Москва стала первой во всех группах

Сегодня в Челябинске завершился групповой этап Финального раунда Всероссийских соревнований  среди  юношей  2009  года  рождения.

3-й тур группового этапа нередко напоминает плей-офф. Для большинства команд это последний шанс улучшить свое положение перед играми на вылет. Встречаться сразу с фаворитами и почти наверняка завершить борьбу за медали уже после 1/8 финала не хочет никто. Символично и то, что на этот раз групповая стадия завершилась овертаймом.

Только в группе А сегодня был настоящий матч за 1-е место: СШОР «Гольяново» и СШОР «Юность» не имели в пассиве поражений. Однако должной борьбы до последних секунд в ней не было. Москвичи выиграли все 4 четверти, хотя в начале последней и вели всего «+6». Однако вовремя прибавили и дважды доводили свой перевес до 21 очка.

Пока никому не удается остановить Кирилла Ханина. Защитник СШОР «Гольяново» — единственный игрок, который в каждой встрече набирал более 20 очков. Но для соперников хуже другое. Ханин не только забивает много, но и очень редко промахивается. Достаточно взглянуть на его реализацию двуочковых бросков — 73,2 процента (30 из 41)!

После двух поражений в этом квартете, наконец, «проснулась» СШОР «Динамо». Под горячую этой московской команде угодила СШОР Василеостровского района. В матче за 3-е место все решилось во второй четверти, завершившейся со счетом 28:6. А окончательный перевес столичных юниоров составил «+33». Что любопытно, защитник «Адмиралтейской» Артем Гражданов, несмотря на разгром, стал самым результативным игроком тура: он набрал 31 очко, реализовав 5 трехочковых из 12.

Последнее место петербуржцы заняли и в группе Б — также без побед осталась СШОР «Купчинский Олимп». Впрочем, сегодня шансов у нее было совсем немного: встреча против прошлогоднего чемпиона СШОР «Олимпиец», которая к тому же уступила накануне. Пермяки уже к первому перерыву вели 20:10. И хотя проиграли вторую четверть, во второй половине проблем не испытывали, выиграв свыше 20 очков.

Обыгравшая вчера «Олимпиец» столичная СШОР «Глория» заняла первое место. А заодно стала первой командой, которой удалось сбить прицел у лучшего снайпера Финального раунда, защитника воронежской СШОР №9 Николая Севостьянова. В двух стартовых встречах он набрал 66 очков, сегодня — только 19. И промахивался куда чаще обычного — лишь 6 попаданий с игры из 20. «Глория» же, добившись двузначного перевеса к большому перерыву, спокойно удержала его во второй половине.

Разыгрался финалист прошлого сезона СШОР «ЦСКА». Второй матч подряд армейцы выиграли с разгромным счетом. Во всех четвертях их поединка против иркутской ДЮСШ №4 преимущество одного соперника над другим составило не менее «+9». Правда, третья завершилась в пользу сибиряков — 22:13. Но зато в последней москвичи разгромили иркутян в пух и прах — 32:13.

Самая увлекательная борьба в 3-м туре ожидалась в группе Г, где все 4 команды имели в активе по одной победе. Впрочем, СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, которая во Всероссийских соревнованиях-2021/22 финишировала четвертой, постаралась избежать интриги в игре со СШОР из Всеволожска. В первой половине получилось (46:29), в третьей четверти — не очень (13:24). Но в последней столичная команда заметно прибавила в защите, что не могло не отразиться на табло: эти 10 минут «Тринта» выиграла со счетом 14:4.

Таким образом, представители Москвы стали первыми во всех 4 группах. Хотя в этой могло получиться и иначе, если бы в другой встрече сильнее оказалась СШ «Олимп». Что примечательно, выбор у нее был небогат: победа -1-е место, поражение — 4-е. И челябинцы на протяжении всей встречи тщетно пытались догнать СШОР №1 Адмиралтейского района. Много не уступали, но и хотя бы сравнять счет так и не смогли. Хотя за 6 с половиной минут до конца соперников разделяли всего 2 очка. Однако петербуржцы вовремя ускорились, и когда оставалось играть 4 минуты, разница стала двузначной — 52:42. А заключительная минута началась при 11-очковом преимуществе «Адмиралтейской».

