МБА выиграла в Оренбурге битву за третье место

Сегодня состоялись 4 матча 15-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

Если бы нужно было назвать самую напряженную на данный момент встречу текущего чемпионата, то почти наверняка выбор пал на сегодняшний матч в Оренбурге между «Надеждой» и МБА. Впрочем, в том, что борьба в нем будет идти на протяжении всех 40 минут, сомнений не возникало. Встречались два конкурента в борьбе за третью строчку таблицы. Столичная команда в первом круге на своей площадке выиграла достаточно убедительно – 68:50. Однако в случае сегодняшнего успеха оренбурженок они опережали конкуренток.

Лишнее подтверждение тому, что это была самая настоящая битва – большую часть игры команды разделяли не более 3 очков. А максимальная разница составила всего «+6»! При этом лидерство неоднократно переходило из рук в руки, а победитель определился лишь в концовке.

МБА стартовала с двух результативных проходов Нины Глонти и Марины Голдыревой. Но ответ соперниц не заставил себя долго ждать. «Надежда» быстро набрала 6 очков подряд и была впереди почти всю первую четверть. Правда, при этом ни разу не вела более «+4». Лишь на предпоследней минуте периода Мария Крымова, забив с фолом, вернула гостям лидерство (14:12). Однако в оставшееся до перерыва время «Надежда» набрала 5 безответных очков.

В начале второй четверти Анастасия Зоткина довела разницу до «+5» (19:14). Так много «Надежда» в этот вечер больше не вела ни разу. Вот только МБА достаточно быстро развернула ход игры на 180 градусов. Самый существенный рывок в этом матче (13:2) позволил столичной команде в середине этого периода добиться того самого максимального 6-очкового отрыва – 27:21 после дальнего попадания Глонти.

У хозяек, в отличие от соперниц, с трехочковыми бросками возникли серьезные проблемы – лишь 2 точные попытки из 17. Не исключено, что именно этот показатель в итоге и оказался решающим. Тем не менее, еще до большого перерыва «Надежда» смогла вернуть себе лидерство. Но последними в первой половине все-таки стали два метких штрафных Глонти – 33:32 в пользу МБА.

Третья четверть началась с 5 очков подряд оренбурженок. Правда, МБА быстро восстановила равенство, после чего более 12 минут подряд команды находились друг от друга максимум в одном метком броске. В середине четвертого периода отдать предпочтение кому-либо из соперниц было невозможно – 53:53.

В ключевой момент смогла ускориться столичная команда: Мария Коршакова попала из-за дуги, а Крымова забила в проходе – «+5». А такое преимущество соперниц в крайне малорезультативной заключительной четверти (всего 21 очко) «Надежда» отыграть уже не смогла. Впрочем, на последней минуте Эшли Беверли реализовала два штрафных – 57:59. Но столичные девушки ответили великолепной передачей Глонти, после которой Виктория Черен промахнуться не имела права. Хозяйки же в оставшееся время дважды пытались свести отставание к минимуму дальними бросками, но, как уже было сказано выше, трехочковые в этом матче их явно подвели.

С немалым интересом ожидалась игра в Курске. Местное «Динамо» — единоличный лидер чемпионата, «Самара» — автор самой затяжной на сегодняшний день действующей победной серии. Причем в декабре волжанки не только выиграли 4 раза подряд в Премьер-лиге, но и оставили за бортом «Финала четырех» Фонбет Кубка России МБА, обыграв ее в начале этой недели в столице (70:65). Дополнительную интригу придавал и тот факт, что главный тренер курских девушек Игорь Грачев в прошлом сезоне возглавлял самарскую команду. Плюс в первом круге на Волге перевес «Динамо» составил всего 7 очков – 74:67.

Однако после затяжного победного шествия в течение трех первых недель зимы сил на матч с лидером у «Самары» не осталось. «Динамо» на удивление стабильно провело три первые четверти: каждую из них выиграло с разницей «+9». А отыграть 27-очковое отставание (46:73) за 10 минут попросту невозможно. В составе курской команды блеснула снайперскими качествами Евгения Фролкина: серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 реализовала 6 дальних бросков из 9.

Не было напряженных концовок и в двух оставшихся матчах дня. УГМК, встречавшийся дома с новосибирским «Динамо», выиграл все 4 периода. Но по-настоящему показал свою истинную силу только во втором. Наверное, потому, что стартовую четверть завершил с минимальным перевесом – 17:16. Зато в следующей набрал на 20 (!) очков больше соперниц (29:9). Активно провели свои игровые отрезки два игрока сборной России. Ксения Левченко за неполные 18 минут успела набрать 13 очков (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 3 из 4), а Анастасия Олаири Косу едва не сделала дабл-дабл за 14 минут: в ее активе оказалось 11 очков и 8 подборов.

Вторая четверть предрешила исход борьбы и в матче «Енисея» со столичным «Динамо». Красноярские девушки выиграли ее со счетом 18:4, добившись к большому перерыву двузначного преимущество. Правда, москвички сдаваться не собирались. И в начале заключительного периода после трех точных штрафных Яны Паневиной команды разделяли лишь 2 очка – 51:49. Однако сибирячки отреагировали моментально: они не позволяли соперницам забивать более 6 минут, совершив решающий рывок 13:0. У победительниц второй дабл-дабл в текущем чемпионате оформила Татьяна Видмер – 11 очков и 10 подборов. Причем на это чемпионке Европы-2011 в составе сборной России потребовалось всего 15 с половиной минут.

«Енисей» (Красноярский край) – «Динамо» (Москва) – 71:60

«Енисей»: Бурова (12), Видмер (11+10 подборов). «Динамо»: Михайлова (14+11 подборов), Демирчян (10).

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Новосибирская область) – 81:52

УГМК: Маколэй (15), Кс. Левченко (13), Косу (11+8 подборов), Бентли (10), Уокер (10). «Динамо»: Елисеева (10).

«Надежда» (Оренбургская область) – МБА (Москва) – 57:61

«Надежда»: Беверли (14). МБА: Голдырева (14), Коршакова (10).

«Динамо» (Курск) – «Самара» (Самара) – 90:63

«Динамо»: Евг. Фролкина (18), Биллингс (15+10 подборов), Шабанова (12+9 подборов), Дерюгина (12), Торнтон (12). «Самара»: Да Пайшао (16), Лира Маседу (10), Бейтс (9+10 подборов).

1. «Динамо», Курск (13 побед – 1 поражение). 2. УГМК, Екатеринбург (11-2). 3. МБА, Москва (10-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (9-5). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (7-5). 6. «Енисей», Красноярский край (8-6). 7. «Самара», Самара (6-8). 8. «Спарта энд К», Видное (3-10, разница очков «-89»). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-10, «-119»). 10. «Динамо», Новосибирская область (3-11). 11. «Динамо», Москва (1-13).

5 матчей 16-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 25-27 декабря.