Первую победу «Зенит»-2 одержал в Сургуте

Вчера прошли 6 матчей 5-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Первый же субботний поединок получился самым напряженным. До сегодняшнего дня лишь два участника – «Зенит»-2 и «Русичи» — не имели в активе побед. Петербуржцы встречались в Сургуте с «Университетом-Югра» и вышли на матч без двух своих лидеров: центровой Егор Рыжов получил небольшое повреждение, а форвард Павел Земский накануне был включен в заявку на домашний матч «Зенита» с «Енисеем» в Единой лиге ВТБ. Тем не менее, гости уже к середине стартовой четверти ушли вперед на 10 очков (16:6) и лидировали на протяжении всего матча. Еще в этом периоде петербуржцы вели «+13» (30:17), под занавес второго было «+16» (47:31), однако затяжная погоня «Университета-Югра» все-таки принесла ему успех: когда пошла последняя минута, Кирилл Будин двумя точными штрафными сравнял счет – 77:77.

Но «Зенит»-2 выстоял. Артем Антипов вернул своей команде лидерство. А после неточного трехочкового хозяевам оставалось только фолить. И они все-таки получили теоретический шанс на спасение. В концовке на 4 точных штрафных Константина Шевчука «Университет-Югра» ответил 3 очками Глеба Суворова – 83:80 в пользу петербуржцев. Очередное нарушение на Артеме Ходориче за 2 с половиной секунды до финальной сирены, казалось, было оправданным: обе попытки оказались неудачными. Однако первым к отскочившему мячу устремился Антипов, который неуловимым движением кисти подправил его в кольцо.

Продолжает удивлять БАРС-РГЭУ. Новичок Суперлиги уже успел в этом сезоне обыграть «Химки», а на этот раз добыл домашнюю победу над «Куполом-Родники». Ростовчане проиграли первую половину с разницей «-4», однако в третьей четверти вроде бы переломили ход борьбы – 28:18. Тем не менее, в середине последнего периода команды разделял лишь один точный бросок – 76:74 в пользу хозяев. Тем удивительнее оказалась концовка встречи: БАРС-РГЭУ выиграл ее со счетом 10:0. В составе дончан половину очков (43 из 86) набрали Максим Ткаченко и Дмитрий Флис, которые реализовали 13 средних бросков из 19.

В Тамбове встречались прошлогодний новичок («Тамбов») с нынешним («Челбаскет»). И опыт хозяев, которые в сезоне-2022/23 выступали в плей-офф Суперлиги, в итоге сказался. Они лидировали почти весь матч – разве что под занавес первой половины уральцы вышли вперед на 2 очка. Но «Тамбов» завершил вторую четверть рывком 7:0. А решающее ускорение совершил на рубеже двух последних периодов: набрав 8 очков подряд, он довел свой перевес до «+15» — 62:47 после точного трехочкового Никиты Иванова. Центровой хозяев стал главным действующим лицом этой игры. Он не только оказался лучшим снайпером, набрав 23 очка, но и оформил дабл-дабл, добавив 12 подборов.

Была близка ко второй подряд победе «СШОР-Локомотив-Кубань». На своей площадке краснодарцы к последнему перерыву вели 6 очков в игре с третьим дебютантом Суперлиги МБА-МАИ (65:59). Но на четвертую четверть сил у них не хватило. Ее москвичи выиграли с трехкратным перевесом – 27:9! А их разыгрывающий Даниил Аксенов набрал в заключительной 10-минутке 10 очков – больше, чем все соперники вместе взятые.

Два заключительных матча субботы завершились убедительными победами фаворитов. «Химки», которые минувшей весной завоевали бронзовые медали Суперлиги, вели на протяжении всей домашней игры с ЦСКА-2. Причем задел они сделали уже в первой четверти – 31:18. Армейцам так и не удалось хотя бы раз догнать хозяев, а итоговое преимущество подмосковной команды составило «+15». Несмотря на поражение, в составе ЦСКА-2 нельзя не выделить Илью Ермакова. 16-летний атакующий защитник, который в двух предыдущих сезонах признавался MVP Первенства России среди юниоров 2007 года рождения, стремительно ворвался в профессиональный баскетбол. В трех последних матчах он набрал 35 очков (с «Химками» — 14) при завидной реализации бросков: двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 10 из 13!

Единственной командой, отыгравшей октябрь без поражений, остался «Темп-СУМЗ». Впрочем, в очередном триумфе уральцев сомнений почти не было: лидер встречался в Курске с «Русичами», занимающими последнее место. Чтобы добиться крупной победы (с разницей «+24»), гостям потребовалось ударно провести всего две четверти – первую (24:14) и последнюю (28:15). При этом игроки «Темп-СУМЗ» отлично атаковали со средней дистанции, реализовав 69 процентов двухочковых бросков (29 из 42). Лучшим по этому показателю оказался форвард Александр Евсеев, в межсезонье перебравшийся с Ревду из ЦСКА-2: он отправил в цель все 6 своих попыток.

«Университет-Югра» (Сургут) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 80:85

«Университет-Югра»: Суворов (15), Писарчук (13+9 подборов), Мартынов (11), Салмин (10). «Зенит»-2: Шевчук (21), Ахмедов (20), Антипов (12), Летино (10).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 86:74

БАРС-РГЭУ: Ткаченко (22), Флис (21+8 подборов), Нестеров (11+8 подборов). «Купол-Родники»: Бревнов (10), Сорокин (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Челбаскет» (Челябинская область) – 78:70

«Тамбов»: Иванов (23+12 подборов), Бобровских (11), Величкин (10). «Челбаскет»: Анджушич (13), Злобин (10).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – МБА-МАИ (Москва) – 74:86

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (17), Матеюнас (15). МБА-МАИ: Шарапов (20), Аксенов (16), Белоусов (13).

«Химки» (Московская область) – ЦСКА-2 (Москва) – 91:76

«Химки»: Незванкин (15), Фидий (15), Мальцев (13), Коршаков (13), Гаврилов (10), Варнаков (10). ЦСКА-2: Акрамов (15), Ермаков (14).

«Русичи» (Курск) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 67:91

«Русичи»: Соловьев (12), Денисов (12), Р. Казюлин (12), Ковалев (11). «Темп-СУМЗ»: Шелекето (15), Евсеев (15), Левшин (12), Заряжко (12).

1. «Темп-СУМЗ», Ревда (5 побед – 0 поражений). 2. «Химки», Московская область (4-1, разница очков «+65»). 3. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (4-1, «+22»). 4. «Барнаул», Алтайский край (3-1, Р/О «+49»). 5. «Динамо», Владивосток (3-1, «+47»). 6. «Челбаскет», Челябинская область (3-2, Р/О «+39»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (3-2, «-4»). 8. «Новосибирск», Новосибирск (2-3, Р/О «+26»). 9. «Университет-Югра», Сургут (2-3, «+8»). 10. МБА-МАИ, Москва (2-3, «-13»). 11. «Иркут», Иркутск (2-3, «-15»). 12. ЦСКА-2, Москва (2-3, «-20»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (2-3, «-34»). 14. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (1-4, Р/О «-31»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1-4, «-58»). 16. «Русичи», Курск (0-5).

Последний октябрьский матч ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига состоится сегодня: во Владивостоке «Динамо» сыграет с «Барнаулом».