Преследователи ЦСКА: от «+16» до «+25»

В четверг прошли 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Накануне второе поражение в сезоне потерпел единоличный лидер ЦСКА, уступивший «ПАРМЕ» в Перми (78:82). И осечкой армейцев тут же воспользовались его конкуренты. Каждый из них играл на своей площадке, и каждый добился убедительной победы.

Действующий чемпион УНИКС принимал не имеющий в активе ни одного выигрыша «МИНСК». И предрешил исход встречи к большому перерыву – «+18» (51:33). Команды выдали сверхрезультативную третью четверть, которая завершилась вничью – 31:31. Но приблизиться к себе казанцы так и не позволили, выиграв у белорусского клуба 20 очков (101:81). При этом УНИКС обновил свой лучший результат по результативности в текущем чемпионате, впервые разменяв 100-очковый рубеж.

«Зениту» поначалу пришлось непросто в поединке с «Астаной». Все потому, что в первой четверти у гостей разыгрался Маркелл Джонсон. Он набрал в ней 15 очков, а преимущество петербуржцев составило всего «+2» (28:26). Немного вели хозяева и к большому перерыву – 47:41. Но зато сняли все вопросы о победителе в следующем периоде, в котором разгромили соперника со счетом 30:18. Итоговый перевес «Зенита» составил «+16» (95:79), а уверенную победу ему обеспечило подавляющее преимущество под щитами: общий счет подборов – 43:23 в пользу хозяев. Стоит отметить, что сразу два игрока записали на свой счет по 30 очков: у «Астаны» — Джонсон, у петербуржцев – Кайл Курич, реализовавший 7 дальних бросков из 10.

А крупнее всех выиграл «Локомотив-Кубань» — с разницей 25 очков у «Уралмаша» (98:73). Краснодарцы, как и УНИКС, обновили свое высшее достижение чемпионата по результативности. А заодно одержали восьмую победу подряд на своей площадке. Ключевой рывок «Локо» совершил в первой-второй четверти (27:5!), в течение 9 минут превратив «+2» в «+24» — 39:15.

УНИКС (Казань) – «МИНСК» (Минск) – 101:81

УНИКС: Грин (22), Найт (20), Рэйнольдс (16), Димитриевич (11). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (24), Мотовилов (16+7 передач), Коско (12).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Астана» (Астана) – 95:79

«Зенит»: Курич (30), Эртель (19+11 передач), Хантер (16+12 подборов), Дублевич (12). «Астана»: Джонсон (30+7 передач), Хэмм (16).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 98:73

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (19), Мартюк (13+8 подборов), Акун-Перселл (12), Ведищев (11), Елатонцев (10). «Уралмаш»: Нэвелс (20), Глазунов (14), Эллис (11+11 подборов).

1. ЦСКА, Москва (16 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (13-4). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (13-5). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (12-6). 5. «Енисей», Красноярский край (10-8, разница очков «+19»). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-8, «+16»). 7. «Самара», Самара (10-8, «-23»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (8-10, Р/О «-39»). 9. «Руна», Москва (8-10, «-46»). 10. «Астана», Астана (8-10, «-97»).11. «Автодор», Саратов (7-11). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-12). 13. МБА, Москва (5-13). 14. «МИНСК», Минск (0-18).