Победный блок-шот Полстянова и конец серии поражений юных краснодарцев

Сегодня состоялись два первых матча 19-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

В этих встречах не участвовали команды из лидирующей шестерки, но в каждой играли претенденты на две последние путевки в плей-офф. И в обеих победитель определился лишь в концовке.

В Ижевске ни «Купол-Родники», ни БАРС-РГЭУ долгое время не могли добиться ощутимого перевеса. Но под занавес игры хозяева все-таки создали себе незначительный отрыв – 77:69 в начале предпоследней минуты после дальнего попадания Максима Кирьянова. Однако концовка получилась на редкость драматичной. Более того, в ней ростовчане получили двойной шанс – сначала овертайм, а затем и на победу в основное время.

Ключевой момент произошел за 12,2 секунды до финальной сирены. При «-3» Максим Ткаченко забил с фолом Сергея Полстянова. Причем после видеопросмотра арбитры превратили его в неспортивный. Но разыгрывающий гостей упустил шанс восстановить равенство, промахнувшись с линии. А затем исправился и Полстянов. Лучший снайпер игры Алексей Нестеров (22 очка) после прохода в лицевую мог принести победу гостям, но «провинившийся» в предыдущей атаке 21-летний защитник «Купола-Родники» накрыл бросок соперника.

Проиграл сегодня и другой новичок. Правда, МАИ-МБА перед домашним матчем против «СШОР-Локомотива-Кубань» занимала 7-е место, а краснодарцы прибыли в столицу после серии из 5 поражений. Но не исключено, что немного расслабило москвичей успешное начало: на 8-й минуте они повели «+10» (21:11). Однако гости явно вознамерились прервать свою полосу неудач. Ударно проведя концовку второго периода, они сравняли счет к большому перерыву – 34:34. И, хотя в третьей четверти вновь отстали на 8 очков, ближе к концу перехватили инициативу.

За полторы минуты до финальной сирены Михаил Ведищев метким трехочковым довел преимущество краснодарцев до «+9» (74:65). А на ответ у новичка попросту не хватило времени. В результате МАИ-МБА, чтобы перевести игру в овертайм, не хватило одного дальнего попадания. Впрочем, шанса на него юные игроки «Локо» хозяевам не предоставили.

«Купол-Родники» (Ижевск) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 79:78

«Купол-Родники»: Кирьянов (21), Полстянов (13), Д. Карванен (13), В. Мартынов (12). БАРС-РГЭУ: Нестеров (22+8 подборов), Григорьев (14), Лидяев (10).

МБА-МАИ (Москва) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 72:75

МБА-МАИ: Певнев (21), Стойко (12), Шарапов (8+10 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»: М. Ведищев (14), Калинов (12), Орехов (11), Заболотнев (11).

1. «Химки», Московская область (16 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (13-5, разница очков «+187»). 3. «Динамо», Владивосток (13-5, «+179»). 4. «Барнаул», Алтайский край (12-6, Р/О «+151»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (12-6, «+74»). 6. «Иркут», Иркутск (12-6, «+65»). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (9-9, разница очков «-54»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (9-9, «-65»). 9. МБА-МАИ, Москва (9-10, Р/О «+33»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (9-10, «-71»). 11. ЦСКА-2, Москва (8-10). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-11). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-12). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-12). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (4-15). 16. «Русичи», Курск (0-17).

6 оставшихся матчей 19-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига пройдут завтра.