«Надежда» — гроза лидеров!

Сегодня тремя матчами завершился 21-й тур ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

В двух из них встречались команды, которые входят в первую четверку. Причем героем последней недели стала, безусловно, «Надежда». В двух подряд матчах команда Александра Ковалева на своей площадке обыграла соперниц, занимавших на тот момент первое место в таблице. В минувший четверг она оказалась сильнее УГМК (70:66). А сегодня взяла верх и над единоличным лидером курским «Динамо».

При этом «Надежда» вышла на игру далеко не в оптимальном составе – из-за травм в матче не смогли принять участие Анастасия Зоткина и Наталья Жедик. В их отсутствие здорово проявили себя три игрока. Эшли Беверли стала лучшим снайпером поединка, записав на свой счет 25 очков (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 5 из 5). Юник Томпсон еще в первой половине оформила дабл-дабл и завершила встречу, имея в активе 14 очков и 19 подборов. Более того, по подборам центровая «Надежды» обновила рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига, превзойдя результат Елены Михайловой из московского «Динамо» (18). И, безусловно, очень полезно сыграла Дарья Игнатова, записавшая на свой счет 16 очков, 6 подборов и 5 результативных передач.

Первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. Максимальная разница составила всего «+5» — столько трижды во второй четверти вели хозяйки. Однако уйти на большой перерыв лидером «Надежда» смогла только благодаря четырем точными штрафным Томпсон и Дарьи Намок на последней минуте – 36:34.

Ключевым же оказался третий период. В его первой атаке Кайла Торнтон метким трехочковым в последний раз вывела «Динамо» вперед, после чего гости не набирали очков более 6 минут подряд! За это время «Надежда» совершила рывок 12:0 (по 5 очков набрали Игнатова и Беверли), добившись двузначного преимущества – 48:37. А в дебюте заключительной 10-минутки дальнее попадание Беверли довело преимущество хозяек до 15 очков — 63:48. «Динамо» так и не смогло организовать погоню. Более того, когда оставалось играть около четырех минут, Игнатова сделала перевес «Надежды» максимальным – «+17» (71:54).

Куда более напряженным получился матч в Екатеринбурге. Перед его началом УГМК и МБА делили второе место, имея в пассиве по 3 поражения. Хозяйки после осечки в Оренбурге горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками, однако поначалу игра пошла явно не по их сценарию. Уральские девушки повели лишь однажды – 3:2 после меткого трехочкового Виктории Завьяловой. А на 8-й минуте их отставание достигло «-12» — 7:19!

Впрочем, УГМК быстро поубавил атакующий пыл соперниц. Чемпион набрал 8 очков подряд, а точный штрафной Марии Кайтуковой перед перерывом раззадорил его еще сильнее. Второй период уральская команда начала с повторного рывка 8:0 и выиграла его с трехкратным перевесом – 18:6! МБА за неполные 9 минут смогла набрать всего 2 очка (отличилась Нина Глонти) и лишь в самом конце первой половины добавила два метких штрафных Анастасии Бочаровой и результативный проход Марины Голдыревой – 33:26 в пользу УГМК. А вот с дальними бросками у столичных девушек в первой половине возникли серьезные проблемы – лишь одно попадание из 11 попыток.

Зато в начале третьего периода игроки МБА реализовали 3 трехочковых и вырвались вперед. По ходу этой четверти хозяйки трижды сравнивали счет, но вернуть себе лидерство смогли только в своей последней атаке. Тем не менее, завершилась эта 10-минутка еще одним проходом Голдыревой – 43:42 в пользу гостей.

И все-таки на заключительный период сил больше осталось у УГМК. Уральские девушки начали его более чем убедительно – 12:0 за 6 минут! Солировала Ксения Левченко, набравшая 8 первых очков своей команды – дважды забила из-за дуги, а затем завершила быстрый отрыв. МБА еще попыталась спасти положение: в двух атаках подряд 6 очков набрала Мария Крымова – лишь «+5» у хозяек (54:49). Но добиться большего УГМК не позволил. Решающим стал точный трехочковый Меган Уокер на предпоследней минуте: в оставшееся время подопечные Дмитрия Донскова постоянно вели не менее «+6». Эта победа позволила чемпиону вновь сравняться в таблице с курским «Динамо». А победитель второго круга теперь определится 1 февраля, когда оба лидера встретятся в Курске.

В заключительной игре тура в Видном обошлось без сюрпризов: «Спарта энд К» взяла верх над столичным «Динамо» — 90:81. Причем хозяйки выиграли только стартовую четверть, по итогам которой ушли в солидный отрыв – 32:17. Они здорово атаковали со средней дистанции, в итоге реализовав 63,6 процента двухочковых бросков (28 из 44).

По ходу второго периода «Динамо» уступало «-19», но постаралось вернуть интригу во второй половине следующей четверти. Рывок москвичек 7:0 привел к тому, что преимущество «Спарты энд К» сократилось до «+5» (59:54). Впрочем, хозяйки восстановили статус-кво менее, чем за минуту. Они заставили соперниц совершить 3 потери, а сами набрали 9 (!) очков подряд – 68:54 после точного трехочкового Анны Кузнецовой. Окончательно же все стало ясно в середине заключительной четверти, когда перевес «Спарты энд К» достиг 20-очковой отметки.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Курск) – 73:62

«Надежда»: Беверли (25), Игнатова (16), Томпсон (14+19 подборов). «Динамо»: Торнтон (16+8 подборов), Штанько (10).

УГМК (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 61:54

УГМК: Кс. Левченко (12+4 перехвата), Уокер (11). МБА: Голдырева (16), Крымова (12), Глонти (7+13 подборов).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Москва) – 90:81

«Спарта энд К»: Кузнецова (19), Абайдуллина (16), Позднякова (14+4 перехвата), Сиразутдинова (10). «Динамо»: Бородина (18), Демирчян (14), Магаляс (13), Ан. Комарова (12+8 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (16-3, разница очков «+295»). 2. «Динамо», Курск (16-3, «+235»). 3. МБА, Москва (15-4). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-6). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (10-8). 6. «Енисей», Красноярский край (10-9). 7. «Самара», Самара (9-10). 8. «Спарта энд К», Видное (6-13). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-15, Р/О «-222»). 10. «Динамо», Новосибирская область (4-15, «-256»). 11. «Динамо», Москва (1-18).

28 января в Сыктывкаре состоится перенесенный матч «НИКА-Лузалес» — МБА. А 5 игр 22-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 31 января-1 февраля. В центральной в Курске «Динамо» сыграет с УГМК.