МБА обыграла «Руну» в столичном дерби

Две московские команды встретились в понедельник в единственном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Соперники не так давно вместе играли в Суперлиге 1. МБА дебютировала в Единой лиге ВТБ в прошлом сезоне (и заняла высокое 6-е место), «Руна» — в этом. Тем не менее, старт текущего регулярного чемпионата сложился для них по-разному. Обе команды провели по 5 матчей. Но если подопечные Василия Карасева завершили в свою пользу только один из них, то новичок, наоборот, лишь в одном уступил.

Однако начало игры получилось для «Руны» ошеломляющим. МБА сразу взялась за дело и за счет сверхрезультативной игры быстро стала уходить в отрыв. Уже на 4-й минуте он стал двузначным (16:6), а на 8-й достиг 16 очков – 28:12 после двух штрафных Максима Барашкова. Впрочем, «Руна» неслучайно успела одержать в нынешнем сезоне уже 4 победы. Постепенно она выровняла игру, а затем устремилась в погоню.

К середине второго периода дистанция между соперниками сократилась до 7 очков. А в начале третьего «викинги», совершив рывок 7:0, восстановили равенство – 52:52. Правда, впервые выйти вперед смогли выйти только под занавес этой четверти – попал издали Джеремайя Хилл (67:66). Однако Александр Хоменко тут же ответил своим метким трехочковым, и МБА продолжила вести в счете – правда, с незначительной разницей.

В середине заключительной четверти Хилл забил с фолом, подарив своей команде второе лидерство (82:80). Сергей Клюев смог сравнять счет, но на предпоследней минуте Алекса Раданов вывел «Руну» вперед в третий раз. И все-таки концовка осталась за МБА. Равенство восстановил Евгений Воронов. А за полминуты до финальной сирены победными стали два точных штрафных Андрея Лопатина – 86:84. У «Руны» был шанс вырвать победу на последних секундах, но ставший лучшим снайпером матча Хилл (27 очков) на этот раз промахнулся из-за дуги. Лопатин же, набрав 21 очко, оказался самым результативным в составе победителей: в его активе 3 точных двухочковых из 4, 2 трехочковых из 5 и 9 штрафных из 10.

МБА (Москва) – «Руна» (Москва) – 86:84

МБА: Лопатин (21), Коновалов (11), Воронов (11), Минченко (11), Касаткин (11), Хоменко (11). «Руна»: Хилл (27), Таюс (15), Раданов (14).

1. ЦСКА, Москва (5 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (3-1). 3. «Самара», Самара (4-2, разница очков «+37»). 4. «Руна», Москва (4-2, «+26»). 5. «Енисей», Красноярский край (4-2, «-13»). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-2). 7. «Зенит», Санкт-Петербург (3-3). 8. Астана, Астана (1-1). 9. «ПАРМА», Пермский край (2-3, Р/О «-6»). 10. «Уралмаш», Екатеринбург (2-3, «-33»). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (2-4, Р/О «-17»). 12. МБА, Москва (2-4, «-19»). 13. «Автодор», Саратов (1-4). 14. «Минск», Минск (0-5).