МБА выстояла в игре с «Енисеем»

Сегодня пятью матчами возобновился ФОНБЕТ Чемпионат России — Премьер-лига.

Самая первая встреча оказалась и самой напряженной: занимающая второе место МБА дома принимала «Енисей». Команда Ольги Шунейкиной в текущем сезоне заметно прибавила. Если и проигрывала, то исключительно представителям ведущего квартета. Причем возглавляющему таблицу курскому «Динамо», не имеющему поражений, уступила на чужой площадке всего 7 очков (56:63). Очевидно, что сейчас сибирячки не признают никаких авторитетов.

Не испытал «Енисей» робости и перед бронзовым призером. Вел большую часть первой четверти (в середине было 13:8), но проиграл ее – из-за точного штрафного Марии Крымовой за несколько секунд до перерыва. Зато во второй половине следующей стал стремительно уходить вперед. Рывок 10:0 начался с дальнего попадания Анастасии Комиссаренко, а завершился метким трехочковым Ольги Петровой – «+9». К экватору же игры сибирячки вели уже 13 очков – 45:32!

Большой перерыв пошел МБА на пользу. В третьем периоде хозяйки, казалось, переломили ход матча: они выиграли его с разгромным счетом 26:8! А в середине заключительной 10-минутки после точного броска из-за дуги Нины Глонти перевес столичных девушек достиг «+9» (66:57). Однако до развязки было еще слишком далеко. Цепко действуя в защите (гости повторили высшее достижение чемпионата, совершив 16 перехватов, а Татьяна Видмер установила рекорд – 7), «Енисей» более трех минут не позволял москвичкам набирать очки, сократив отставание до минимума – лишь 68:67!

В решающий момент Марина Голдырева реализовала два штрафных. А затем Глонти моментально исправилась за свой неточный трехочковый: совершила перехват и нашла под кольцом одинокую Алену Кириллову – «+5». И хотя играть оставалось менее 40 секунд, «Енисей» получил шанс даже не на спасение – на победу!

Комиссаренко забила в проходе, а хозяйки в своей последней атаке совершили очередную потерю. И тут же Голдырева нарушила правила еще до ввода мяча в игру – штрафной бросок! Но Ольга Петрова попытку смазала, а атаковать издали хозяйки не позволили, нарушив правила на Яне Пашковской. Та дважды была точна с линии – 72:71. Играть оставалось 5,7 секунды, однако МБА не позволила сибирячкам совершить тактический фол: Голдырева ловко увернулась от соперницы, после чего отдала своевременную передачу свободной партнерше.

Главное событие тура – возвращение в Курск Евы Лизек. В составе местного «Динамо» она стала чемпионкой России-2021/22, заодно добавив в свою коллекцию титул MVP того чемпионата. Сейчас Лизек выступает за «НИКУ-Лузалес», и именно команда из Сыктывкара стала пока автором самой громкой сенсации, прервав в Екатеринбурге 47-матчевую победную серию УГМК.

Была сегодня попытка завершить и серию «Динамо» — единственной команды, пока ни разу не проигравшей в этом чемпионате. Подопечные Александра Васина выиграли стартовую четверть (16:13), а по ходу второй после результативной атаки Анастасии Логуновой повели «+12» (31:19). Но именно в этот момент у гостей вдруг разладилась игра в атаке: они не набирали очков почти 6 минут. Курским девушкам этого времени хватило сполна, чтобы совершить впечатляющий рывок – 16:0! К концу первой половины они догнали соперниц, а в начале второй вырвались вперед.

«НИКА-Лузалес» в дальнейшем так и не смогла хотя бы сравнять счет. В середине третьей четверти она уступала уже «-10» (35:45). И хотя еще до последнего перерыва смогла сократить отставание до «-4», в заключительном периоде «Динамо» постоянно держало соперниц на солидном расстоянии. По ходу него преимущество команды Игоря Грачева 5 раз достигало отметки «+14». Примечательно, что лидер чемпионата взял верх во многом за счет командной игры: двузначное количество очков смогла набрать только Александра Штанько (12), зато сразу 9 девушек из 11, выходивших на площадку, записали на свой счет не менее 6.

Проблемы возникли сегодня даже у УГМК. Чемпион уже не раз в текущем чемпионате набирал обороты постепенно, неоднократно уступая в первой половине. По такому сценарию и прошла встреча в Самаре. В ней на предпоследней минуте первой половины счет стал равным – 32:32 после двух штрафных Анны Зайцевой.

Впрочем, после этого уральская команда заметно ускорилась. И еще до середины третьего периода добилась двузначного перевеса – 44:34. За 3 минуты до конца этой четверти УГМК вел уже «+19», и стало ясно, что очередную победу он уже не упустит.

Убедительнее всех из квартета лидеров, несмотря на итоговую разницу «+15», сегодня сыграла «Надежда». Команда Александра Ковалева предрешила исход домашней встречи со «Спартой энд К» задолго до финальной сирены. В трех первых четвертях ее преимущество составляло не менее «+5», а в первой половине третьего периода хозяйки дважды вели 21 очко. К слову, центровая Юник Томпсон оформила дабл-дабл еще в конце второй четверти, а во второй половине почти не играла. Примечательно, что за весь матч игроки «Спарты энд К» так и не смогли поразить кольцо издали: неудачными оказались все 13 трехочковых бросков.

Ну а в Омске прошел матч, от результатов которого наверняка будет зависеть борьба за место в плей-офф – между «Нефтяником-Титан» и столичным «Динамо», которые до этого выиграли лишь по одному разу. И три четверти ни одной из команд не удавалось добиться заметного перевеса. К началу заключительной хозяйки уступали 47:48, однако в ней атака московской команды попросту встала. Счет этой 10-минутки говорит сам за себя – 17:2 в пользу омских девушек. Причем единственный точный бросок «Динамо» состоялся всего за 3,7 секунды до финальной сирены: в проходе забила Алиса Лацгаль.

МБА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 72:71

МБА: Коршакова (15), Глонти (11). «Енисей»: Комиссаренко (13), Петрова (13), Бурова (11), Гунченко (3+10 подборов+5 перехватов+4 передачи).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Москва) – 64:50

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (17), Черепанова (10+9 подборов), Матвеева (10). «Динамо»: Лацгаль (12), Псарева (10), Василевич (10), Михайлова (9+11 подборов).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 72:57

«Надежда»: Зоткина (16), Тохташ (13), Игнатова (11), Медведева (11), Томпсон (10+12 подборов). «Спарта энд К»: Позднякова (14), Абайдуллина (14), Евдокимова (13).

«Самара» (Самара) – УГМК (Екатеринбург) – 50:71

«Самара»: Полуянова (14+8 подборов), Зайцева (13). УГМК: Крайишник (16+9 подборов), Уокер (15+8 подборов), Бентли (11+7 передач).

«Динамо» (Курск) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 79:69

«Динамо»: Штанько (12). «НИКА-Лузалес»: Нуритдинова (14), Низамова (13), Логунова (10).

1. «Динамо», Курск (7 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (7-1). 3. УГМК, Екатеринбург (6-1, разница очков «+124»). 4. «Надежда», Оренбургская область (6-1, «+76»). 5. «Енисей», Красноярский край (4-4). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (3-4). 7. «Нефтяник-Титан», Омская область (2-5). 8. «Самара», Самара (2-6). 9. «Спарта энд К», Видное (1-6, Р/О «-54»). 10. «Динамо», Москва (1-6, «-79»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-6, «-136»).

Все 5 матчей 9-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 20 ноября.