Победитель Кубка С.Н. Тараканова отдал бой серебряному призеру Суперлиги 1

Сейчас прошли 4 первых игры 1/16 конца Winline Кубка Рф.

Во Владивостоке местное «Динамо» сделало суровую заявку на выход в другой раунд, победив «Иркут» с различием «+17». Но победа совсем не далась обладателям просто: еще за 7 минут до конца команды делили всего 3 очка. Однако остаток игры дальневосточники выиграли с разгромным счетом 24:10. Основным работающим лицом концовки стал Тайрон Харрис, который набрал на финальном отрезке 9 из собственных 30 очков.

«Челбаскет», который 14 дней назад одержал победу первого розыгрыша Кубка С.Н. Тараканова (он прошел в рамках Winline Кубка Рф), встречался дома с «Руной». И представитель Высшей лиги сделал много вопросов для серебряного призера Суперлиги 1. Сначала 2-ой четверти уральцы уступали 11:23, но сумели организовать погоню. И не только догнали москвичей, да и два раза выходили вперед в 3-ем периоде. В прошлый раз — на 24-й минутке (35:34).

Вот только прошло наименее 4 минут, и «Руна» вела уже с двузначным перевесом. Гости организовали впечатляющий рывок — 15:3. Однако, челябинцы не опустили рук. В четвертой четверти они четырежды сокращали отставание до 5 очков, но догнать фаворита так и не сумели. Последний мяч забросил Артем Комиссаров — 66:59 в пользу гостей. Вообщем, фора «+7» перед ответной встречей совсем не гарантирует москвичам размеренного выхода в 1/8 конца.

Однако «Институт-Югра» практически обеспечил для себя участие в последующем раунде playoff. Команда из Сургута на выезде разгромила «Купол-Источники» с различием «+37» — 106:69. Однако 1-ая половина совсем не подразумевала этого финала: к большому перерыву гости вели всего 5 очков (46:41). Но 20 оставшихся минут «Институт-Югра» выиграл с двукратным перевесом — 60:28! А его игроки проявили хороший процент реализации бросков с игры: двухочковые — 63,4 (26 из 41), трехочковые — 57,1 (12 из 21).

Чуть не преподнесла сюрприз «СШОР-Локомотив-Кубань». Молодые краснодарцы встречались на выезде с «Химками», которые на старте постоянного чемпионата Суперлиги выиграли оба игры. К большому перерыву подмосковная команда вела «+10» (48:38). Однако 3-ий период проиграла с сокрушительным счетом — 8:21! У гостей солировал дуэт 18-летних игроков Михаил Ведищев — Данил Шеянов, набравш?? практически половину очков собственной команды — 39 из 79.

За 9 минут до финишной сирены «Химки» уступали «-3». Но потом, в конце концов, пробудилась атака владельцев. В четвертом периоде они набрали 33 очка — в 4 с излишним раза выше, чем в прошлом! И к финишной сирене преимущество подмосковной команды составило «+10». При этом, химчане могли выиграть и крупнее, но краснодарцы на последних секундах реализовали 4 штрафных из 4.

«Динамо» (Владивосток) — «Иркут» (Иркутск) — 96:79

Д: Харрис (30+11 подборов), Богданович (17), Смыгин (15), Рогозенко (12). Ирк: Лобарев (23), Вздыхалкин (17), Нелюбов (11), Аннаев (3+10 передач).

«Челбаскет» (Челябинская область) — «Руна» (Москва) — 59:66

Ч: Перцев (14), Новиков (13), Епанов (11). Р: Ключников (14), Заряжко (12), Комиссаров (11).

«Купол-Источники» (Ижевск) — «Институт-Югра» (Сургут) — 69:106

КР: Мурадхаджаев (11), Мартынов (10). Ун: Трент (22), Прессли (12), Буланов (12), Числов (12), Салмин (11), Чернов (7+11 передач).

«Химки» (Столичная область) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 89:79

Х: Фидий (17), Коршаков (14), Чеваренков (12), Востриков (9+10 подборов). С: Ведищев (21), Шеянов (18), Тюлюбаев (10), Сорокин (10).

Завтра пройдут 1-ые игры в 2-ух оставшихся парах 1/16 конца: БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Русичи» (Курск) — ЦСКА-2 (Москва).