Победный дебют «Руны»

Сегодня прошли два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Первым из новичков в сезоне-2023/24 на площадку вышел финалист двух предыдущих чемпионатов Суперлиги «Руна». Москвичи на своей площадке встречались с «Автодором» и свой первый «экзамен» в Единой лиге ВТБ сдали на «отлично». После ничейной и достаточно результативной стартовой 10-минутки (27:27) хозяева начали вторую с рывка 9:0 (его подытожил меткий трехочковый Данилы Походяева). И хотя саратовцы вскоре свели отставание к минимуму, хотя бы сравнять счет в этой встрече больше так и не смогли. Причем еще во второй четверти отрыв «Руны» дважды становился двузначным.

Во второй половине москвичи постоянно удерживали «Автодор» минимум на 5-очковой дистанции. А под занавес третьего периода дальний бросок Андрея Сопина сделал разницу максимальной – «+14» (71:57). Лишь на предпоследней минуте игры волжане смогли вернуть интригу, заметно сократив отставание – всего 81:76. Однако 5 следующих очков набрали игроки «Руны». Нельзя не отметить, что хозяева здорово атаковали со средней дистанции, реализовав 64 процента бросков (16 из 25).

А вот во втором поединке дня борьбы не получилось. «Пари Нижний Новгород» прибыл в столицу Беларуси явным фаворитом и спокойно расправился с «Минском» — 89:60 (пока это самая крупная победа в чемпионате). Команда Зорана Лукича выиграла три первых периода с двузначной разницей, а в третьем разгромила хозяев со счетом 25:6. Как результат, к последнему перерыву перевес нижегородцев составлял 42 (!) очка – 76:34. И только в заключительной четверти «Минск» смог несколько сократить отставание.

Примечательно, что самым результативным игроком этой встречи оказался новобранец белорусского клуба Григорий Мотовилов, набравший 19 очков. При этом атаковал он с хорошим процентом попаданий (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 3 из 6 штрафные – 6 из 8). Напомним, что Мотовилов в составе сборной России выступал на Кубке мира-2019 в Китае, на котором команда Сергея Базаревича заняла итоговое 12-е место среди 32 участников. В то же время в составе «Пари Нижнего Новгорода» сегодня на паркет выходили сразу 8 игроков, в разные годы надевавшие майку национальной сборной.

«Руна» (Москва) – «Автодор» (Саратов) – 87:79

«Руна»: Янг (17), Иванович (14), Морган (10). «Автодор»: Виньялес (24+8 передач), Хэммондс (21), Беслач (10).

«Минск» (Минск) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 60:89

«Минск»: Мотовилов (19), Огунгбеми-Джексон (11). «Пари Нижний Новгород»: Ал. Ганькевич (13), Аллен (12), Хвостов (11), Стребков (10).