Осечки лидеров и трипл-дабл Юниной

Вчера и сегодня прошли 10 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Чем ближе концовка регулярного чемпионата, тем более напряженной становится ситуация в верхней части таблицы. На этой неделе по две игры провели все участники, но никому из тройки лидеров не удалось взять верх дважды.

Правда, в Новосибирске конкуренты играли между собой: местное «Динамо»-2 встречалось с лидером «Владимирскими львицами». Что примечательно, в случае двух побед сибирячки сравнивались с дебютантом в таблице. И в первой встрече «Динамо»-2 справилось с поставленной задачей. Этот поединок получился весьма малорезультативным – во второй половине команды и вовсе набрали всего 40 очков. Перед ее началом хозяйки вели «+2» и не только в дальнейшем не позволили соперницам хотя бы сравнять счет, но и заметно увеличили свое преимущество, которое к середине четвертой четверти составило 14 очков. Лишь в концовке «Львицы» смогли немного сократить отставание. «Динамо»-2 выиграло со счетом 55:47, а самой результативной стала капитан хозяек Елена Шелкова, набравшая 20 очков.

Вот только повторить свой успех новосибирским девушкам оказалось не под силу. «Владимирские львицы» стартовали решительно – 10:0. Правда, во втором периоде сибирячки догнали соперниц, и вплоть до финальной сирены ни одной из команд больше не удалось добиться внушительного перевеса. Последняя минута началась при «+1» в пользу гостей, а после штрафных Дарьи Кузнецовой они увеличили преимущество до 3 очков. «Динамо»-2 ответило двухочковой атакой Юлии Щелкановой, но последовавший затем быстрый фол не принес ему успеха: двумя попаданиями с линии Светлана Розанова установила окончательный счет – 74:71 в пользу «Львиц». А после дальнего броска Елизаветы Енидорцевой, который мог перевести встречу в овертайм, кольцо откровенно «выплюнуло» мяч.

Благодаря одному поражению «Львиц» шанс догнать их вновь получил прошлогодний победитель «Енисей»-2. И вновь его упустил, когда в первой встрече на своей площадке неожиданно уступил «ЧГУ-Атланте» (72:76). Красноярская команда догоняла соперниц фактически всю игру. И на предпоследней минуте не только догнала, но и вышла вперед – 72:71 после точного трехочкового Дарьи Кириленко. Однако главным действующим лицом концовки стала Ирина Жуликова, которая принесла команде из Чебоксар 4 очка подряд. Точку же с линии штрафных поставила Ксения Габова.

Впрочем, в повторном поединке «Енисей»-2 взял убедительный реванш – 91:76. Хотя и в нем не обошлось без проблем: за две минуты до конца третьего периода гости вели «+2». Но именно остаток этой четверти и оказался решающим. Хозяйки выиграли его со счетом 12:3, а уже на второй минуте заключительного периода довели свой перевес до «+12». В их составе отличился высокорослый дуэт Юлия Павлова (30 очков и 8 подборов) – Анастасия Буланова (28 очков, 11 подборов и 5 перехватов).

Потерями конкурентов воспользовалась «Юность». На своей площадке команда из Пензы дважды обыграла «Самару»-2 (72:60 и 63:40), переместившись в таблице на третью строчку. Причем она лидирует по количеству побед (19), но успела провести на 4 игры больше. В первом матче «Юность» обеспечила себе комфортный отрыв к большому перерыву – «+15» (38:23). А вот во втором первая половина завершилась с минимальным преимуществом хозяек – 27:26. Однако в оставшиеся 20 минут они позволили соперницам набрать всего 14 очков. Решающей же оказалась третья четверть, в которой «Юность» разгромила волжанок со счетом 23:8.

В том, что «Надежда»-2 дважды обыграет в гостях не имеющую побед «Вологжанку-Вологда-регион», сомнений практически не было. И оренбурженки дважды взяли верх с крупным счетом – 87:63 и 83:65. Но именно эти матчи были отмечены самыми яркими индивидуальными достижениями.

Во-первых, блеснула результативной игрой нападающая гостей Дарья Аникина. В четверг она набрала 39 очков (двухочковые – 13 из 21, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 4), к которым добавила 11 подборов. И совсем немного не дотянула до рекорда чемпионата, который ей же и принадлежит (43 очка). Сегодня Аникина, сыграв менее результативно, вновь оформила дабл-дабл (21 очко и 13 подборов). И после этих матчей возглавила список лучших снайперов женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига: в среднем за игру она набирает по 22,4 очка.

В повторной встрече, наконец, состоялся первый трипл-дабл текущего сезона. Его автором стала разыгрывающая «Надежды»-2 Ульяна Юнина. На прошлой неделе она, находясь на сборе женской команды России U20, участвовала в обоих товарищеских матчах против МБА, набрав, соответственно, 8 и 7 очков. А сегодня капитан оренбурженок записала на свой счет 19 очков, 12 подборов и 10 результативных передач!

Тем временем занимающую 6-е место «Самару»-2 догнала «Славянка». Челябинская команда дважды в Санкт-Петербурге обыграла ЦОП – 72:54 и 70:59. Несмотря на двузначную разницу, победы простыми не получились. В первом матче «Славянка» проигрывала после стартовой четверти (16:20), во втором – после первой половины (30:31). Но оба раза прибавляла по ходу игр, избегая нервных концовок. В пятничном поединке у победительниц результативно сыграли Карина Переменина (26 очков и 16 подборов) и Анастасия Кириллова (24 очков при всего лишь 4 промахах: двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 5 из 6).

1. «Владимирские львицы», Владимир (18 побед – 6 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (17-7). 3. «Юность», Пензенская область (19-9). 4. «Динамо»-2, Новосибирская область (16-8). 5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (13-11). 6. «Самара»-2, Самара (15-13, разница очков «+159»). 7. «Славянка», Челябинск (15-13, «+77»). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-16). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (7-21). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-28).

Следующие 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Высшая лига пройдут 19-20 февраля.