МБА начала результативнее всех

Сегодня матчем в Москве завершился 1-й тур регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Хозяйки встречались с «Нефтяником-Титан», и в первой половине соперницы почти ни в чем не уступали бронзовому призеру трех предыдущих чемпионатов Премьер-лиги. Правда, МБА начала достаточно уверенно – 7:0 после дальнего попадания Марии Крымовой, 17:5 на 7-й минуте после того, как Алена Кириллова забила из-за дуги, а затем добавила бонусный штрафной. Впрочем, омские девушки и не собирались сдаваться на милость фаворита. Уже в дебюте второй четверти Альбина Хамитова отправила в цель трехочковый, и преимущество столичной команды сократилось до минимального – 19:18. И хотя в ответ МБА совершила рывок 10:0, в самом начале второй половины после попадания Арсении Матвеевой «Нефтяник-Титан» вновь подобрался вплотную – 42:41.

И все-таки столичные девушки смогли доказать свое превосходство. В третьей четверти они здорово действовали в атаке, набрав 27 очков. В ее середине после двух подряд метких трехочковых Ольги Фролкиной перевес МБА достиг «+14» (59:45), а ближе к середине четвертого периода Кириллова забила в проходе и довела разницу до «+21» — 80:59.

Примечательно, что накануне в первый день регулярного чемпионата ни в одном из четырех поединков никому не удалось набрать и 75 очков. МБА же записала на свой счет 87 (правда, той самой командой, которая пропустила 1-й тур, оказался чемпион России УГМК). Во многом такая результативность стала следствием активности снайперов москвичек: они реализовали 14 трехочковых (из 33), что также является лучшим пока результатом. А снайпером №1 встречи стала Нина Глонти, вдобавок оформившая дабл-дабл (18 очков и 12 подборов). В матче приняли участие и 4 игрока, перебравшиеся в главную команду из МБА-2. Самой результативной среди них оказалась центровая Валерия Яковлева: она набрала 6 очков, реализовав все 3 броска с игры.

МБА (Москва) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 87:72

МБА: Глонти (18+12 подборов+5 передач), Коршакова (13), Ол. Фролкина (12), Голдырева (10). «Нефтяник-Титан»: Д. Левченко (15), Матвеева (13).

Следующие 4 матча пройдут 8 октября: «Динамо» (Москва) – УГМК (Екатеринбург), «Енисей» (Красноярский край) – «Надежда» (Оренбургская область), «Спарта энд К» (Видное) – «Самара» (Самара), «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Новосибирская область).