего за 18 с половиной минут (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 4 из 4).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «МИНСК» (Минск) – 104:72

«Уралмаш»: Захаров (20), Эллис (19), Писклов (15), Нэвелс (15), Даглас (11). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (25), Чебашек (14).

«Самара» (Самара) – ЦСКА (Москва) – 82:92

«Самара»: М. Кулагин (17), Загорац (13), Далтон (10). ЦСКА: Тримбл (23+4 перехвата), М’Бай (15), Жан-Шарль (15), Астапкович (11).

1. ЦСКА, Москва (18 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (16-4). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (14-6, личные встречи 2:0). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (14-6, 0:2). 5. «Енисей», Красноярский край (11-9). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-10, разница очков «+5»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (10-10, «-1»). 8. «Самара», Самара (10-10, «-53»). 9. «Автодор», Саратов (9-11, Л/В «+5»). 10. «Руна», Москва (9-11, «-5»). 11. «Астана», Астана (8-12). 12. МБА, Москва (6-14). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-15). 14. «МИНСК», Минск (0-20).