Московская область-1 обыграла прошлогоднего полуфиналиста, Курская область — серебряного призера!

Сегодня в подмосковском Покровском стартовал Финальный этап Первенства России среди юниорок 2006 года рождения.

Игры 1-го тура начались с двух разгромов. Хотя крупный счет в стартовой игре оказался весьма неожиданным. Все-таки встречались два победителя Межрегиональных соревнований — Самарская область (Первенство Приволжского федерального округа) и Свердловская область-1 (Первенство Уральского и Сибирского ФО). К тому же год назад они финишировали на соседних позициях: чуть выше тогда оказались уральские юниорки (8-е место против 9-го).

Однако в очном поединке подобие борьбы если и было, то разве что в первой половине. Она завершилась с 15-очковым преимуществом Свердловской области-1 — 39:24. Но зато после большого перерыва у волжанок совсем разладилась игра в атаке. Как результат, в эти 20 минут уральская команда набрала в 5 (!) раз больше очков (45:9), добившись итоговой разницы «+51».

А в следующей встрече во всей красе предстала Москва-1. Эта команда не только является действующим чемпионом и безоговорочным фаворитом стартовавшего Финала, но и представляет из себя самую настоящую Dream Team юниорок 2006 года рождения. Шутка ли, сейчас в ее составе есть сразу 5 игроков, которые в текущем сезоне не без успеха выступали в Суперлиге! Причем не за аутсайдеров, а за команды, которые уверенно стали участниками плей-офф. Это четверка из «Руны» — Олеся Галенко, Екатерина Липатова, Екатерина Ляшенко и Юлия Савукова плюс Елизавета Астахова из МБА-2. Разумеется, никаких проблем у подопечных Валентины Муравской на старте не возникло: с Вологодской областью их разделили 79 (!) очков. При этом сразу 8 игроков Москвы-1 смогли разменять 10-очковый рубеж.

Зато потом начались куда более напряженные матчи. Разве что Москва-2 постаралась сильно не отстать от первой сборной столицы, также учинив разгром сопернику — Ханты-Мансийскому АО-Югра (88:33). Вполне могла выиграть и крупнее, но после впечатляющей третьей четверти (31:4) заключительную провела куда менее агрессивно, добившись в ней минимального перевеса (10:9).

В равной и малорезультативной борьбе прошла встреча между вторыми командами Санкт-Петербурга и Московской области. Подмосковные девушки проиграли две первые четверти, но, выиграв третью, отправились на последний перерыв лидерами — 33:30. Однако в четвертом периоде вдруг резко притормозили и позволили соперницам оторваться на 6 очков. Впрочем, погоня едва не принесла успех Московской области-1. На последней минуте Анна Жидких свела отставание к минимуму (43:44). Петербурженки в ответной атаке промахнулись дважды, а затем допустили потерю, но подмосковные юниорки ответили своей ошибкой. Точку поставил штрафной, который реализовала Дарья Воробьева — 45:43 в пользу Санкт-Петербурга-1. Правда, у соперниц был шанс на победу. На последнюю атаку у них оставалось 2 секунды, и Софья Корнеева смогла исполнить прицельный бросок метров с 9, но мяч угодил в переднюю дужку.

Ну а в двух последних играх дня родились если и не сенсации, то точно большие сюрпризы. Сначала проиграла Москва-3, которая год назад дошла до полуфинала. Ее поединок с Московской областью-1 выдался, безусловно, самым драматичным. Особенно с учетом того, что за две с небольшим минуты до конца основного времени столичная команда вела «+7» — 63:56.

Погоня соперниц стартовала с дальнего попадания Софьи Белеховой (между прочим, именно трехочковые броски стали решающим фактором: снайперы Москвы-3 реализовали лишь одну попытку из 20!). Виктория Ремизова добавила два точных штрафных и, наконец, за 12 секунд до конца после прохода Полины Усатовой счет сравнялся. Обе команды могли вырвать победу в основное время, однако обменялись потерями. А про неудачные дальние броски москвичек (у Мирославы Судариковой, правда, были мгновения и далеко не самое удобное положение) уже было сказано выше.

Зато овертайм начался со второй меткой трехочковой попытки Белеховой. Москву-3, правда, это не смутило: она вскоре не только сравняла счет, но и вышла вперед. Впрочем, ее преимущество так и не превысило 2 очка. А решилось все в течение заключительных 25 секунд на линии штрафных. Столичную команду вывела вперед Мария Емельянова — правда, лишь одной точной попыткой. Но и Ремизова в ответ была точна только один раз. При борьбе за подбор мяч заметался недалеко от кольца Москвы-3, пока не оказался в руках у Белеховой, на которой были нарушены правила. В этой игре она перед этим не исполняла штрафные, однако после пары важных трехочковых реализовать в ключевой момент обе попытки ей не составило труда — 73:71 в пользу Московской области-1.

В заключительном матче серебряный призер сезона-2021/22 Санкт-Петербург-1 три четверти бился на равных с Курской областью. Эта команда в прошлом Финальном раунде вообще не выступала, но зато в ее составе есть дуэт Дарья Морозова — Дарья Ермакова, который три года назад обеспечил золотые медали во Всероссийских соревнованиях среди девушек 2007 года рождения. Первая сегодня стала лучшим снайпером игры (19 очков), вторая сделала 13 подборов (больше всех).

Решилась же судьба встречи только в концовке. Заключительная четверть началась при ничейном счете 35:35, а за 3 с половиной минуты до финальной сирены перевес Курской области был минимальным (45:44). Но зато оставшиеся мгновения завершились в ее пользу с разгромным счетом — 11:1! А Ермакова блеснула потрясающей активностью именно в концовке, в заключительные полторы минуты записав на свой счет 3 очка, 3 подбора, 2 блок-шота и 1 результативную передачу!