Полуянова отобрала рекорд сезона у Холмс!

Сегодня состоялись три матча 17-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

Исход столичного дерби был прогнозируем: занимающее последнее место «Динамо» в данный момент не в силах бороться на равных с МБА. Что и подтвердила первая половина, завершившаяся с преимуществом «+18» в пользу бронзового призера последних лет – 46:28. «Бело-голубые» попытались организовать погоню в начале третьей четверти. Первые 3 минуты они выиграли со счетом 7:1, сократив отставание до 12 очков. Однако добиться большего «Динамо» уже не смогло. Правда, на рывок подопечных Александра Дирацуяна (8:0) оно еще нашло достойный ответ, также набрав 8 очков подряд. Но завершился этот период еще одним спуртом МБА (9:0), во время которого 7 очков на свой счет записала Мария Крымова. А заключительные 6 с половиной минут матча третья команда чемпионата выиграла со счетом 19:5, доведя свой перевес до «+28».

«Енисей» в этом сезоне успел приучить к тому, что для него фаворитов не существует. Достаточно сказать, что именно он первым нанес поражение курскому «Динамо», которое прошло первый круг без потерь. Не смутила сибирячек и неудачная стартовая четверть с УГМК в Екатеринбурге – 27:13 в пользу чемпионок. Гости устремились в погоню, и после точного штрафного Татьяны Видмер ближе к середине третьей 10-минутки дистанция между командами сократилась до двух очков – 49:47!

УГМК попытался вновь уйти в отрыв, но команда Ольги Шунейкиной сохраняла интригу достаточно долго. Когда до финальной сирены оставалось три с половиной минуты, Екатерина Рябова забила издали – лишь «+6» в пользу хозяек (71:65). Увы, в оставшееся время «Енисей» не набрал ни одного очка, и уральские девушки увеличили свое преимущество вдвое. Отлично сыграла в атаке капитан чемпионок Анастасия Шилова: она набрала 16 очков, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 2 из 2).

Самый же напряженный матч состоялся в Самаре. Новосибирское «Динамо», занимающее предпоследнее место, на протяжении всей встречи ни в чем не уступало хозяйкам, которые не только уверенно входят в семерку сильнейших, но и ведут борьбу за 5-е место с «Енисеем» и «НИКОЙ-Лузалес». Команда Владимир Пронина выиграла две первые четверти, а в дебюте третьей после результативного прохода Арины Мосько оторвалась на 7 очков — 41:34.

«Самара» отыгралась достаточно быстро, в ответ совершив рывок 9:0. А в середине заключительного периода сама повела «+8». Вот только «Динамо» сдаваться явно не собиралось. Когда оставалось играть две минуты, Мосько реализовала оба штрафных, сведя преимущество хозяек к минимуму – 68:67. Впрочем, в ответной атаке Юлия Полуянова реализовала дальний бросок, а в концовке «Самара» набрала 9 безответных очков, доведя разницу в счете до двузначной.

Полуянова же, безусловно, стала героем встречи. В четвертой четверти она записала на свой счет 13 очков, а за весь матч – 29! Это новый снайперский рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига. Что удивительно, предыдущее высшее достижение продержалось… всего сутки. Накануне 28 очков набрала нападающая «НИКИ-Лузалес» Бриа Холмс, всего на очко превысив результат свой партнерши Севары Нуритдиновой. Полуянова же продемонстрировала не только завидную скорострельность (она провела на площадке менее 25 с половиной минут), но и приличную меткость: форвард волжанок реализовала 4 двухочковых из 8, 6 трехочковых из 9 и 3 штрафных из 4. При этом, отправив в цель 6 дальних бросков, она повторила и другой рекорд сезона. Столько же метких попыток из-за дуги было у Евгении Фролкиной — 22 декабря в домашнем поединке против… «Самары» (90:63).

«Динамо» (Москва) – МБА (Москва) – 62:90

«Динамо»: Ан. Комарова (21+14 подборов), Василевич (14). МБА: Крымова (14), Яковлева (13), Ол. Фролкина (11).

УГМК (Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярский край) – 77:65

УГМК: Крайишник (16+11 подборов), Шилова (16), Кс. Левченко (13). «Енисей»: Пашковская (11), Видмер (10), Гунченко (10).

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Новосибирская область) – 77:67

«Самара»: Полуянова (29), Марченкова (13), Лира Маседу (5+10 подборов). «Динамо»: Тэйлор (20), Мосько (11), Кузьмич (10).

1. УГМК, Екатеринбург (13 побед – 2 поражения, разница очков «+269»). 2. «Динамо», Курск (13-2, «+180»). 3. МБА, Москва (12-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (10-5). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (8-6). 6. «Енисей», Красноярский край (9-7). 7. «Самара», Самара (8-8). 8. «Спарта энд К», Видное (4-11). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-12). 10. «Динамо», Новосибирская область (3-13). 11. «Динамо», Москва (1-15).

Все 5 матчей 18-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 9 января. В двух встретятся команды, которые занимают места с 4-го по 7-е. «Самара» дома сыграет с «Енисеем», а «Надежда» — с «НИКОЙ-Лузалес».