«Надежда» обыграла УГМК впервые за 8 лет!

Сегодня состоялись 4 матча 20-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

Любая серия когда-нибудь заканчивается. Сегодня подошла к концу одна из самых затяжных в женском российском баскетболе: «Надежда», наконец, «расколдовала» УГМК, у которого не выигрывала во всех официальных турнирах более 8 лет! Что любопытно, предыдущий успех состоялся в регулярном сезоне Евролиги: 7 января 2016 года оренбурженки взяли верх на площадке соперниц – 84:74. А в российских соревнованиях «Надежда» в прошлый раз оказалась сильнее 25 апреля 2015-го. Тогда эти команды встретились в финальной серии Премьер-лиги, которая стартовала для УГМК с домашнего поражения (67:78). Впрочем, после этого уральские девушки выиграли 3 раза подряд, завоевав очередной чемпионский титул.

В начале 2016 года за «Надежду» выступали три игрока, которые могли выйти сегодня на площадку. Но только один из них принял участие в обоих поединках – за УГМК в отчетной встрече сыграла Елена Беглова. Также сыгравшая в матче 8-летней давности нынешний капитан чемпионок Анастасия Шилова сегодня не попала в заявку на игру. А Наталья Жедик, которая по-прежнему выступает за оренбурженок, тогда была в заявке, но в матче участия не принимала. Сегодня же, выйдя в стартовой пятерке «Надежды», она успела сыграть чуть более трех минут, после чего получила травму.

Таким образом, главный тренер хозяек Александр Ковалев остался без еще одного основного игрока: вторую игру подряд пропускала Анастасия Зоткина. Стартовую четверть оренбурженки проиграли со счетом 14:16. Но лишь потому, что не справились в защите с Марией Поповой: нападающая УГМК, реализовав 3 дальних броска, записала на свой счет 11 очков. А вот во втором периоде уральская команда устремилась в отрыв: рывок 13:2 начался с точного трехочкового Ксении Левченко и им же завершился – 31:20. Незадолго до большого перерыва УГМК вел и «+12», но в концовке первой половины «Надежда» сократила отставание почти вдвое – лишь 40:33. Завершилась же она метким броском из-за дуги в исполнении Дарьи Намок.

Этот трехочковый словно придал хозяйкам дополнительный импульс в третьем периоде. В его первой половине оренбурженки за пару минут набрали 12 очков подряд, превратив «-7» в «+5» — 49:44! Впрочем, ближе к последнему перерыву УГМК вновь вырвался вперед. Но выиграл эту четверть лишь благодаря двум точным штрафным Тины Крайишник на последней секунде – 57:55.

С недавних пор у чемпиона регулярно возникают проблемы по ходу игр, однако УГМК постоянно преодолевал их, ударно проводя заключительную 10-минутку. Но в Оренбурге получилось с точностью до наоборот. За 9 с половиной минут уральская команда смогла набрать всего 4 очка! А во многом ключевым стал еще один меткий трехочковый бросок Намок, когда до финальной сирены оставалось всего две минуты – 67:61 в пользу «Надежды».

Следующие 4 атаки не принесли результата, что, безусловно, было на руку хозяйкам. Крайишник угодила под блок-шот Юник Томпсон, а затем не заметила, что время на атаку истекло. «Надежда» ответила промахом Эшли Беверли, а рванувшая в быструю атаку Меган Уокер совершила потерю. Наконец, уже хозяйки не уложились в отведенные на атаку 24 секунды. После чего последовал тайм-аут УГМК.

Зато заключительные 30 секунд оказались крайне богатыми на события. Жосселина Майга попыталась сократить отставание трехочковым, но промахнулась. И тут же получила другую возможность набрать очки – соперницы сфолили на ней после того, как Анастасия Олаири Косу выиграла борьбу за подбор. Однако точным оказался только один штрафной. А «Надежда» сразу рванула в быстрый отрыв, который завершила Дарья Игнатова – 69:62! Вот только на волне успеха хозяйки упустили из виду Александрию Бентли, которая метко атаковала из-за дуги.

А затем каждая из команд отметилась лишь одним метким штрафным: у хозяек отличилась Мария Крыжановская, у УГМК – Ксения Левченко (70:66). Впрочем, борьбу за подбор выиграла Меган Уокер, и гости получили шанс сократить отставание до минимума. Но дальний бросок Бентли не достиг цели.

