«Новосибирск» выиграл в гостях, «Иркут» — дома

Сегодня стартовали серии за 5-е и 7-е места PARI Чемпионата России – Суперлига.

Напомним, что обе серии пройдут до двух побед по схеме 1+1+1. Во Владивостоке за 5-е место встречались местные динамовцы и «Новосибирск». В целом матч прошел в равной борьбе, и каждому из соперников лишь по разу удалось уйти в отрыв. Хозяева сделали это в первой половине второй четверти, в стартовые 4 минуты которой не позволили сибирякам набрать ни одного очка — 33:21 после дальнего попадания Алимджана Федюшина. Впрочем, прошло чуть более трех минут, и разрыв сократился до минимума.

Сам «Новосибирск» добился заметного перевеса в куда более важный момент — во второй половине заключительного периода, когда набрал 9 очков подряд (76:67). Завершился этот рывок проходом центрового Руслана Абдулбасирова, который почти не промахивался с игры и оказался лучшим снайпером матча, записав на свой счет 24 очка (двухочковые — 6 из 7, трехочковые — 3 из 4, штрафные — 3 из 6). Впрочем, хотя играть оставалось чуть более трех минут, «Динамо» смогло организовать погоню. На последней минуте Михайло Богданович сократил отставание до «-2» (76:78), после чего команды обменялись потерями, что сыграло явно не в пользу хозяев. Им пришлось фолить, однако Александр Мартынов не предоставил шанса хотя бы на овертайм, реализовав оба штрафных.

В Иркутске на старте серии за 7-е место тоже была напряженная борьба, но лишь в первой половине. Хозяева выиграли ее в концовке благодаря двум попаданиям Ивана Нелюбова (41:38), в самом начале третьей четверти позволили «Тамбову» сократить разрыв до «-2», однако затем совершили рещающее ускорение (11:0), не позволяя сопернику забивать более 5 минут. Перед самым последним перерывом перевес «Иркута» достиг 18 очков (67:49). Максимум, чего смог добиться дебютант Суперлиги в заключительные 10 минут — пару раз сократить преимущество сибиряков до «+11».

За 5-е место

«Динамо» (Владивосток) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 76:80

Д: Митусов (15), Богданович (14+9 передач), Федюшин (14), Грачев (10), Харрис (10). Н: Абдулбасиров (24), Тукмаков (10), Петрович (10), Туманов (10).

За 7-е место

«Иркут» (Иркутск) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 85:68

Ирк: Чиликин (20), Коновалов (13), Вздыхалкин (10). Т: Иванов (14), Рассказов (12).

Вторые матчи в обеих сериях пройдут 6 мая — в Новосибирске и Тамбове. В этот же день в Ревде стартует бронзовая серия между «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Химками». А первый матч финала «Уралмаш» — «Руна» состоится 7 мая в Екатеринбурге.