МБА нанесла чемпиону 1-ое проигрыш

Сейчас состоялись 5 игр 10-го тура PARI Чемпионата Рф – Премьер-лига.

Центральная встреча, вне всяких колебаний, прошла в Курске — чемпион против бронзового призера прошедшего чемпионата. Прошедшей весной в полуфинальной серии «Динамо» проиграло 1-ый игра на собственной площадке, но потом два раза взяло верх, вышло в конец, обыграло УГМК и в первый раз в истории клуба выиграло золотую медаль российского первенства. Шанс взять реванш столичной команде предоставился на Спартакиаде. При этом, в группе Москва уступила Курской области со счетом 66:74. Однако зато поквиталась с соперницами на той же стадии, на которой уступила в Премьер-лиге-2021/22 — в 1/2 финала (69:65). А потом стала первой, в решающем поединке расправившись со Свердловской областью — 74:54.

Показательно, что в текущем чемпионате до нынешнего дня три призера прошедшего сезона вместе уступили только в один прекрасный момент: МБА дома проиграла УГМК — 71:73. Однако и остальных очных встреч больше не было. «Динамо» после поединка с москвичками сейчас предстоит тяжелейшая битва в заключительном туре 1-го круга в Екатеринбурге.

Дебют игры остался за чемпионками Рф. У МБА мяч полностью не шел в кольцо, а результативность очевидно не соответствовала уровню третьей команды чемпионата. По результатам 6 минут на табло горел неблагопристойный для столичной команды счет 13:2. Еще в стартовой четверти расстояние меж соперницами два раза достигала 13 очков, а во 2-ой хозяйки не пропускали в течение первых 3-х с половиной минут — 26:11. Но потом ход игры вдруг развернулся на 180 градусов.

Наилучшим игроком игры, непременно, стала Марина Голдырева. И не только поэтому, что разыгрывающая МБА и российской командой оказалась снайпером №1 (19 очков). Она ведь забивала вот тогда, когда это было нужно её команде. И почти во всем благодаря её действенным действиям в игре произошел перелом.

Голдырева «разбудила» партнерш далеким попаданием на 14-й минутке. И в оставшееся до огромного перерыва время МБА набрала в 3 раза больше очков, чем противницы (18:6). Сравнять счет данный спурт не дал возможность, но во 2-ой половине командам практически пришлось начинать поначалу — только 32:29 в пользу «Динамо».

В 3-ем периоде Голдырева записала на собственный счет 7 первых очков МБА. После её меткого трехочкового столичные девицы вырвались вперед и в первой половине этой четверти нанесли сокрушительный удар — 15:0! Поближе к её середине Жосселина Майга и Татьяна Петрушина три атаки попорядку окончили попаданиями из-за дуги. А скоро после четких штрафных Анастасии Логуновой разрыв достиг «+17» — 54:37! Попытки «Динамо» организовать погоню в данном периоде ни к чему не привели. Закончился же он очередными метким трехочковым Голдыревой — 64:48. Она в данной 10-минуте записала на собственный счет 14 (!) очков, а МБА выиграла её с разгромным счетом — 35:16!

Если у чемпионок Рф и был шанс на спасение в последней четверти, то только в её начале, когда отставание уменьшилось до 12 очков (67:55). Однако на данном все и завершилось. У курских женщин снова появились трудности в нападении, и разница в счете медлительно, но правильно поползла к 20-очковой отметке. Преодолела её МБА сначала 38-й минутки после четкого трехочкового Марии Крымовой — 79:58. Всего же столичные девицы реализовали практически половину далеких бросков (13 из 28) и все свои штрафные (17 из 17). В итоге «Динамо» потерпело 1-ое (и очень чувствительное) проигрыш в чемпионате — с различием «-24».

В остальных матчах тура обошлось без сенсаций. Все фавориты не только достигнули побед, да и выиграли очень уверенно — более 19 очков. Пожалуй, под вопрос был разве что финал встречи меж новосибирским «Динамо» и «Самарой», в какой сибирячки после первой половины вели всего «+5» (36:31). Но у хозяек сейчас был неудержим дуэт легионерок. Эшли Беверли не только сыграла чрезвычайно действенно (27 очков), да и при определенной толики везения могла рассчитывать на трипл-дабл (8 подборов и 7 передач). А Майа Холлингшед доминировала под обоими щитами — 17 очков и 15 подборов. Главный рывок «Динамо» совершило по ходу третьего периода, к окончанию которого преимущество хозяек подросло до «+14» (63:49).

«Енисей» просто уничтожил на собственной площадке столичное «Динамо», разгромив соперниц с двукратным перевесом (84:42). В особенности неоспорима команда Ольги Шунейкиной была после огромного перерыва, победив вторую половину с различием «+27» (47:20). При всем этом игроки «Енисея» пораздавали 28 действенных передач — 4-ый итог в данном сезоне.

Собственный доп стимул был у «Надежды»: она уступила «Нефтянику» по сумме 2-ух встреч в 1/8 конца PARI Кубка Рф. И сейчас дома взяла больше чем неоспоримый реванш — 82:52. При этом очень неоспорима была всего только в 2-ух четвертях: во 2-ой здорово сыграла в защите (15:2), в третьей — в нападении (28:13). Данный фуррор дал возможность команде Александра Ковалева до минимума уменьшить отставание от находящейся на четвертой строке «Ники».

Прямо за этим дуэтом размещается «Спарта энд К». В домашнем игре с «Пересветом-ЮФУ» подмосковные девицы проиграли стартовый период (15:20), но потом их преимущество стало естественным. Вторую четверть они выиграли с двукратным перевесом (28:14), а итоговая разница составила «+25» — 82:57. У победительниц сходу 4 игрока набрали более 12 очков. При всем этом вместе они реализовали 75 (!) процентов двухочковых бросков (15 из 20).

«Енисей» (Красноярский край) — «Динамо» (Москва) — 84:42

Ен: Матвеева (13+6 перехватов), Шувагина (10). Д: Черемисина (9+12 подборов), Косульникова (9).

«Динамо» (Новосибирская область) — «Самара» (Самара) — 85:66

Д: Беверли (27+8 подборов+7 передач), Холлингшед (17+15 подборов), Капинга (12), Потемина (10). С: Зайцева (14), Колосовская (13), Ясевичене (10).

«Надежда» (Оренбургская область) — «Нефтяник» (Омская область) — 82:52

Над: Зоткина (19), Тохташ (11), Томпсон (11), Медведева (10). Нефт: Матросова (16).

«Спарта энд К» (Видное) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) — 82:57

Сп: Игнатова (13), Кучина (13), Кузнецова (13), Позднякова (12). П: Мосько (16), Адащик (16).

«Динамо» (Курск) — МБА (Москва) — 60:84

Д: Анойкина (11). М: Голдырева (19), Майга (16), Крымова (16), Черен (12), Глонти (10).

1. УГМК, Екатеринбург (8 побед — 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (9-1, разница очков «+193»). 3. МБА, Москва (9-1, «+169»). 4. Ника, Сыктывкар (6-3). 5. «Надежда», Оренбургская область (6-4). 6. «Спарта энд К», Видное (5-5). 7. «Самара», Самара (4-6, Р/О «-1»). 8. «Енисей», Красноярский край (4-6, «-38»). 9. «Динамо», Новосибирская область (3-7, Р/О «-85»). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-7, «-101»). 11. «Нефтяник», Омская область (1-8). 12. «Динамо», Москва (0-10).

Последний игра 10-го тура меж «Никой» и УГМК пройдет завтра в Сыктывкаре.