Между прочим, «Надежда» не могла обыграть УГМК на протяжении 38 (!) матчей подряд. 26 прошли в рамках Премьер-лиги (19 – в регулярных чемпионатах, 7 – в плей-офф, в том числе в финальной серии-2015/16). В Евролиге уральская команда взяла верх 9 раз кряду (первым был финал того же сезона-2015/16 – 72:69). Еще в трех турнирах УГМК выиграл по одному разу – в Суперкубке Европы-2019, в Кубке России и в первом розыгрыше Суперкубка России в феврале 2021 года (93:68).

Благодаря этой победе «Надежды» единоличным лидером вновь стало курское «Динамо». Правда, команду Игоря Грачева поджидал совсем негостеприимный прием в Видном, где «Спарта энд К» выиграла стартовую четверть с двукратным перевесом – 20:10! Впрочем, следующий период оказался переломным: к большому перерыву гости вырвались вперед. Тем не менее, подмосковные девушки вцепились в соперниц мертвой хваткой: за полторы минуты до завершения третьей четверти счет был равным – 51:51.

И все-таки «Динамо» куда более уверенно провело остаток встречи. В конце этого периода оно набрало 5 безответных очков, а за 6 с половиной минут до финальной сирены Александра Штанько довела преимущество своей команды до «+9» — 63:54. Максимум, что удалось «Спарте энд К» в оставшееся время – в середине четверти сократить отставание до 6 очков.

В Новосибирске встречались конкуренты видновчанок в борьбе за 8-е место – местное «Динамо» и «Нефтяник-Титан». Сибирячки вели почти весь матч, лишь в третьей четверти позволив соперницам вырваться вперед на пару минут. Но тут же совершили рывок 8:0. А когда оставалось играть 3 с половиной минуты, Елизавета Заряжко метким трехочковым довела преимущество «Динамо» до «+12» (70:58).

Непросто пришлось «НИКЕ-Лузалес» в домашнем поединке со столичным «Динамо». Команда из Сыктывкара крупно выиграла первую четверть (32:19), однако к большому перерыву вела с минимальным преимуществом – 50:49. Лишь в заключительном периоде хозяйки вновь добились двузначного перевеса. Тем не менее, ведя за полторы минуты до финальной сирены 81:71, не избежали нервной концовки. Точные броски с игры Софьи Демирчян и Алисы Лацгаль плюс два штрафных Елены Михайловой привели к тому, что дистанция между командами сократилась до 4 очков. К тому же хозяйки завершили свою атаку промахом из-за дуги. Вот только играть оставалось считанные секунды, а трехочковый Демирчян в последней атаке не достиг цели.

«Динамо» (Новосибирская область) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 74:67

«Динамо»: Кузьмич (14), Елисеева (14), Заряжко (12), Тэйлор (11). «Нефтяник-Титан»: Хамитова (16), Пачурина (15+8 подборов), Матвеева (14), Черепанова (13).

«Надежда» (Оренбургская область) – УГМК (Екатеринбург) – 70:66

«Надежда»: Беверли (15), Томпсон (14+13 подборов), Игнатова (12), Намок (11+4 перехвата). УГМК: Попова (16), Крайишник (12+11 подборов), Уокер (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 63:77

«Спарта энд К»: Позднякова (17), Кузнецова (13). «Динамо»: Штанько (14+8 подборов), Евг. Фролкина (14), Амукамара (13+4 перехвата), Торнтон (12), Дерюгина (11).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Москва) – 81:77

«НИКА-Лузалес»: Холмс (17), Федорова (17), Нуритдинова (11+9 передач+4 перехвата). «Динамо»: Михайлова (18), Бородина (17+10 подборов), Паневина (10).

1. «Динамо», Курск (16 побед – 2 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (15-3, разница очков «+288»). 3. МБА, Москва (15-3, «+150»). 4. «Надежда», Оренбургская область (12-6). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (9-8). 6. «Енисей», Красноярский край (9-9). 7. «Самара», Самара (9-10). 8. «Спарта энд К», Видное (5-13). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-14, Р/О «-202»). 10. «Динамо», Новосибирская область (4-14, «-243»). 11. «Динамо», Москва (1-17).

5 матчей 21-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 21-22 января.