«Металлург» набрал 212 очков в двух играх в Ставрополе

Состоялись 6 очередных матчей мужского FONBET Чемпионата России – Высшая лига.

«Чебоксарские Ястребы», стартовавшие с двух побед, не смогли сохранить единоличное лидерство. В первом домашнем матче с новичком «ЦСП-Химками» они в начале второй четверти повели «+15» (27:12), однако позволили сопернику в середине третьего периода свести отставание к минимуму. Впрочем, затем чебоксарцы набрали 6 очков подряд, в дебюте заключительной 10-минутки после дальнего попадания Евгения Новоселова вновь добились двузначного перевеса (58:48) и довели встречу до победы – 75:60. Новоселов же стал самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка (двухочковые – 8 из 12, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 4 из 4).

Однако повторить свой успех сегодня «Ястребам» не удалось. Поначалу химчане отстали вновь (7:17), однако в начале второго периода догнали хозяев и больше не позволили им добиться заметного перевеса. В дебюте заключительной четверти сами повели «+7» (55:48), но потом не забивали более 5 минут, и счет сравнялся. Тем не менее, в концовке вновь впереди постоянно были «ЦСП-Химки». У «Чебоксарских Ястребов» появился шанс перевести встречу в овертайм за 7 секунд до конца, когда при 61:58 в свою пользу гости нарушили правила на трехочковом Новоселова. Однако больше счет не изменился. Герой вчерашнего матча смазал два первых штрафных, в третьей попытке промахнулся умышленно, но выиграть борьбу за подбор хозяева не смогли.

Две убедительные выездные победы над «Южным слоном» одержал «Металлург», возглавивший таблицу благодаря лучшей разнице очков. В первой игре уральцы в каждой четверти набирали не менее 25 очков, к большому перерыву повели «+18» и в итоге взяли верх со счетом 108:85. Причем реализовали более двух третей средних бросков – 68,1 процента (32 из 47)! Сегодня же ставропольчане продержались только в первом периоде (19:19). Но во втором уступили 8 очков, а в двух последних – с двузначной разницей. В результате «Металлург» выиграл еще крупнее – 104:72. Накануне сразу 4 игрока в его составе набрали не менее 16 очков, а в повторной встрече – пятеро не менее 13. Лучшим же во второй игре оказался разыгрывающий Григорий Скрынник – 20 очков (двухочковые – 9 из 11, штрафные – 2 из 3), 7 подборов, 7 передач и 3 перехвата за 26 минут.

Мог к дуэту лидеров присоединиться и бронзовый призер прошлого сезона «Нефтехимик» из Тобольска. Вчера он уверенно расправился в Майкопе с «Динамо-МГТУ» — 80:60. Причем если в первой половине выиграл всего 2 очка (34:32), то во второй имел большое преимущество. Отличился капитан команды Сергей Рожков – 15 очков, 9 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Выиграл «Нефтехимик» и стартовую четверть второй встречи – 16:14. Но затем динамовцы перехватили инициативу, оказавшись сильнее в каждом из трех оставшихся периодов. Решающим стал третий, завершившийся со счетом 25:13 в пользу хозяев. В итоге они выиграли 76:61. А ключом к успеху майкопчан стало подавляющее преимущество в борьбе за подбор (51 против 29). Сразу два игрока в составе хозяев оформили дабл-дабл: Николай Муха записал на свой счет 19 очков и 11 подборов, Александр Милютин – 14 очков и 20 подборов. А самым результативным во второй игре стал защитник динамовцев Данила Донсков, набравший 24 очка.

1. «Металлург», Магнитогорск (3 победы – 1 поражение, разница очков «+49»). 2. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (3-1, «+27»). 3. «Нефтехимик», Тобольск (2-2, Р/О «+44»). 4. «Динамо-МГТУ», Майкоп (2-2. «+1»). 5. «ЦСП-Химки», Московская область (1-1). 6. «Южный слон», Ставрополь (1-3). 7. «Динамо», Грозный (0-2).

Следующие матчи FONBET Чемпионата России – Высшая лига пройдут 3-4 ноября: в Подмосковье «ЦСП-Химки» сыграют с «Южным слоном».