Новое испытание для УГМК, несостоявшийся трипл-дабл Глонти и осечка «Надежды» в Видном

Сегодня прошли три матча 19-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

Элитный женский российский дивизион продолжает радовать лихо закрученными сюжетами. Похоже, что внутри первой восьмерки сюрприз сейчас может преподнести любая из команд. Непростые времена наступили даже для УГМК, который в прошлом сезоне не потерпел ни одного поражения, выиграв все три турнира – Чемпионат, Кубок и Суперкубок. Уже четвертый матч подряд уральская команда берет верх во многом благодаря опыту и длине скамейки только в заключительной четверти.

Впрочем, сегодняшняя домашняя встреча с «Самарой» поначалу складывалась для чемпиона достаточно легко. Прошло всего полторы минуты, а счет на табло говорил сам за себя – 9:0. Более того, вскоре дистанция между командами достигла 13 очков (15:2). Однако подопечные Дмитрия Пивцайкина совсем неслучайно резко преобразились зимой – одержали 7 побед в 8 матчах и не пустили в «Финал четырех» ФОНБЕТ Кубка России МБА. Выстояв под стартовым натиском фаворита, они навязали ему равную игру.

Еще в начале второй половины волжанки уступали те же «-13». Однако, когда до последнего перерыва оставались две с половиной минуты, Юлия Полуянова сравняла счет! «Самара» еще трижды восстанавливала равенство. В последний раз — за мгновения до сирены об окончании третьего периода, когда метким броском отметилась Дарья Курильчук (49:49).

И все-таки выйти вперед УГМК соперницам не позволил. В заключительной четверти на полную мощь заработала защита хозяек: в течение первых 6 с небольшим минут она позволила лишь однажды отличиться Мэлори Бейтс – 60:51. «Самара» еще попыталась вернуть интригу: на предпоследней минуте преимущество уральских девушек сократилось до «+4». Но больше гости не смогли набрать ни одного очка.

С большим интересом ожидался поединок в Красноярске, где неуступчивый «Енисей» (именно он нанес первое поражение в сезоне курскому «Динамо») принимал МБА. Однако на этот раз сибирячки не смогли сражаться на равных с грозными соперницами. Столичные девушки выиграли все 4 четверти, по ходу первой оторвались на 15 очков (24:9), а в середине третьей добились максимального перевеса: Валерия Яковлева забила с фолом – «+20» (52:32). Хозяйки еще смогли организовать погоню, по ходу последнего периода сократив отставание вдвое. Тем не менее, вплоть до финальной сирены дистанция между командами оставалась двузначной.

Главным же событием этого матча стала яркая игра Нины Глонти. В первой половине нападающая МБА записала на свой счет 16 очков. Сохрани она заданный темп – могла стать первым игроком, который в текущем ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига разменял бы 30-очковый рубеж. Однако после большого перерыва Глонти предпочла сосредоточиться на организации атак столичных команды и весьма в этом преуспела. Как никто другой в этом сезоне она была близка к тому, чтобы оформить трипл-дабл – 18 очков, 10 подборов и 9 результативных передач! В девятый раз ассистировала Ольге Фролкиной (та реализовала трехочковый), когда оставалось играть около трех минут. Но спустя 42 секунды получила фол (лишь второй) и была заменена.

Ну а в Видном «Спарта энд К» доказала, что домашняя битва с УГМК в начале недели вовсе не была сиюминутным озарением. Тогда подмосковные девушки в отсутствие нескольких ключевых игроков незадолго до конца третьей четверти вели «+8», но сил на все 40 минут у них не хватило. Сегодня же вернулись в строй Анна Кузнецова и Сабина Абайдуллина. А вот «Надежда» была вынуждена играть без своего второго снайпера Анастасии Зоткиной, которая досрочно покинула площадку в первой половине прошлой встречи.

«Спарта энд К» проиграла стартовую четверть (9:14), но быстро догнала соперниц во второй. А в третьей сама повела «+6» — 41:35 после двух штрафных Эльзы Сиразутдиновой. Впрочем, в дебюте заключительного периода дальним попаданием отметилась Дарья Намок, и уже оренбурженки предприняли попытку уйти в отрыв (47:43). Тем не менее, судьба матча решилась лишь на последней минуте.

Она началась при минимальном преимуществе хозяек – 58:57. И больше они не пропустили ни одного очка! Сами же безошибочно исполнили 6 штрафных. По этому показателю «Спарте энд К» нет равных в текущем сезоне — 81,5 процента точных попыток. А сегодня подмосковные девушки реализовали 26 бросков с линии из 27! Героем же встречи стала, безусловно, Сиразутдинова. 20-летняя нападающая видновчанок не только оформила первый дабл-дабл в Премьер-лиге (20 очков и 10 подборов), но и обновила личный снайперский рекорд. А чтобы повторить свое другое высшее достижение, ей не хватило всего одного подбора.

УГМК (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 65:58

УГМК: Крайишник (16+10 подборов), Бентли (15), Попова (10). «Самара»: Зайцева (14), Курильчук (14), Бейтс (10+9 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) – МБА (Москва) – 55:73

«Енисей»: Гунченко (13+11 подборов), Петрова (13), Бурова (12), Пашковская (10+8 подборов). МБА: Глонти (18+10 подборов+9 передач), Ол. Фролкина (18), Голдырева (11).

«Спарта энд К» (Видное) – «Надежда» (Оренбургская область) – 64:57

«Спарта энд К»: Сиразутдинова (20+10 подборов), Кузнецова (17+4 перехвата), Позднякова (12), Абайдуллина (9+10 подборов). «Надежда»: Беверли (21), Медведева (10).

1. УГМК, Екатеринбург (15 побед – 2 поражения). 2. «Динамо», Курск (14-2). 3. МБА, Москва (14-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (11-6). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (8-7). 6. «Енисей», Красноярский край (9-9, личные встречи «+5»). 7. «Самара», Самара (9-9, «-5»). 8. «Спарта энд К», Видное (5-12). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-13). 10. «Динамо», Новосибирская область (3-14). 11. «Динамо», Москва (1-16).

Заключительный матч 19-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига состоится в понедельник, 15 января: в Сыктывкаре «НИКА-Лузалес» сыграет с курским «Динамо».