Ньюмэн вернулся, «Автодор» выиграл в третий раз подряд

Сегодня состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Саратове шансы хозяев выглядели предпочтительнее. «Автодор» зимой набрал приличный ход и из одного из аутсайдеров превратился в реального претендента на выход в плей-офф. Что же до «Пари Нижнего Новгорода», то он в этом сезоне пережил колоссальную эпидемию травм, что не могло не сказаться на его незавидном положении в таблице. Правда, перед этой игрой лазарет команды Зорана Лукича заметно опустел: в матче смогли принять участие сразу 5 легионеров волжан.

Тем не менее, поначалу показалось, что «Автодор» добьется легкой победы. Впервые в этом регулярном чемпионате на площадку в составе саратовцев вышел лучший снайпер прошлого сезона Малик Ньюмэн (18,9 очка за игру), и его возвращение быстро принесло результат – 26:10 после первой четверти. Однако нижегородцы выстояли под стартовым натиском хозяев, устремившись в погоню. Они выиграли второй период, а в третьем набрали почти в два раза больше очков, чем соперник (25:13). И к началу заключительной 10-минутки сократили отставание до «-3». А в ее дебюте блеснул Брайон Аллен: его 9 очков позволили гостям на 34-й минуте впервые вырваться вперед – 69:68.

«Автодор» вернул себе лидерство благодаря меткому трехочковому Ньюмэна. Но создать комфортное преимущество хозяевам уже не удалось. Когда же до финальной сирены оставалось чуть менее двух с половиной минут, Михаил Беленицкий восстановил равенство – 79:79. Впрочем, концовка все-таки осталась за саратовцами. В ответ они набрали 5 очков подряд. А на последней минуте так и не предоставили хотя бы теоретический шанс «Пари Нижнему Новгороду» хотя бы сравнять счет. Ньюмэн же внес солидный вклад в успех хозяев: он набрал 20 очков, реализовав 5 дальних бросков из 7. Между прочим, с начала декабря «Автодор» одержал 5 побед за 7 встреч. В том числе выиграл три последние.

«Автодор» (Саратов) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 89:85

«Автодор»: Хэммондс (29+10 подборов), Ньюмэн (20), Торнвелл (16), Мавра (11+12 передач). «Пари Нижний Новгород»: Апич (19+10 подборов), Аллен (19), Бабурин (13), Шеперд (12), Кози (10).

1. ЦСКА, Москва (17 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (16-4). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (14-6, личные встречи 2:0). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (14-6, 0:2). 5. «Енисей», Красноярский край (11-9). 6. «Самара», Самара (10-9). 7. «ПАРМА», Пермский край (10-10). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (9-10). 9. «Автодор», Саратов (9-11, Л/В «+5»). 10. «Руна», Москва (9-11, «-5»). 11. «Астана», Астана (8-12). 12. МБА, Москва (6-14). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-15). 14. «МИНСК», Минск (0-19).