«Надежда» выиграла матч-триллер в Сыктывкаре

Сегодня состоялись 4 встречи 7-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

В стартовом поединке дня встретились соседи по турнирной таблице: «Енисей» (6-е место) дома принимал «Самару» (7-е). Три четверти прошли в абсолютно равной борьбе: в двух была зафиксирована ничья, еще в одной хозяйки выиграли с минимальной разницей. А ключевой оказалась вторая. Она получилась сверхрезультативной (53 очка) и завершилась в пользу сибирячек (32:21). Подытожил же ее уже привычный сверхдальний меткий трехочковый Елизаветы Братчиковой одновременно с сиреной на большой перерыв – 45:34.

Добившись двузначного перевеса, «Енисей» уже ни разу не подпустил волжанок на опасное расстояние. Правда, в третьем периоде разница в какой-то момент сократилась до «+6». Однако команда Ольги Шунейкиной довольно быстро восстановила прежний разрыв. А в заключительной 10-минутке постоянно вела 8-13 очков. Братчикова же в итоге выиграла спор за звание лучшего снайпера матча у Юлии Полуяновой (21:20). Причем все свои очки нападающая «Енисея» набрала бросками с игры (двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 3 из 5).

Занимающее последнее место новосибирское «Динамо» на своей площадке постаралось дать бой МБА – одному из лидеров чемпионата. И в первой половине это у него получилось. Сибирячки даже выиграли вторую четверть (14:12), а к большому перерыву отставали всего на 5 очков – 29:34. Однако в третьем периоде столичные девушки расставили все точки над i. Они выиграли его с разгромным счетом 27:11, добившись к началу заключительного периода 21-очкового преимущества (61:40). Разумеется, упустить его подопечные Александра Дирацуяна уже не могли. В составе МБА на площадку выходили все 12 игроков, никто из них не сыграл и 25 минут, но зато каждый набрал хотя бы 2 очка. Нельзя не отметить юных девушек, которые минувшей весной выиграли чемпионат Суперлиги в составе МБА-2, а сейчас выступают за основную команду: центровая Валерия Яковлева за 12 минут набрала 9 очков, а нападающая Анастасия Бобрик – 6 за неполные 11. Плюс у гостей сразу 9 игроков отметились точными трехочковыми, а Алена Кириллова реализовала 3 попытки из 5.

Один период решил и судьбу матча в Омске. В стартовом «Нефтяник-Титан» ни в чем не уступал идущему без поражений курскому «Динамо», проиграв с минимальной разницей (11:12). Причем по ходу него дважды вел «+4». Но именно во второй половине этой четверти началась затяжная «засуха» хозяек, которые не могли поразить кольцо соперниц на протяжении почти 9 (!) минут. Лидер же чемпионата такой «подарок» использовал сполна. Подопечные Игоря Грачева на этом отрезке совершили рывок 19:0, оторвавшись на 15 очков. А к середине встречи вели уже «+19» (43:24). Максимальная разница в итоге составила 23 очка – 59:36 на 28-й минуте после дальнего попадания Евгении Фролкиной. Впрочем, омские девушки даже в столь безнадежной ситуации не опустили рук. Но максимум, что им удалось – в середине заключительного периода сократить отставание до «-12».

А под занавес дня в Сыктывкаре прошел, пожалуй, самый напряженный матч этого чемпионата – между «НИКОЙ-Лузалес» и «Надеждой». Вот только несколько фактов. Ни в одной из четвертей преимущество какой-либо из команд не превысило 2 очка. Первую выиграли хозяйки «+1», третью – с такой же разницей оренбурженки. А вторая завершилась вничью. Соответственно, ничейным был счет на табло и к началу заключительного периода – 71:71. Лидер по ходу игры менялся 21 (!) раз. А счет на табло был равным в 12 случаях. Максимальный же перевес был достигнут в самом начале: девушки из Сыктывкара по итогам двух минут повели 7:0 после меткого трехочкового Вероники Павлюченко. Но уже на 5-й минуте вперед вырвалась «Надежда»: это Дарья Игнатова отправила в цель оба штрафных – 13:12.

Начало последней четверти получилось крайне нервным. Команды не набирали очков почти 4 с половиной минуты, пока, наконец, Ева Лизек (записав на свой счет 21 очко, MVP Премьер-лиги-2021/22 в составе курского «Динамо» провела лучший матч за новый клуб) не вывела «НИКУ-Лузалес» вперед – 73:71. Как оказалось, в последний раз. И хотя на 37-й минуте счет в вновь стал равным (76:76), в концовке «Надежда» смогла создать небольшой задел. 5 очков набрала Анастасия Зоткина, а после дальнего попадания Виктории Медведевой подопечные Александра Ковалева на предпоследней минуте повели «+6» — 84:78.

Вот только до развязки было еще слишком далеко! Павлюченко была дважды точна с линии штрафных, а Карина Низамова, поразив кольцо из-за дуги, за полминуты до финальной сирены свела отставание хозяек к минимуму. В оставшееся время игроки «НИКИ-Лузалес» нарушили правила 4 раза, но лишь последний фол привел к штрафным броскам – всего за 3,4 секунды до конца.

И теоретический шанс у команды Александра Васина появился. Зоткина реализовала первую попытку, смазала вторую, а первой на подборе оказалась Лизек. Вот только времени оставалось слишком уж мало. Получив мяч, Низамова была вынуждена атаковать со своей половины площадки и промахнулась – 85:83 в пользу «Надежды»!

«Енисей» (Красноярский край) – «Самара» (Самара) – 78:66

«Енисей: Братчикова (21), Петрова (15), Гунченко (13+9 подборов). «Самара»: Полуянова (20+9 подборов), Марченкова (13), Лира Маседу (12+4 перехвата).

«Динамо» (Новосибирская область) – МБА (Москва) – 61:80

«Динамо»: Тэйлор (17), Осипова (10). МБА: Глонти (12+10 подборов), Кириллова (12).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Курск) – 53:70

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (11), Головченко (10). «Динамо»: Шабанова (11+9 подборов), Репникова (11), Евг. Фролкина (11), Биллингс (10).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Надежда» (Оренбургская область) – 83:85

«НИКА-Лузалес»: Лизек (21+9 подборов), Низамова (19), Павлюченко (15), Нуритдинова (12). «Надежда»: Беверли (19), Зоткина (15+9 подборов), Игнатова (15), Медведева (14), Томпсон (10).

1. «Динамо», Курск (6 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (6-1). 3. «Надежда», Оренбургская область (5-1). 4. УГМК, Екатеринбург (4-1). 5. «Енисей», Красноярский край (4-3). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (3-3). 7. «Самара», Самара (2-5). 8. «Спарта энд К», Видное (1-4). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (1-5, разница очков «-60»). 10. «Динамо», Москва (1-5, «-65»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-6).

Завтра в заключительном матче 7-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига УГМК на своей площадке сыграет со «Спартой энд К».