Пробуждение Ростовской области

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 3-го тура Финала Первенства России среди юниорок до 18 лет (2007 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

После выходных, в течение которых фавориты групп добивались убедительных побед над остальными участниками, в 3-м туре началась серьезная борьба. В нем впервые сошлись более-менее равные по силам команды – как из троек лидеров, так и среди претендентов на четвертые путевки в четвертьфинал. И результаты этих встреч дали более точную оценку расстановки сил.

Впрочем, в группе А два первых матча все равно завершились разгромами. Омская область и Пермский край не имели в активе побед, однако в очном споре преимущество уральских юниорок оказалось безоговорочным. Равной получилась разве что стартовая четверть (10:7 в их пользу), но затем пермская команда прибавила в атаке и стала стремительно уходить вперед. К последнему перерыву ее преимущество составляло «+32» — 50:18.

Продолжает громить соперников Москва-1. Причем в каждом из трех туров она становилась автором самой крупной победы. В двух первых выигрывала с разницей «+66», а сегодня превзошла свои предыдущие достижения – «+68» в поединке с Томской областью (104:36). На этот раз главный фаворит Финального раунда стабильно провел все четверти. В первой его преимущество составило 14 очков (28:14), и эта разница так и осталась минимальной – в остальных первая столичная сборная выигрывала крупнее, больше ни разу не пропустив и 10 очков. Второй матч подряд двузначное количество очков набрали сразу 7 игроков команды. Среди них стоит отметить центровую Марью Бойко: сыграв всего 7 с половиной минут, она реализовала все 5 бросков с игры. К слову, в среднем за матч Москва-1 набирает ровно по 100 очков.

Завершился же понедельник в этой группе встречей главных конкурентов команды Людмилы Лисициной – Московской области-1 и Москвы-2. Впрочем, борьбы в ней не получилось. Столичные юниорки быстро добились комфортного перевеса (25:9 на 8-й минуте после точного трехочкового Марины Тимофеевой) и удерживали соперниц на приличной дистанции всю игру. Разве что в середине заключительной четверти Московская область-1 попыталась вернуть интригу – лишь 71:64 в пользу соперниц после прохода Александры Медведковой. Впрочем, Москва-2 отреагировала моментально, набрав 6 очков подряд.

У победительниц лидером атак оказалась нападающая Вероника Шихова, записавшая на свой счет 18 очков за неполные 22 минуты. Это, к слову, ее личный рекорд во Всероссийских соревнованиях и Первенствах России. Причем Шихова с завидной меткостью исполняла трехочковые, реализовав 4 попытки из 5.

В группе Б с матча между командами из группы лидеров начался игровой день. Однако и здесь преимущество одного из соперников оказалось очевидным. Разыгравшаяся Курская область не оставила Москве-3 никаких шансов. Она не только набирала в каждой четверти хотя бы 20 очков, но и выиграла каждую с разницей не менее «+6». К экватору встречи вела «+17» (54:37) и в итоге добилась разгромной победы со счетом 94:61. Сразу три игрока в составе победительниц записали на свой счет более 15 очков. Капитан команды Дарья Морозова (19) в третий раз подряд оказалась самой результативной в составе Курской области. Эмилия Емельянова (17) записала на свой счет 4 дальних попадания из 7 попыток, а Дарья Соловьева (16) вообще совершила лишь два промаха (двухочковые – 6 из 7, единственный точный трехочковый, штрафные – 1 из 2).

Также продолжают выступать без поражений хозяйки Финала. Правда, Санкт-Петербург во встрече с Челябинской областью-2 не был убедителен в первой половине, в которой выиграл всего 8 очков (45:37). Однако быстро снял все вопросы в третьей четверти, разгромив соперниц со счетом 25:5. Любопытно, что уральская команда проиграла все 3 встречи, но лучшим снайпером Финального раунда после сегодняшних поединков стала ее защитник Софья Гайдукова, которая в среднем за игру набирает по 22 очка.

В заключительном матче этой шестерки встретились команды, не выигравшие ни разу. Вчера Тульская область постаралась дать бой Москве-3. Большую часть встречи это у нее получалось. В начале четвертой четверти она даже повела «+4», но безоговорочно проиграла концовку – 10:27. Тем не менее, тульские юниорки вроде бы показали, что являются претендентками на выход в четвертьфинал.

Вот только сегодня все их надежды разрушила Ростовская область. После двух поражений с одинаковой разницей «-35» она вдруг резко преобразилась и устроила соперницам форменный разгром, выиграв 41 очко (96:55)! Особенно ярко в атаке дончанки провели первую и последнюю четверти, в каждой из них набирая по 30 очков. А в четвертой обыграли соперниц с трехкратным перевесом — 30:9. Самой результативной у Ростовской области оказалась защитник Арина Романютина. Причем она не только набрала 24 очка, но и сделала 6 перехватов.

Группа А

Омская область — Пермский край – 36:68

Омская область: Леонова (10). Пермский край: Галкина (11), Лоскутова (10).

Москва-1 – Томская область – 104:36

Москва-1: Ворожейкина (14+4 перехвата), Ильина (13), Александрова (12+5 перехватов), Мурзанева (12), Соловьева (11), Грищук (10+7 передач+5 подборов), Бойко (10). Томская область: Федорова (13).

Московская область-1 – Москва-2 – 72:83

Московская область-1: Медведкова (16+5 перехватов), Ясинская (14+15 подборов), Котовщикова (13). Москва-2: Шихова (18+4 перехвата), Романова (11), Подобрий (8+10 подборов).

1. Москва-1 (3 победы – 0 поражений, разница очков «+200»). 2. Москва-2 (3-0, «+119»). 3. Московская область-1 (2-1). 4. Пермский край (1-2). 5. Томская область (0-3, Р/О «-156», набранные очки — 126). 6. Омская область (0-3, «-156», 111).

Группа Б

Курская область – Москва-3 – 94:61

Курская область: Морозова (19), Емельянова (17), Соловьева (16), Змеевская (13), Азарова (10), Ермакова (5+13 подборов). Москва-3: Михайлова (16), Медведева (10+12 подборов).

Санкт-Петербург – Челябинская область-2 – 91:57

Санкт-Петербург: Герасимова (15+5 перехватов), Миц (14), Филонова (11). Челябинская область-2: Гайдукова (23+9 подборов), Кучевская (14), Афолаби (6+10 подборов), Карпова (6+10 подборов).

Ростовская область – Тульская область – 96:55

Ростовская область: Романютина (24+6 перехватов), Крысина (15+12 подборов+5 передач), Полищук (12), Нахимова (12). Тульская область: Ханина (16+5 перехватов), Кузовлева (14), Чиликина (12).

1. Санкт-Петербург (3-0, Р/О «+102»). 2. Курская область (3-0, «+89»). 3. Москва-3 (2-1). 4. Ростовская область (1-2). 5. Тульская область (0-3, Р/О «-87»). 6. Челябинская область-2 (0-3, «-114»).