В последнем матче тоже играли челябинцы. И тоже не смогли добиться успеха в концовке. Хотя возможности для этого у ДПШ-БШ «Пионер» были. Получив фору в первой четверти (15:6), она растеряла ее в двух следующих и к последнему перерыву проигрывала 3 очка. Впрочем, вскоре догнала тольяттинцев, а затем дважды выходила вперед. Но на последней минуте вновь оказалась позади — 48:50. Помог лучший снайпер команды Матвей Толмачев, после прохода которого игра отправилась в овертайм — первый на этом турнире.

В нем челябинцы не забивали 4 первые минуты. А когда очнулись, было уже поздно — «-7». Ничего не могло изменить и дальнее попадание Глеба Шаркова с финальной сиреной: уступив 55:59, ДПШ-БШ «Пионер» вслед за двумя питерскими командами и земляками из СШ «Олимп» финишировала только четвертой.

Группа А

СШОР «Гольяново» (Москва) — СШОР «Юность» (Старый Оскол) — 78:61

Г: Ханин (25+11 подборов), Клименко (19+10 подборов), Жеребко (11). Юн: Супрун (21), Бессонов (11).

СШОР «Динамо» (Москва) — СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) — 83:50

Д: Чорлак (17+10 подборов), Бачков (16), Какорин (16), Корягин (11), Афонин (7+10 подборов). В: Гражданов (31), Борохов (10).

1. СШОР «Гольяново» (3 победы — 0 поражений). 2. СШОР «Юность» (2-1). 3. СШОР «Динамо» (1-2). 4. СШОР Василеостровского района (0-3).

Группа Б

СШОР «Олимпиец» (Пермь) — СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — 69:48

Ол: Заозеров (13), Фраймут (12), Кадочкин (9+18 подборов). КО: Егошенко (9).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — СШОР №9 (Воронеж) — 69:57

Гл: Касаткин (13), Аббясов (11). В: Севостьянов (19), Мартенс (14).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (3-0). 2. СШОР «Олимпиец» (2-1). 3. СШОР №9 (1-2). 4. СШОР «Купчинский Олимп» (0-3).

Группа В

СШОР «ЦСКА» (Москва) — ДЮСШ №4 (Иркутск) — 87:58

Ц: Михеев (21+6 перехватов), Гордеев (11+6 перехватов). Ирк: Новиков (14).

ДПШ-БШ «Пионер» (Челябинск) — СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) — 55:59 (ОТ)

П: Толмачев (20), Шарков (10), Труханов (6+16 подборов), Азанов (2+15 подборов). КК: Сафонов (13), Пашкун (6+16 подборов), Колесников (6+11 подборов+5 перехватов).

1. СШОР «ЦСКА» (3-0). 2. СШОР №2 «Красные Крылья» (2-1). 3. ДЮСШ №4 (1-2). 4. ДПШ-БШ «Пионер» (0-3).

Группа Г

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — СШОР (Всеволожск) — 73:57

Тр: Грищенко (21+14 подборов), Корчагин (14+11 подборов), Фокин (10). Вс: Новоселов (20), Суйконен (11).

СШ «Олимп» (Челябинск) — СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) — 53:59

Ол: Гизатуллин (17+10 подборов), Никитин (12), Сергеев (4+10 подборов). Адм: Соболев (12), Канисев (11), Комягин (10+6 перехватов), Сальковский-Ницын (10), Аксаментов (4+11 подборов).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1, личная встреча «+6»). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (2-1, «-6»). 3. СШОР Вс (1-2, Л/В «+13»). 4. СШ «Олимп» (1-2, «-13»).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 26 апреля в 1/8 финала встречаются: СШОР «Глория им. Ю.И. Бирюкова — СШОР Василеостровского района (7:00, время московское), СШОР «Юность» — СШОР №9 (8:00), СШОР «Гольяново» — СШОР «Купчинский Олимп» (9:00), СШОР «Олимпиец» — СШОР «Динамо» (10:00), СШОР №2 «Красные Крылья» — СШОР Вс (11:00), СШОР №1 Адмиралтейского района — ДЮСШ №4 (13:00), СШОР «ЦСКА» — СШ «Олимп» (15:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского — ДПШ-БШ «Пионер» (17:00).