«Локо» выиграл матч, «Уралмаш» — серию!

Вчера определились три первых участника «Финала четырех» Winline Кубка России.

Исход двух противостояний был предрешен в первых матчах: «Зенит» и МБА выиграли в гостях свыше 20 очков. И в ответных встречах составы их соперников были далеки от оптимальных. «Самара» вообще приехала в Санкт-Петербург фактически второй командой: основную представлял только имеющий опыт выступлений за национальную сборную России Юрий Умрихин. Он стал самым результативным игроком поединка (21 очко), однако на характере игры это не сказалось.

«Самара» набрала 5 первых очков, но затем преимущество «Зенита» стало безоговорочным. На 9-й минуте Сергей Торопов сделал его двузначным (20:9), и оно продолжало расти вплоть до конца игры. Во всех четвертях перевес петербуржцев был не менее «+9», а к финальной сирене составил 54 очка. В итоге они реализовали 70,6 процента двухочковых бросков (24 из 34) и совершили всего 5 потерь. Торопов вообще ни разу не промахнулся с игры (6 попаданий из 6), Денис Захаров реализовал 5 трехочковых из 9, а капитан «Зенита» Андрей Зубков оформил дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

Состав «ПАРМЫ» в поединке с МБА был более близок к оптимальному, но пермяки предпочли обойтись без помощи легионеров. Они повели лишь однажды – на 8-й минуте, когда Владислав Перевалов к трехочковому попаданию добавил бонусный штрафной (15:14). Однако МБА в ответ набрала 6 очков подряд, а на 14-й минуте после двух подряд точных бросков Паши Исмаилова добилась двузначного преимущества – 28:17. Форвард, выступающий в этом сезоне, в основном, за МБА-МАИ в Суперлиге, стал самым результативным в составе москвичей (12 очков). «ПАРМА» же, проигрывая к большому перерыву «-13», смогла выиграть третий период (19:18), но уже в дебюте заключительного дистанция между командами выросла до 20 очков.

Безусловно, самым интригующим был матч в Краснодаре, где «Локомотив-Кубань» играл с «Уралмашем». Серебряный призер чемпионата России-2022/23 в первой встрече уступил в Екатеринбурге 13 очков (67:80). Проиграл он уральцам в гостях и в Единой лиге ВТБ (78:84), однако дома взял более чем убедительный реванш – с разницей «+25» (98:73).

Чтобы отыграться по сумме двух встреч, «Локо» хватило первой половины – как раз «+13» (45:32). А ближе к середине третьей четверти краснодарцы после двух результативных атак Андрея Мартюка довели свое преимущество до 20 очков – 57:37. Однако гости смогли переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Их рывок 11:0 стартовал с 5 очков Ивана Пынько, а завершился метким трехочковым Антона Глазунова – лишь «+9» у команды Александра Секулича.

Играть оставалось более 10 минут, однако «Локомотив-Кубань» больше ни разу не вышел вперед по сумме двух матчей. Лишь трижды в первой половине заключительного периода восстанавливал равенство, добираясь до отметки «+13». В последнем случае «Уралмаш» ответил незамедлительно, набрав 6 очков подряд. А во многом решающим стал другой точный дальний бросок Глазунова – в начале предпоследней минуты (72:66).

«Локо» еще смог вернуть интригу, совершив рывок 6:0. Однако точку поставил Александр Захаров – 78:68. В последней атаке краснодарцы имели шанс перевести встречу в овертайм – нужен был точный трехочковый. Но спасительного броска так и не последовало: ДеВон Акун-Перселл совершил потерю. Таким образом, команда Ростислава Вергуна, не пустив в «Финал четырех» «Локомотив-Кубань», стала автором, пожалуй, самой громкой сенсации Winline Кубка России. Сам «Уралмаш» сыграет в нем впервые. Ранее он лишь однажды попадал в квартет сильнейших: в розыгрыше-2019/20 уступил в серии за 3-е место «Востоку»-65.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара) – 109:55

«Зенит»: Д. Захаров (16), Торопов (16), Фрэйзер (15), Рыжов (12), Герасимов (12), Зубков (10+10 подборов). «Самара»: Умрихин (21), Зверев (11+9 подборов), Викторов (11).

Общий счет – 179:102.

МБА (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край) – 73:56

МБА: Исмаилов (12), Касаткин (11). «ПАРМА»: Перевалов (13), Халтурин (10).

Общий счет – 143:98.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 78:68

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (18), Мартюк (14+10 подборов), Уайт (13+8 подборов), Емченко (10). «Уралмаш»: Ал. Захаров (15), Уиттакер (14), Глазунов (13), Эллис (11+12 подборов).

Общий счет – 145:148.

Ответный матч в четвертой паре «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Руна» (Москва) пройдет 17 февраля в Нижнем Новгороде.