«ПАРМА» неудержима: повержен ЦСКА!

Сегодня прошли 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Перми вызывала повышенный интерес: как-никак в ней сошлись обладатели двух самых затяжных на данный момент победных серий. ЦСКА, уступив в Москве «Локомотиву-Кубань», затем взял верх в 7 матчах подряд. Причем в гостях в Единой лиге ВТБ-2023/24 не проиграл ни разу. «ПАРМА» же в последний раз допустила осечку ровно 4 недели назад – с «Самарой» на ее площадке. С тех пор одержала в общей сложности 6 побед кряду: 5 – в регулярном чемпионате, 1 – в Кубке России. И из аутсайдера (на старте сезона – 7 поражений в 10 первых встречах) превратилась в более чем реального претендента на место в первой шестерке.

Была у этой игры и другая интрига. Несмотря на не самое успешное начало регулярного чемпионата, «ПАРМА» едва не обыграла армейцев в столице. В середине октября победу лидеру принесли меткие штрафные Мело Тримбла за 8 секунд до финальной сирены – 77:76. Правда, за время выступлений в Единой лиге ВТБ пермяки взяли верх над ЦСКА лишь однажды за 15 встреч, а 11 поражений из 14 потерпели с двузначной разницей. Та единственная победа была добыта 26 сентября 2020 года в Москве (97:95). В Перми же до сегодняшнего дня хозяева проиграли 7 матчей из 7.

В первой четверти почти все время впереди был ЦСКА. Однако преимущество гостей ни разу не превысило «+5». Зато под занавес периода впервые напомнила о себе непроходимая защита пермяков. За 3 минуты они не пропустили ни одного очка, и в начале второй 10-минутки Руслан Абдулбасиров завершил стремительный рывок «ПАРМЫ» — 11:0 и 26:20.

Впрочем, армейцы вовремя остановили порыв соперника. По ходу этой четверти они несколько раз сравнивали счет, а вернули себе лидерство за 3 минуты до большого перерыва. Впрочем, выиграли первую половину только благодаря меткому трехочковому Каспера Уэйра: он поразил кольцо хозяев, когда во втором периоде оставалось играть всего 3 секунды – 45:43.

Зато третью четверть пермяки начали феерически: вновь набрали 11 очков подряд и добились максимального перевеса в этой игре – «+9» (54:45). Удивительно, но ЦСКА хватило всего две с половиной минуты, чтобы восстановить равенство. Тем не менее, концовка периода прошла с преимуществом «ПАРМЫ». В нем она набрала 23 очка – 7 (!) попаданий из-за дуги и результативный проход Абдулбасирова. Именно центровой хозяев завершил эту четверть метким трехочковым одновременно с сиреной – 70:63.

«-7» перед заключительной 10-минуткой – отставание немалое. Но только не для ЦСКА. Гости набрали 4 первых очка. И хотя «ПАРМА» ответила 5-ю, очень вовремя разыгрался Амат М’Бай: он принес армейцам 8 очков подряд. А когда оставалось играть чуть более двух минут, великолепно сыгравший в атаке Антон Астапкович (21 очко: двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 3 из 4) дальним попаданием восстановил равенство – 78:78!

Вот только больше армейцы не набрали ни одного очка. В оставшееся время гости смазали все 4 своих броска и совершили 2 потери. «ПАРМУ» же сразу вывел вперед Би. Джей. Джонсон. А точку поставил неудержимый Абдулбасиров – 82:78. Центровой «ПАРМЫ», который проводит свой дебютный сезон в Единой лиге ВТБ, в игре с ЦСКА отдыхал всего 74 секунды! Он обновил личный снайперский рекорд в текущем чемпионате, набрав 18 очков (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 2 из 3), и оформил второй дабл-дабл, добавив 10 подборов.

Примечательно, что эта победа позволила пермякам сравняться с занимавшим 5-ю строчку «Енисеем». Но оторваться от «Самары» им не удалось. Волжане дома играли с МБА и, открыв счет в начале 2-й минуты дальним попаданием своего капитана Александра Гудумака, лидировали на протяжении всего матча. Хозяева выиграли три первые четверти, к последнему перерыву оторвавшись на 12 очков. А на первой минуте четвертого Хэйден Далтон добавил еще 5, доведя перевес «Самары» до максимального – «+17» (62:45). Гудумак же, без промаха исполнив 3 дальних броска, стал самым результативным игроком встречи (17 очков).

Похоже, что потихоньку начинает возвращаться «Пари Нижний Новгород». Напомним, что он проиграл 12 из 13 предыдущих матчей, оказавшись на предпоследней строчке таблицы. Однако позавчера произошло немаловажное событие: в команду вернулся Кейси Шеперд. Этот американский разыгрывающий уже выступал на Волге в сезоне-2020/21, в котором стал и MVP плей-офф Лиги чемпионов, и рекордсменом Единой лиги ВТБ по количеству очков в одной четверти (26 в четвертой в матче с «Химками»). А сегодня в первой же игре за нижегородцев в текущем сезоне (дома с «Руной») оказался лучшим в своей команде по трем основным показателям – очкам (21), передачам (8) и подборам (5).

Впрочем, хозяевам пришлось пережить несколько не самых приятных минут в первой четверти: стартовав 9:2, они проиграли остаток периода с разгромным счетом 5:18. Однако вторая 10-минутка оказалась переломной: ее «Пари Нижний Новгород» выиграл с двукратным перевесом (23:11) и больше ни разу не позволил новичку Единой лиги ВТБ хотя бы сравнять счет. В середине третьей четверти волжане вели «+14», но неудачно начали четвертую: не забивали почти 3 с половиной минуты, и соперники приблизились на расстояние 6 очков – 57:51.

Начало финишному рывку положил меткий дальний бросок Евгения Бабурина. И к экватору заключительного периода «Пари Нижний Новгород» вновь оторвался в счете (64:51). Отыграть такое отставание «Руна» уже не смогла. А нижегородцы благодаря этой победе переместились в таблице на 12-ю строчку, опередив МБА.

«ПАРМА» (Пермский край) – ЦСКА (Москва) – 82:78

«ПАРМА»: Риз (22+7 передач), Джонсон (21), Абдулбасиров (18+10 подборов), Соломон (11+9 подборов). ЦСКА: Астапкович (21), Уэйр (19), М’Бай (13).

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 76:65

«Самара»: Гудумак (17), Роберсон (11+4 перехвата), Загорац (11), Хокинс (11). МБА: Голдырев (15), Касаткин (10).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Руна» (Москва) – 67:59

«Пари Нижний Новгород»: Шеперд (21+8 передач), Новакович (16). «Руна»: Раданов (15), Хилл (13), Иванович (11).

1. ЦСКА, Москва (16 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (12-4). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (12-5). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (11-6). 5. «Енисей», Красноярский край (10-8, разница очков «+19»). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-8, «+16»). 7. «Самара», Самара (10-8, «-23»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (8-9, Р/О «-14»). 9. «Астана», Астана (8-9, «-81»). 10. «Руна», Москва (8-10). 11. «Автодор», Саратов (7-11). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-12). 13. МБА, Москва (5-13). 14. «МИНСК», Минск (0-17).